Советы автомобилистам

Полезные лайфхаки для автомобилистов: ТОП-10

Полезные лайфхаки для автомобилистов: ТОП-10Статья о полезных мелочах, которые могут существенно облегчить жизнь автомобилисту. В конце статьи — интересное видео о полезных идеях для автомобиля.Статья о полезных мелочах, которые могут существенно облегчить жизнь автомобилисту. В конце статьи — интересное видео о полезных идеях для автомобиля.

Полезные лайфхаки для автомобилистов: ТОП-10

Содержание статьи:


Нет предела совершенству в управлении автомобилем. Поэтому водители проходят курсы экстремального вождения, оснащают машины современными технологиями и электронными помощниками, а заодно изобретают лайфхаки, облегчающие ежедневные поездки.

1. Лакмусовая бумажка для бензина

Лакмусовая бумажка для бензина

Наверное, каждый автовладелец хотя бы единожды сталкивался с некачественным топливом, после которого машина переставала слушаться. Удар на себя принимают свечи зажигания, топливная система, катализатор, датчик кислорода, забиваются фильтры и форсунки. Всё это приводит к перебоям в функционировании двигателя, повышению расхода топлива при снижении мощности и динамики. Водитель может ощутить детонацию и стуки, плохой завод мотора.

Перед тем, как заправить автомобиль, его владелец может простым способом проверить бензин на качество. Потребуется лишь иметь при себе блокнот или любую другую бумагу, на которую можно капнуть топливом. След от него должен быть едва заметным, обнаружить который можно лишь при тщательном рассматривании.


Если же бензин оставит после себя жирную кляксу или грязное пятно, это будет свидетельствовать о низком качестве и наличии примесей, улучшающих, а, возможно, и ухудшающих свойства топлива.

2. Коврик против снега

Коврик против снега

Российские зимы с каждым годом длятся все дольше и дольше. Двухметровые сугробы красуются в центральной полосе даже в апреле, а распустившиеся в Краснодаре нарциссы гибнут под внезапными ночными морозами. Поэтому попасть в снежную ловушку может не только новичок-автолюбитель, но и любой водитель, павший жертвой сурового климата и нерадивых дорожных служб.

Если данная неприятность произошла, а вытолкать машину некому и под рукой не валяется пригодных деревяшек, которые можно подложить под колесо, тогда выручат резиновые коврики из-под ног автомобилиста. Их следует перевернуть лицевой стороной вниз, положить под ведущие колеса и аккуратно тронуться с места. При этом риск повреждения ковриков весьма низкий, учитывая мягкость снега и осторожное выбирание из снега на небольшой скорости.

При наличии в автомобиле системы ESP ее рекомендуется временно отключить, что может поспособствовать более безболезненному выкарабкиванию из ловушки.

Однако если данный лайфхак применять на машине с зимней шипованной резиной, он почти наверняка приведет в негодность коврики, о чем стоит заранее помнить и рассмотреть иные варианты выезда из снега.


Например, при отсутствии лопаты, песка и крепких ковриков можно поискать поблизости зоомагазин и приобрести пакет кошачьего наполнителя. Плотным слоем насыпанный перед ведущими колесами, он поможет колесам сцепиться с землей и выбраться из ямы.

3. Как разморозить замок

Как разморозить замок

Средства для размораживания автомобильных замков сейчас в изобилии представлены едва ли не во всех магазинах. В своей основе практически все они имеют метанол или изопропанол, обладающие низкой температурой замерзания.

Благодаря своей проникающей способности эти спиртовые жидкости быстро избавляют внутренние механизмы замка от сковавшей его наледи. Кроме того, некоторые из них имеют в составе силикон, масло или тефлон, которые смазывают детали и помогают разработать замок.

Таким образом, размораживатель является незаменимым предметом для автовладельца в холодный период, а потому обязательно должен находиться под рукой. Но если его не оказалось? А магазин автомобильных товаров далеко?

В таком случае ситуацию спасет пузырек антисептического геля для рук, который можно найти в любом газетном киоске и даже продуктовом магазине. Если его нанести на замок и подождать некоторое время, оно растопит ледяную корку и позволит попасть в свою машину.

Объясняется эффект геля просто – он также состоит из этилового или изопропилового спирта, которые, как выясняется, сражаются не только с микробами, но и со льдом и морозами.

4. Маникюр против царапин

Маникюр против царапин

Царапины на стеклах существенно портят эстетический вид автомобиля, а на лобовом – еще и снижают видимость. Возникают они по независящим от владельца причинам: хулиганство детей, мелкий камень и прочий мусор из-под колес других автомобилей, парковка под кронами деревьев. Полностью устранить повреждение собственными силами не удастся, даже с применением мягких абразивных средств. А вот сгладить царапину, сделав ее практически незаметной, поможет обычный женский лак для ногтей.

Предварительно пострадавшую поверхность рекомендуется обезжирить с помощью ацетона, чтобы лак надежнее лег на стекло. Затем потребуется пузырек абсолютно бесцветного лака, накладывать который на царапину лучше деревянной зубочисткой или палочкой для канапе.


«Штатная» кисточка, идущая с лаком, слишком широкая и захватит часть не пострадавшего стекла. Если владелец машины – мужчина и не привычен к женской косметике, излишки лака, вытекшие за пределы повреждения, можно аккуратно убрать тонким лезвием.

Несмотря на кажущуюся примитивность, этот метод позволяет быстро и эффективно замаскировать даже самые глубокие царапины, не поддающиеся полироли.

5. В тесноте и в обиде

В тесноте и в обиде

Далеко не каждый автовладелец может похвастать большим гаражом, способным вместить не только машину, но и кучу бытового хлама, велосипеды, мотоциклы и коляски. В условиях «малогабаритки» так легко получить вмятины и сколы на дверь, если чересчур широко ее открыть и задеть стену. А въезжая в гараж задом, приходится обладать фантастическим «чувством миллиметра», чтобы не повстречаться со стеной. Особенно тяжело подобный маневр обойдется новичкам в искусстве вождения, а потому им крайне пригодится следующий лайфхак.

Чтобы не врезаться в стену собственного гаража, поможет обычный теннисный мячик. К нему необходимо прикрепить веревку или резинку, а затем подвесить к потолку на гвоздик, скрепку, лампочку. Высота должна быть такой, чтобы он касался стекла автомобиля, а расстояние – предельно допустимое до стены. Тогда во время заезда задним ходом мяч своевременно стукнет по стеклу, оповестив о том, что дальше двигаться нельзя.

А для того, чтобы уберечь двери от слишком резкого или размашистого открывания, стены следует оборудовать поролоновыми или резиновыми «отбойниками». Причем, их можно как заказать в специализированном магазине, так и сделать своими руками.

6. Синий иней лег…на стеклах

Синий иней лег…на стеклах

Зима причиняет автовладельцам немало хлопот: гололед под колесами, шапки снега, ежедневно прячущие машину по самую крышу, замерзшие замки, обледеневшие окна. Часть этих проблем решают вышеописанные методы, а данный лайфхак поможет навсегда избавиться от проблемы отскребания ледяной корки от лобового стекла.

Безусловно, при наличии финансовых средств можно приобрести специально разработанное средство, предотвращающее образование льда. Когда же хочется сэкономить или же заморозки застали врасплох, быстро и эффективно справиться с проблемой поможет уксус.


Если утром владелец обнаруживает свой транспорт, скованный коркой льда, ему следует развести три части уксуса в одной части воды и протереть стекла. Кислота, содержащаяся в этом растворе, растопит лед и не оставит разводов на окнах. Если же заблаговременно, еще с вечера, обработать этой жидкостью стекла, то наледь к утру не появится вовсе.

Только рецепт следует соблюдать досконально, в противном случае чрезмерное количество уксуса может привести к окислению металлических частей и появлению ржавого налета.

7. Как по маслу

Как по маслу

И, наконец, последняя по популярности зимняя проблема, когда в суровые морозы двери примерзают так, что их невозможно открыть. Здесь опять же важно предвосхитить события и еще накануне смазать дверные уплотнители любым маслом.

Во избежание пятен и разводов после смазки их протирают бумажным полотенцем, но оставшейся пленки оказывается достаточно для отталкивания влаги и предотвращения замерзания дверей.

8. Органайзер

беспорядок в автомобиле

Лайфхак оценят семейные люди, особенно часто путешествующие с детьми. Они прекрасно знают, как быстро салон захламляется игрушками, фломастерами, пачками печенья, пакетиками сока, влажными салфетками, сменной обувью и прочими мелочами.

Разместить все аккуратно и практично как для родителей, так и для ребенка поможет стандартный подвесной органайзер для обуви на несколько кармашков. Его можно закрепить за подголовник водительского кресла или подвесить за крючок на пассажирскую дверь заднего сиденья.

9. Устраняем неприятный запах

Устраняем неприятный запах в автомобиле

Трудно встретить автомобилиста, который не имеет в салоне своего автомобиля ароматизатор. Это могут быть банальные елочки за три копейки, или же элегантные, дорогостоящие гелевые коробочки с тонкими запахами.

Однако все эти приспособления помогают создать приятную атмосферу, но не избавляют от уже имеющегося въевшегося запаха. Например, если в машине оставили еду, и она испортилась, или с рыбалки долго везли богатый улов.


Не заглушить аромат, а именно абсорбировать имеющийся запах смогут такие подручные средства, как активированный уголь, сода, кофе. Табачный запах эффективно устраняет налитый в миску и оставленный на ночь в машине уксус.

Испачканную пищевыми продуктами, испражнениями животных и прочими неприятными вещами обивку следует засыпать пищевой содой и оставить на некоторое время. После того, как владелец тщательно соберет ее пылесосом, он обнаружит отсутствие не только пятен, но любого запаха. А оставленное в плошке кофе впитает застоялую вонь и создаст уютную обстановку благодаря своему аромату.

10. Держатель для телефона

Держатель для телефона

Еще один способ сэкономить или выйти из положения, если по пути сломается имеющееся крепление для смартфона или навигатора.

Автомобилисту всегда нужны свободные руки, чтобы уверенно управлять своим транспортом и своевременно реагировать на события на дороге. Поэтому современные салоны изобилуют проводами и креплениями для видеокамеры, навигатора, планшета, смартфона.

Однако ситуации бывают разные, и при отсутствии держателя выручит канцелярская резинка для денег. Если пропустить ее через воздухозаборную решетку столько раз, чтобы она была плотно зафиксирована, то она надежно удержит любой гаджет.


Новичок вы или автомобилист со стажем, автомобиль в любом случае является удовольствием далеко не бюджетным, требующим внимания и времени. Именно поэтому водители опытным путем получают полезные лайфхаки, которые помогают избавиться от части дорожных хлопот, сделать эксплуатацию машины простой и комфортной, а владельцу — с достоинством выходить из неприятных ситуаций.

Видео о полезных идеях для автомобиля:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button