Советы автомобилистам

Как юридически проверить автомобиль перед покупкой

Как юридически проверить автомобиль перед покупкойСтатья о том, как проверить машину перед покупкой: юридическая проверка автомобиля, документы, советы. В конце статьи — видео об ошибках при покупке автомобиля с пробегом.Статья о том, как проверить машину перед покупкой: юридическая проверка автомобиля, документы, советы. В конце статьи — видео об ошибках при покупке автомобиля с пробегом.

Как юридически проверить автомобиль перед покупкой

Содержание статьи:


В последнее время при продаже подержанных автомобилей участились случаи мошенничества со стороны продавцов. Авто может находиться в угоне, быть в залоге у банка, может быть не растаможено или с перебитым номером кузова.

Как не попасться на удочку мошенников и не купить «проблемное» авто? Для этого перед покупкой необходимо юридически проверить автомобиль.

Основное назначение юридической проверки

Основное назначение юридической проверки

Зачем нужна юридическая проверка, если можно попросту поверить на слова продавцу? Можно. Однако, нет никаких гарантий, что в ближайшие несколько месяцев или даже недель не начнутся юридические проблемы с вновь приобретенным авто. Статистика гласит, что:

  • почти половина всех продаваемых автомобилей имеет один или несколько скрытых повреждений;
  • десятая часть всех автомобилей имеет юридические проблемы;
  • около 30 процентов автомобилей принимали участие в серьезных авариях;
  • почти в 20 процентах автомобилей владельцы скручивают реальный пробег.


Наиболее распространенные юридические проблемы

Наиболее распространенные юридические проблемы

Большинство «подводных камней» при покупке подержанных машин можно условно разделить на три категории:

  • наличие перебитых номеров кузова;
  • поддельные документы на ТС;
  • на автомобиль были наложены юридические обременения.


Следует запомнить, что изменить что-либо, если были обнаружены проблемы по первым двум категориям, не получится. Однако наличие вышеперечисленных нюансов можно обнаружить еще до момента передачи денежной суммы.

Прежде всего, рекомендуется произвести проверку регистрационных номеров и номера кузова автомобиля. В этом могут помочь сотрудники ГИБДД на ближайшем посту, воспользовавшись компьютерной базой данных.


Если при проверке были обнаружены несостыковки номера кузова, автомобиля или техпаспорта – смело отказывайтесь от покупки, поскольку снять машину с учета или поставить на него не получится. Нередки случаи, когда новый владелец не торопится снимать машину со старого учета и регистрировать ее на себя, ссылаясь на нехватку времени. А через некоторое время при попытке сбыть машину может обнаружиться, что она в угоне или заложена в банке.

Услуга по проверке номера кузова не бесплатна, однако она позволит получить гарантии, что с приобретаемой машиной впоследствии не будет юридических проблем.

Способы онлайн-проверки юридической чистоты

Способы онлайн-проверки юридической чистоты

Проверить машину на наличие «проблем» можно, не выходя из дома. Для этого потребуется лишь регистрационный номер машины, номер кузова (VIN) и свидетельство о регистрации автомобиля в органах ГИБДД. Все эти данные можно уточнить у потенциального продавца по телефону, даже без просмотра технического состояния самого авто.

Далее в Сети можно узнать всю подноготную автомобиля, имея перечисленные данные:

  • сайт gibdd.ru;
  • автокод;
  • auto.ru;
  • fssprus.ru.


Сайт gibdd.ru — проверка автомобиля непосредственно в базе госавтоинспекции, не занимающая много времени. Потребуется лишь ввести номер VIN в предложенном окне, после чего — получить результат от службы ГИБДД. Система сможет выдать результаты, где будет указано, находится ли автомобиль в розыске и имеются ли какие-нибудь банковские ограничения. Если система выдала положительный результат – о покупке этой машины лучше забыть.

Автокод. Довольно молодой интернет ресурс, в базе которого находятся автомобили только из Москвы и Московской области. Ресурс платный, однако он позволяет узнать массу интересного о приобретаемом автомобиле:

  • настоящий год выпуска;
  • количество предыдущих владельцев машины с указанием точных дат владения;
  • количество аварий, в которых ТС принимало участие;
  • применялась ли машина в качестве автомобиля такси;
  • как часто автомобиль проходил технический осмотр и т.д.


Очень интересный сайт, способный выдать множество полезной информации, однако его действие распространяется лишь на машины Москвы и области.

Интернет-сайт auto.ru. На этом портале можно узнать, находится ли приобретаемый автомобиль в залоге у банка. Однако следует учесть, что не все банковские учреждения заносят данные об автомобилях, взятых в залог. Поэтому сайт не может предоставить стопроцентную информацию.

Непосредственный сайт судебных приставов. Какие данные может предоставить проверка на сайте fssprus.ru, которые можно связать с приобретением автомобиля? На портале можно найти информацию о задолженностях продавца по алиментам, штрафам, налогам, просрочкам и т.п. Есть вероятность, что машину продавца могут забрать судебные приставы за неуплату вышеуказанных издержек.

Поэтому если найдется совпадение по этой базе – необходимо ехать в ГИБДД, производить переоформление документов на авто и только тогда решать денежные вопросы с бывшим владельцем. Чтобы проверить владельца по базе судебных приставов, потребуется полная дата его рождения, полные Ф.И.О. и регион проживания.


Автовладельцам свойственно ошибаться относительно юридической чистоты транспортных средств, особенно если они не имеют достаточных знаний в данной сфере. Некоторые уверены, что, если машина стоит на государственном учете в ГИБДД, с ней не будет никаких проблем — суждение ошибочное, поскольку мошенники научились регистрировать угоняемые машины, используя знакомства с сотрудниками МРЭО.

Безусловно, при покупке нового авто из салона никаких сомнений о его юридической стороне не возникнет. Но если вы приобретаете подержанный автомобиль, рекомендуется все же произвести его проверку, чтобы потом не получить себе лишние проблемы.

Видео об ошибках при покупке автомобиля с пробегом:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button