Советы автомобилистам

Как сдать автомобиль в аренду под такси

Как сдать автомобиль в аренду под таксиСтатья о том, какие шаги нужно предпринять, чтобы сдать машину в аренду под такси. В конце статьи — видео про бизнес на аренде автомобиля в такси.Статья о том, какие шаги нужно предпринять, чтобы сдать машину в аренду под такси. В конце статьи — видео про бизнес на аренде автомобиля в такси.

Как сдать автомобиль в аренду под такси

Содержание статьи:


Рано или поздно любой автовладелец задумывается о том, как с помощью личного автомобиля заработать дополнительную копеечку. Одна из идей – сдать авто в аренду под такси. Это может стать вполне прибыльным и перспективным бизнесом, но только в том случае, если подойти к организации дела грамотно.

Не всё так просто, как кажется

Не всё так просто, как кажется

В настоящее время количество водителей, которые хотят арендовать машину для работы в такси, стремительно растёт. Современные интернет-сервисы заказа такси привели к тому, что увеличение числа клиентов повлекло за собой дефицит рабочих мест. Водители, имеющие разрешение на совершение пассажирских перевозок, могут изъявить желание арендовать автомобиль для своей деятельности.

Но прежде, чем сдать авто в аренду, автовладельцу стоит учесть все плюсы и минусы и изучить некоторые нюансы.

Прежде всего, если есть желание сдать машину в аренду под такси, надо понимать, что просто отдать машину и спокойно сесть в ожидании дохода не получится. Придётся всё контролировать и внимательно считать.

Начнём с того, что сдача одного-единственного автомобиля под такси не оправдает ожиданий: это рискованно и невыгодно. Для данного бизнеса оптимально приобрести сразу несколько автомобилей. Впрочем, это не означает, что один-единственный автомобиль сдавать не стоит категорически — просто такой подход не даст быстрого и гарантированного дохода.

Наиболее выгодно для этого брать недорогие иномарки бюджетного класса, достаточно надёжные и неприхотливые в эксплуатации. Акцент сделан именно на иномарки, поскольку они имеют даже в базовой комплектации салонный кондиционер, что немаловажно, если планируется использовать авто под такси в летний период.


Неплохим выбором может стать Renault Logan. Это автомобили с надёжной ходовой частью, славящиеся своей неприхотливостью и относительным комфортом.

Итак, автомобиль (или, что лучше — несколько автомобилей) у автовладельца в наличии. Рассмотрим, какие шаги нужно предпринять для организации бизнеса.

Шаг первый: ИП и право на таксомоторные перевозки

Шаг первый: ИП и право на таксомоторные перевозки

Просто так сдать машину не получится: по закону это должен делать индивидуальный предприниматель. Так что первый шаг – оформление ИП в области пассажирских (таксомоторных) перевозок.

Оформляется разрешение на предпринимательскую деятельность в офисе налоговой инспекции. После подачи заявления и внесения государственной пошлины в установленном объёме налоговая выдаст соответствующий документ.


Разрешение на осуществление перевозок граждан придётся ждать месяц. Для того, чтобы это разрешение получить, в региональное министерство транспорта потребуется отправить следующий пакет документов:

  • копия паспорта;
  • копия свидетельства, подтверждающего регистрацию индивидуального предпринимателя;
  • копия свидетельства ИНН;
  • копия документа, подтверждающего право распоряжаться транспортным средством;
  • копия договора аренды или лизинга авто.


Шаг второй: страхование

Шаг второй: страхование

Выбирать вид страхования можно Каско либо ОСАГО. В первом случае придётся раскошелиться, но Каско сможет компенсировать почти любые затраты независимо от того, кто виновен в происшествии.

ОСАГО тоже подойдёт, но, приобретая этот полис, следует помнить, что страховщики выполнят свои обязательства по возмещению ущерба только в том случае, если ваш таксист не виновен в факте совершения ДТП. Страховой полис потребуется неограниченный.


Также для автомобиля должна быть оформлена специальная страховка, указывающая на то, что автомобиль эксплуатируется в области таксомоторных перевозок. В случае, если этого не сделать, компенсация не выплачивается — более того, индивидуальный предприниматель будет вынужден оплатить штраф за некорректное оформление страховых документов в сумме тысячи рублей.

Шаг третий: выбор топлива

Шаг третий: выбор топлива

Для автомобиля, используемого в качестве такси, наиболее выгодным видом топлива является газ. Можно, конечно, остаться на бензине, но вот простая арифметика: при использовании газа экономия составляет до 40 процентов, так что установка соответствующего оборудования очень быстро окупается.

Необходимо только обратить внимание на то, что при установке газового баллона должно остаться максимально много места в багажнике – ведь автомобиль будет использоваться в качестве такси, и люди в нём буду ездить не только налегке, но и с вещами.

Шаг четвёртый: необходимое оборудование

Оснащение авто для использования в качестве такси ничем не отличается от обычных требований. В машине должен быть огнетушитель, знак аварийной остановки, аптечка.

Ещё важные моменты для такси – модуль видеорегистратора и GPS-навигатор. Первый может помочь в решении спорных моментов на дороге, если авто попало в ДПС, второй поможет водителю сориентироваться, если клиент просит доставить его в плохо известный водителю район.

Шаг пятый: выбор водителей

Шаг пятый: выбор водителей

Послед того, как автомобиль подготовлен, осталось найти арендатора-таксиста. Во-первых, не стоит доверять первым встречным. Казалось бы, беспроигрышный вариант — дать объявление в СМИ или соцсетях — здесь, как правило, приносит больше проблем, чем прибыли.

Оптимальный вариант – узнать перечень фирм, занимающихся в городе перевозками пассажиров. В этом списке обязательно будет большой перечень организаций, которые берут на работу водителей со своим транспортом.


Договариваться лучше не с конкретными водителями, а с руководством такси, чтобы они подобрали водителей. А вот отбирать их стоит самостоятельно, особое внимание уделяя тем, у кого за плечами уже пяти-семилетний стаж работы.

Наиболее ответственно и аккуратно к работе относятся водители в возрасте от сорока от пятидесяти лет. Также статистика указывает на то, что люди семейные, заинтересованные в своей работе водят аккуратнее и более ответственно относятся к делу.

Перед тем, как заключить соглашение, стоит проверить, есть ли у водителя местная прописка, чтобы в дальнейшем не возникало неприятных проблем.

Для каждого автомобиля нужно будет подобрать двух водителей, которые будут работать на машине по 12 часов в сутки. Таким образом, авто не будет простаивать.

С каждым выбранным водителем нужно будет заключить нотариально заверенный договор. Лучше, если руководство таксомоторной компании поможет в этом деле.

Водители, работающие посменно на одном автомобиле, должны будут передавать авто под рапорт приёма-сдачи, поскольку они несут ответственность за внешние повреждения машины.

Очень упростить ситуацию и предотвратить неприятные моменты можно, за небольшой процент договорившись с бригадиром компании, чтобы он вёл контроль работы и при случае сообщал владельцу машины о возможных проблемах.

Сколько прослужит автомобиль

Сколько прослужит автомобиль

Теперь стоит коснуться такого вопроса, как обслуживание и амортизация. Почти все моменты необходимо контролировать самостоятельно. Расходные материалы необходимо менять регулярно, посещать СТО не только, когда возникает необходимость, но и профилактически. Ежемесячно опытный автовладелец должен самостоятельно тестировать состояние машины, чтобы потом не столкнуться с неприятным «сюрпризом» вроде плохого состояния подвески или проблем с двигателем.

Работая в качестве такси, в крупном городе автомобиль проходит за год более 100 тысяч километров. В первый год, если машина новая, это не так заметно. Но дальше затраты растут, как снежный ком.


Ресурс двигателя иссякает к двухлетнему рубежу, поэтому если сделать аренду авто своим бизнесом, следует по истечение двухлетнего срока менять автомобили на новые.

У многих профессиональных водителей нет денег на собственное авто, поэтому сдать машину в аренду несложно. Сложнее уследить за всеми нюансами этого непростого бизнеса так, чтобы в итоге оказаться в прибыли.

Но кропотливое вникание во все нюансы и бережное отношение к деньгам вкупе с разумной экономией во всём, где это возможно, делает данный вид бизнеса достаточно прибыльным. Не стоит только забывать, что лучше сдавать в аренду не один, а несколько авто.

Бизнес на аренде автомобиля в такси:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button