Советы автомобилистам

Как отремонтировать автомобиль после ДТП

Как отремонтировать автомобиль после ДТПСтатья про то, как отремонтировать автомобиль после ДТП: оценка ущерба, порядок работы, возможность экономии. В конце статьи — видео про ремонт Ауди после аварии.Статья про то, как отремонтировать автомобиль после ДТП: оценка ущерба, порядок работы, возможность экономии. В конце статьи — видео про ремонт Ауди после аварии.

Как отремонтировать автомобиль после ДТП

Содержание статьи:


Как показывает практика, ни один автовладелец, вне зависимости от возраста, опыта и стажа вождения, не застрахован от неприятностей на дороге. И хорошо, если это что-то несущественное и легко устранимое (прокол колеса, мелкая поломка и т.п.), но бывают случаи, имеющие более серьёзные последствия как для автовладельца, так и для автомобиля.

Речь идёт о ДТП, вследствие которых пассажиры авто и другие участники дорожного движения могут получить серьёзные повреждения, а автомобиль – превратиться в груду металлолома.

Предлагаем поговорить о том, как отремонтировать автомобиль после ДТП, и в каких случаях восстановление машины не целесообразно ни с точки зрения времени, ни относительно финансовых затрат.

Оцениваем ущерб автомобиля после аварии

Оцениваем ущерб автомобиля после аварии

Если вы стали участником дорожно-транспортного происшествия, первое, что необходимо сделать – оценить степень полученного ущерба автомобилем. Сделать это можно как самостоятельно, так и при помощи специалистов, обратившись в проверенный автосервис.

Важно отметить, что первый вариант подойдёт лишь в тех случаях, если ДТП носит незначительный характер – разбитая оптика, повреждения переднего или заднего бампера, проблемы с лакокрасочным покрытием и т.п.

Прибегать ко второму варианту необходимо, если авария носит более серьёзный характер – повреждения ходовой и моторного отсека, деформация лонжеронов, повреждение «скелета» машины и многое другое.

После того, как вы самостоятельно или при помощи специалиста СТО оценили степень повреждений, необходимо просчитать хотя бы ориентировочную стоимость ремонтных работ и необходимых запчастей.


Так, если стоимость ремонта авто составит ? 50% стоимости самого транспортного средства – проведение ремонтных работ становиться мало актуальным.

Чаще всего с такой ситуацией сталкиваются водители, чей автомобиль, двигаясь на большой скорости, свалился в кювет – в результате такого ДТП, существенно нарушается геометрия кузова. Её невозможно восстановить до заводского состояния, даже прибегнув к дорогостоящему ремонту.

Если же стоимость ремонтных работ относительно невысока – можно приступать к восстановлению «железного коня», заложив в предварительную сумму восстановительных работ ещё как минимум 25-35% — на непредвиденные расходы. Дело в том, что в ходе ремонта могут «всплыть» различные моменты, требующие дополнительных финансовых трат.

Порядок ремонтных работ после ДТП

Порядок ремонтных работ после ДТП

Вне зависимости от того, где и кем будет проводиться ремонт, принято придерживаться следующего порядка действий:

  1. Подготовка – на этом этапе подбирается необходимый инструментарий, осуществляется его настройка, а также заказ автозапчастей (при необходимости).
  2. Разборка – в зависимости от серьёзности повреждений может быть частичной либо полной. При этом важно, чтобы человек, занимающийся разборкой, был предельно осторожен, чтобы не повредить демонтируемые детали авто.

    На этом же этапе осуществляется снятие АКБ, расстыковка электрических соединений, снятие внутренней обшивки и т.п.

  3. Реставрация кузова, в ходе которой используются различные механические и гидравлические приспособления.
  4. Ремонт пострадавших деталей. Если пострадавшие элементы авто имеют незначительные повреждения, достаточно их обычного ремонта, но если повреждения существенны – потребуется их полная замена. На этом этапе обычно дозаказывают те запчасти, замена которых не была предусмотрена на этапе подготовки.
  5. Сборка – на этом этапе проводится монтаж всех узлов автомобиля, подключение электрических соединений, установка аккумулятора и т.п. Важно заметить, что это одна из самых ключевых и ответственных стадий ремонта, т.к. от качества и правильности сборки зависит, заведётся машина в последующем или нет.
  6. Рихтовка и покраска кузова – завершающий этап ремонтных работ, в ходе которого исправляются мелкие повреждения кузова (царапины, вмятины) и наносится несколько слоёв ЛКП.


Конечно, в зависимости от типа и серьёзности повреждения, некоторые этапы могут отсутствовать ввиду их ненадобности.

Можно ли сэкономить на ремонте автомобиля после ДТП

Можно ли сэкономить на ремонте автомобиля после ДТП

В ходе ремонтных работ многие автовладельцы задаются вопросом — можно ли на чем-то сэкономить? Можно, но делать это необходимо с умом. К примеру, вместо новых запчастей можно попробовать поискать детали на специализированных авторазборках, что позволит сэкономить до 50% их стоимости.

При этом стоит отметить, что большинство автомастерских идут навстречу автовладельцам, не препятствуя использованию б/у автозапчастей.

Ни в коем случае не нужно экономить на системах безопасности, таких как преднатяжители ремней безопасности, а также передние и боковые airbags.

А как же страховка

А как же страховка

Согласно действующему законодательству, каждый автомобиль, эксплуатируемый на территории РФ, подлежит обязательному страхованию. При этом стоит помнить, что полис ОСАГО, в отличие от КАСКО, пригодится, только если виновником ДТП стали именно вы, в то время как в случае с КАСКО не важно, виноваты вы в аварии или нет.

Более того, договор КАСКО включает большее количество страховых случаев, а значит, владелец авто чувствует себя более защищённым.

Заключение

Итак, если вы попали в ДТП и нуждаетесь в ремонте автомобиля, обязательно оцените степень полученного ущерба, после чего определитесь, кто будет заниматься восстановительными работами, и прикиньте хотя бы ориентировочную стоимость ремонта.

Если цена ремонта превышает 50% стоимости машины – «игра не стоит свеч», так как проще продать автомобиль на разборке и, добавив сумму планового ремонта, купить нового «железного коня».

Видео про ремонт Ауди после аварии:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button