Советы автомобилистам

ТОП-7 самых бесшумных автомобильных шин

ТОП-7 самых бесшумных автомобильных шинСтатья о бесшумных автомобильных шинах — рейтинг компаний-производителей бесшумных шин. В конце статьи — видео о том, как выбрать тихие летние шины.Статья о бесшумных автомобильных шинах — рейтинг компаний-производителей бесшумных шин. В конце статьи — видео о том, как выбрать тихие летние шины.

ТОП-7 самых бесшумных автомобильных шин

Содержание статьи:


Что такое автомобильная шина? В толковых словарях и энциклопедиях дается четкое и однозначное определение – это упругая многослойная оболочка из резины и других материалов, надетая на металлический обод. К приведенной формулировке следует добавить, что оболочка представляет собой сложную и многофункциональную конструкцию.

Основные функции шины

Основные функции шины

Громоздкая, дребезжащая тележка с двигателем внутреннего сгорания превратилась в автомобиль после того, как изобрели пневматическую шину. От инженеров потребовались серьезные усилия и время, чтобы создать прочное, надежное и долговечное изделие.

Установленные на современном автомобиле шины обеспечивают следующие функции:

  • сцепление колес с дорожным покрытием;
  • передача энергии двигателя на грунт;
  • поглощение ударной энергии от неровностей на дороге;
  • сохранение формы при статических и динамических нагрузках.


Конструкторы постоянно работают над тем, чтобы снизить уровень шума, возникающий при движении автомобиля. Шум или звуковой фон, возникающий при движении под колесами, создает дополнительную нагрузку на организм человека, находящегося за рулем. От этого явления нельзя отмахнуться, поскольку утомленные водитель чаще совершает ошибки при движении. Над созданием малошумящей «резины» работают ведущие мировые компании.

Уровень шума на дороге определяется следующими параметрами колеса:

  • исходный материал, используемый при производстве;
  • ширина шины;
  • рисунок и глубина протектора.


Мягкая резина издает меньше шума. Жесткая – стучит об каждый камушек.

На рынке представлена широкая линейка автомобильных шин с высокими эксплуатационными параметрами. При их выборе автовладельцу следует четко сформулировать свои запросы и оценить финансовые возможности.

7. Резина компании AVON

Резина компании AVON

Британская компания-производитель резины для автомобилей и мотоциклов начала свою деятельность в последней четверти 19 века. Натуральный каучук — основное сырье для производства камер и покрышек, поставлялся из Африки. Толчком для создания новых технологий послужила Вторая мировая война. Практически весь автотранспорт армий-победительниц «катил» на шинах английского производства. В технологии стали широко применяться синтетические материалы.

В настоящее время компания AVON занимает приличные позиции в первой десятке производителей бесшумной резины для легковых машин. Тестовые испытания и реальная эксплуатация шин Euromaster VH100 подтверждают низкий уровень шума.


Однако тормозной путь автомобиля оказался слишком длинным — именно этот параметр не позволяет изделию занять верхние строчки рейтинга. Плюс к этому, покрышки быстро изнашиваются. По оценкам рядовых потребителей, цена на резину значительно завышена – от 7000 рублей за единицу.

6. Продукция Goodyear

Продукция Goodyear

Компания Goodyear, головной офис которой расположен в США, поставляет свою продукцию во все индустриально развитые страны. Чтобы закрепиться на мировом рынке, потребовались эффективный маркетинг, соответствующие патенты и технологии. Сегодня в линейке малошумящих шин представлены сразу несколько моделей.

Покрышки Asymmetric Eagle F1 от производителя Goodyear обладает следующими преимуществами перед аналогичными изделиями:

  • равномерная передача нагрузки на колеса;
  • высокая надежность;
  • точная передача усилий от руля.


В перечне недостатков отмечается высокая стоимость и ориентация на автомобили премиум-класса.

5. Покрышки Nokian

Покрышки Nokian

Зимние шины Nokian хорошо известны в России. Практика последних лет убедительно продемонстрировала высокие эксплуатационные параметры бесшумной резины этого бренда. По результатам различных испытаний шины Nokian NRHi показали великолепные результаты. При исследовании измерялись конкретные параметры и выводилась комплексная оценка.

Особое внимание уделялось поведению автомобиля при движении по мокрому дорожному покрытию, на крутых поворотах и при резком торможении. На всех режимах управление автомобилем не вызывает затруднений.

На сегодняшний день стоимость одной покрышки составляет от 6000 рублей.

4. Tigar из Сербии

Tigar из Сербии

Автомобильные покрышки под брендом Tigar стали выпускать в середине 30-х годов прошлого века в Сербии. На предприятиях компании успешно применяются нормы и стандарты качества ведущих американских и европейских предприятий.

На российском рынке устойчивым спросом пользуются бесшумные шины Tigar High Performance, имеющие европейский сертификат качества. В перечне положительных называются следующие параметры:

  • небольшая масса;
  • быстрая прикатка;
  • оптимальная цена.


Хорошее сцепление с дорожным покрытием обеспечивает устойчивость автомобиля при движении на любых скоростях. Мягкие боковины хороши при бортировке колес, но требуют от водителя аккуратности при наезде на бордюр.

3. Бесшумные шины от концерна Triangle Group

Бесшумные шины от концерна Triangle Group

Продукция автомобильных компаний из Китая встречается на российских дорогах во всех регионах. В соответствующих объемах поставляются и расходные материалы.

Спрос на бесшумные шины медленно, но неуклонно растет. Эксперты отмечают, что покрышки китайского производства успешно конкурируют с изделиями известных мировых брендов. Причина сложившейся ситуации проста и объяснима – при всех равных эксплуатационных параметрах китайская резина дешевле.


В качестве положительного результата развития компании можно привести шины Triangle Group Sportex TSH11. Покрышки относятся к бюджетной категории и доступны широкому кругу автовладельцев — базовая цена по рынку фиксируется от 4200 рублей.

2. Покрышки от MICHELIN

Покрышки от MICHELIN

Одним из признанных лидеров в производстве бесшумных шин является французский концерн MICHELIN. Технологические линии и исходное сырье на всех площадках одинаковые. Такой подход позволяет оптимизировать расходы на производство и обеспечивает выпуск изделий высокого качества. Практика подтвердила рациональность принятого решения.

В рамках обозначенной темы следует отметить шины MICHELIN Primacy 4. Многочисленные тесты подтверждают, что эти покрышки заслуженно занимают верхние позиции в рейтингах. Перечень положительных свойств включает следующие параметры:

  • нормативный тормозной путь;
  • отличная управляемость;
  • минимальная потеря качества по мере износа.


При оптимальных условиях эксплуатации покрышки выдерживают пробег до 100 тыс. км. Однако рыночную цену не назовешь низкой — стартовая отметка установлена на уровне 9000 рублей.

1. Легендарный бренд Bridgestone

Легендарный бренд Bridgestone

Надежность и ходовые качества покрышек проверяется условиями эксплуатации автомобиля и манерой вождения. Опытным водителям хорошо известно об этих критериях, и при выборе резины для своего авто они отдают предпочтения изделиям марки Bridgestone. Компания из Японии занимается производством резинотехнических изделий с тридцатых годов прошлого века. К настоящему времени она закрепилась на рынках всех развитых стран мира.

Учитывая регулярные запросы, концерном разработана линейка покрышек для езды в теплое время года. Соответствующее внимание при конструировании шин уделялось бесшумности.


Использование новых материалов принесло ожидаемый эффект. Наглядным примером могут служить шины Potenza S001. Резина отлично «держит» дорогу при любой погоде. Даже в сильный дождь машина не теряет управления на мощном водном потоке. На отечественном рынке резину можно приобрести по цене от 6000 рублей.

Правила выбора бесшумных шин

Правила выбора бесшумных шин

Окупаемость затрат на содержание автомобиля рассчитывается не только в денежном эквиваленте. Очень важно, чтобы процесс вождения не приводил к быстрому утомлению или сильной усталости. Последствия такого рода допустимы при работе на больших грузовиках и специальной технике.

Существенно снизить уровень шума в салоне легкового авто можно правильным выбором шин. Бесшумные покрышки должны соответствовать следующим условиям:

  • обеспечивать нормативный тормозной путь;
  • обладать высокой износоустойчивостью;
  • не препятствовать управлению машиной.


Важный совет – не стоит «покупаться» на дешевизну. Низкая стоимость резины очень часто объясняется использованием суррогатных материалов в процессе производства. В то же время приобретение бесшумных шин не должно подрывать семейный бюджет. Перед покупкой конкретной модели следует провести предварительные расчеты и взвесить все возможные как положительные, так и отрицательные последствия.

Видео о том, как выбрать тихие летние шины:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button