Советы автомобилистам

Как мошенники обманывают водителей: ТОП-10 способов

Как мошенники обманывают водителей: ТОП-10 способовСтатья о том, как злоумышленники обманывают доверчивых водителей: способы обмана и защиты. В конце статьи — видео об обманах на трассе.Статья о том, как злоумышленники обманывают доверчивых водителей: способы обмана и защиты. В конце статьи — видео об обманах на трассе.

Как мошенники обманывают водителей: ТОП-10 самых ходовых способов обмана

Содержание статьи:


За последнее время на дорогах резко возросло количество автомобильных «подстав» — мошеннических схем «сравнительно честного отъёма денег у населения», как выражался известный персонаж романа Ильфа и Петрова.

Автовладельцы сравнивают сложившуюся ситуацию с «лихими девяностыми». И это – при том, что современный водитель гораздо больше информирован и, казалось бы, должен быть надёжно защищён от мошеннических схем «развода».


Но преступники не стоят на месте, постоянно изобретая всё новые и новые схемы или совершенствуя старые… Как правило, нечестные люди бьют по трём человеческим слабостям: нервной системе, жадности и сердобольности.

Игра на нервах в перегруженном транспортном потоке

Игра на нервах в перегруженном транспортном потоке

Для этой схемы мошенники используют обычно автомобиль с виду достаточно дорогой, но не новый. Например, ВМW выпуска конца нулевых: машина стоит немало, выглядит дорого.

Такой автомобиль подчёркнуто медленно передвигается по плотно загруженной автотранспортом улице, к которой примыкает множество выездов со дворов, подворотен и прочих участков, имеющих ограниченный обзор.

Попадается на уловку, как правило, начинающий водитель. По правилам он должен, уступив, выехать на главную дорогу. Увы, плотность автомобильного потока вынуждает его делать это «перед носом» крадущейся машины.

Мошенники дают незадачливой жертве возможность это сделать, а потом догоняют (что совсем несложно в перегруженном потоке, который двигается крайне медленно) и предъявляют претензии: машина-де поцарапана при выезде автомобиля.


Водителю предлагают выйти из машины и посмотреть на поцарапанный бампер. Он действительно поцарапан, и пока доверчиво покинувший своё авто водитель рассматривает «причинённый ущерб», подельник мошенника при помощи куска наждачной бумаги оставляет такие же царапины на автомобиле жертвы.

Далее следует классическое в таких случаях предложение «разойтись по-хорошему», то есть без автоинспектора, дескать, отдать несколько тысяч рублей дешевле, нежели разбираться по закону: во втором случае могут и оштрафовать, и прав лишить, а оплачивать ремонт всё равно надо.

Как защититься

Главных защитников автовладельца в подобной ситуации два:

  • видеорегистратор;
  • заключённый договор автострахования.


Если правила дорожного движения соблюдены, бояться нечего. При первой же попытке злоумышленников заставить водителя выйти из машины следует двери заблокировать, а через слегка приоткрытое окно довести до сведения мошенников, что имеется автостраховка и прямо сейчас будет совершён звонок в службу дорожной инспекции.

Как правило, демонстративно извлечённый телефон быстро помогает мошенникам испариться. Если же этого не происходит, на водителя пытаются «давить», можно смело вызывать 102. Из машины при этом выходить не следует, в пререкания с провоцирующими на это «собеседниками» не вступать.

«Игра в шашки»

Для этого вида автомобильной «подставы» применяют две машины. Возможно, поэтому данный способ уступает по частоте предыдущему: два автомобиля – это вдвое больше бензина, да и водительское мастерство какое-то тоже нужно.

Суть мошеннической схемы такая. Автомобиль «А» старается расположиться сбоку и немного сзади жертвы, двигаясь в «мёртвой зоне» её боковых зеркал. Автомобиль «Б» производит резкое перестроение в потоке, стремясь спровоцировать жертву на такой же резкий маневр. В этой ситуации не важен сам факт столкновения или нанесения царапин авто, едущему в «мёртвой зоне». Как и в предыдущем случае, главное – убедить в этом водителя-жертву.

Как защититься

По возможности не следует реагировать на подобные резкие манёвры и перестроения. Тем более – не начинать самому резкие перестроения на соседние полосы движения. При подозрении на подобный «развод» следует осторожно осмотреться, снизить скорость и перестроиться в крайний правый ряд, поскольку в этой позиции по крайней мере с одной стороны машина будет защищена.

Если злоумышленники всё же вынудили сделать остановку, следует действовать так же, как и в предыдущем случае.

Подставной пешеход на переходе

Подставной пешеход на переходе

Эта схема крайне неприятная, особенно на узких улицах, по бокам которых полно припаркованных машин, а движение перегружено.

Мошенники подгадывают момент, чтобы в районе нерегулируемого пешеходного перехода отвлечь водителя-жертву: например, резко выехать слева от автомобиля. Естественно, водитель отвлечётся на внезапно вынырнувшую машину, и в это время на него буквально падает пешеход. Как правило, подельник мошенника ударяет рукой по капоту и валится на переход, словно его сбили.

В этой ситуации не выдержат нервы даже у опытного автомобилиста, ведь сбитый на «зебре» человек – это уже не просто нарушение правил дорожного движения, а уголовное преступление.


Вопрос серьёзный, дорогостоящий, поэтому в помощь к паре мошенников «водитель-пешеход» могут подтянуться и другие сообщники, от фальшивых очевидцев до «случайно проходивших мимо» врачей, диагностирующих у «пострадавшего» тяжёлые травмы и даже подставных автоинспекторов. Далее следует предсказуемый финал: предложение договориться «миром».

Увы, в данной ситуации очень многие водители не выдерживают нервного стресса и сами предлагают немалые деньги, чтобы избавиться от крупных проблем.

Как защититься

Огромную помощь в этой ситуации оказывает видеорегистратор. Современные модели этой техники сейчас располагают большим углом обзора, и ситуация с фальшивой жертвой на переходе сразу прояснится.

В любом случае, поступать следует согласно правилам: вызов 102 и 103. Важно совершить данные вызовы с собственного телефона, не отвлекаясь на советы доброхотов сделать это за водителя. Если водитель действует спокойно и уверенно, злоумышленники, как правило, моментально рассасываются по ближайшим подворотням.

«Сами мы не местные»…

«Сами мы не местные»…

Такая подстава обычно готовится вне городской черты в районе автозаправки. На обочине припаркована машина, и её водитель отчаянно размахивает руками, прося проезжающих о помощи. Его цель – вынудить водителя-жертву остановиться.

Далее следует классическая история «сами мы не местные, кончился бензин (или ждём эвакуатор)». Денег у водителя нет, ехать дальше надо. Но он не нищий: вот, к примеру, золотое кольцо или купюра в сто долларов, отдаст дешевле, только помогите небольшой суммой!

Известна подобная мошенническая схема ещё с «лихих девяностых»: как правило, купюра – фальшивка, а перстень – подделка.

Как защититься

Существует старое правило: не уверен – не останавливайся. Но с другой стороны, бывают ситуации, когда человеку действительно необходима помощь. Как быть?

Помочь тоже можно с умом. Например, предложить помочь с буксировкой до автозаправки. Если водитель отказывается от подобной услуги или внезапно уезжает на мистически заведшемся авто, значит, удалось избежать крупных неприятностей.

Схемы «развода» на парковке

Схемы «развода» на парковке

Для автомобильной парковки мошенники разработали целый «букет» схем обмана честных водителей. На первый взгляд схемы разные: наклеенный на заднее стекло лист бумаги, выплеснутый на лобовое стекло кефир, «заблудившаяся» хорошенькая дама с вопросом типа «как пройти в библиотеку», проколотая шина…

Начало «развода» может быть каким угодно, цель – одна: любым способом выманить водителя из автомобиля. Как только незадачливая жертва покидает водительское место, мошенник незаметно пробирается в авто. А там – по обстоятельствам: могут просто украсть оставленную на переднем сидении сумку, телефон, барсетку, а могут и угнать саму «ласточку».

Как защититься

Здесь защита самая простая: следует накрепко затвердить простое правило — если надо покинуть водительское место, следует выключить мотор, закрыть окна, достать ключ зажигания, забрать с собой все ценные вещи, включить автомобильную сигнализацию и только потом выходить. При этом важно главное: эти действия нужно выполнять независимо от того, планирует ли водитель выйти на час или на минуту. Безопасность – прежде всего!

«Культурный пострадавший»

Эта схема часто разыгрывается на парковках возле крупных магазинов и супермаркетов.

Водитель-жертва сдаёт назад, чтобы выехать с парковки, и тут сзади возникает авто, с которым происходит незначительное столкновение. Из задней машины возникает водитель, который интеллигентно, без потрясания кулаками, сетует на то, что только что купил автомобиль… Он сам предлагает жертве договориться и называет сумму, явно заниженную.

Как правило, здесь срабатывает человеческая жадность и нежелание связываться с официальными службами: жертва соглашается заплатить, радуясь, что «дёшево отделалась».

Как защититься

Защита в данном случае очень проста: вызов автоинспектора и страховой компании.

Ряженые автоинспекторы

Ряженые автоинспекторы

Мошенники, промышляющие этой схемой развода, в последнее время почему-то очень сильно активизировались в Санкт-Петербурге. Счёт пострадавших уже идёт на десятки, сели не сотни.

Преступники под видом сотрудников ГИБДД занимаются на дорогах тем, что вымогают деньги у водителей за якобы совершённые правонарушения или несоответствие автомобиля установленным требованиям. Характерно, что многие пострадавшие так и не узнают о том, что пострадали, и рады-радёшеньки тому, что смогли «решить проблемы мирным путём», то есть, дачей взятки.


Более того, если жертва и прозревает, то в милицию всё равно не идёт, полагая, что за дачу взятки даже фальшивому «сотруднику при исполнении» по головке не погладят. На этом и играют мошенники. А между тем чистосердечное признание о даче взятки автоматически нивелирует ответственность признавшегося.

Как защититься

В данном случае вопрос защиты достаточно сложен, поскольку, по мнению правоохранительных органов, предоставленная им информация потерпевших свидетельствует о том, что речь идёт, скорее всего, о бывших сотрудниках автоинспекции.

Можно посоветовать только, зафиксировав данные удостоверения, всё же потом обратиться в ГИБДД.

Проблемы в пробке

Проблемы в пробке

Пробки – источник массы проблем для водителя. Медленное, нервирующее движение выводит из себя, а следовательно, притупляет бдительность. Этим и пользуются мошенники.

Подобно схемам на парковках, они используют любые способы, чтобы заставить водителя покинуть машину хотя бы на минуту.


Способов для этого множество: от закреплённого на ботинке шила, которым протыкается покрышка (и сам мошенник, как правило, после и указывает на это водителю) до всё той же печально известной бутылки кефира, выплеснутой на лобовое стекло.

Вестись на это нельзя, ведь как только машина останется без водителя, сообщник мошенника тут же попытается в ней поживиться.

Как защититься

Залитое лобовое стекло чистится «дворником», проколотая шина – не конец света. В любом случае, демонстрировать темперамент и выскакивать из авто, не заглушив его и не взяв с собой всё ценное – именно та реакция, которой добиваются мошенники. Не стоит устраивать для них праздник, демонстрируя нервы и темперамент.

Лето. Жара. Открытые окна

Это уже не совсем мошенничество, а элементарное воровство, которое становится возможным благодаря халатности водителей, которые, страдая от летней жары, открывают окна не только со своей стороны, но и с противоположной, при этом бросая на соседнее сидение ценные вещи: телефон, сумку, бумажник.

Как защититься

Перед тем, как открывать окно и соблазнять воришек небрежно разбросанными по сидению вещами, стоит подумать: что дороже – потерпеть некоторое время без желанного сквознячка или распрощаться со своими вещами? Дешевле просто немного приоткрыть окно рядом с водителем, а вещи класть так, чтобы до них было непросто дотянуться через окно.

«Фантомный пешеход»

«Фантомный пешеход»

Данная схема применяется в основном на трассах, в тех местах, где есть неконтролируемые пешеходные переходы. В ней участвуют две машины мошенников. В проезжающую мимо «жертву» бросают что-то типа пластиковой бутылки с водой так, чтобы броска не было видно.

Через какое-то время водителя догоняет автомобиль, вынуждает остановиться и сообщает, что на переходе «жертва» сбила пешехода. Следом подтягивается вторая машина со «свидетелями».

Как защититься

Если есть видеорегистратор – проверить «картинку». Если нет – вызывать автоинспекцию, причём делать это самостоятельно. Как правило, после звонка мошенники быстро и молча ретируются.

Заключение

Схем мошенничества столько, что описать их все практически нереально. Этим и пользуются злоумышленники. Для того, чтобы не попасть к ним в лапы, следует чётко соблюдать правила дорожного движения, автомобильной и личной безопасности и вовремя «включать голову», не позволяя кому-то воздействовать на нервную систему.

Видео об обманах на трассе:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button