Советы автомобилистам

Как оборудовать багажник машины для экономии места

Как оборудовать багажник машины для экономии местаСтатья о том, как можно оборудовать багажник автомобиля, чтобы было много места для вещей, и в то же время было чисто и аккуратно. В конце статьи — интересное видео по теме!Статья о том, как можно оборудовать багажник автомобиля, чтобы было много места для вещей, и в то же время было чисто и аккуратно. В конце статьи — интересное видео по теме!

Как оборудовать багажник машины для экономии места

Содержание статьи:


Редкий автовладелец запускает салон своего автомобиля, ведь неприятно находится в окружении фантиков, пустых чашек кофе и детских игрушек. А если доведется подвезти коллегу, начальника, девушку? Может стать очень неловко и даже стыдно за подобный беспорядок.

А вот до багажного отделения руки доходят далеко не у всех, ведь в него никто не заглядывает. Постепенно там скапливаются горы нужного и абсолютного ненужного скарба, теряется инструмент, могут испортиться привезенные с дачи продукты или протечь давно лежащая бутылка воды или технической жидкости.

Особенно такая ситуация касается тех водителей, которые буквально вынуждены жить за рулем в силу образа жизни или работы. Когда будни проходят «на колесах», в багажник складывается миллион вещей «на всякий случай», которые могут пригодиться в трудной кочевой жизни – от лопаты или домкрата до бытовой техники и стопки журналов.

Но однажды у всех наступает момент, когда найти необходимую вещь в экстренном положении не представляется возможным и наступает пора принимать кардинальные меры.

Подготовка к генеральной уборке

Подготовка к генеральной уборке багажника

Автомобиль должен обеспечивать безопасность передвижения, надежность эксплуатации и бытовой комфорт. Каждому водителю нужен свой определенный набор инструментов и автомобильных жидкостей, а в зависимости от стиля жизни дополнительно может требоваться место для садового инвентаря заядлому дачнику, снаряжения — спортсмену или охотнику, место аккуратного хранение эскизов, чертежей, образцов одежды и тому подобного — для менеджера, вынужденного выезжать к клиентам.

Все эти индивидуальные тонкости следует учитывать, предъявляя требования к багажнику. Нередко он может иметь весьма внушительный объем, но использоваться неразумно и нерационально, вынуждая для поиска одного предмета перекладывать или вынимать огромное количество других вещей.

К организации багажного отделения следует подойти как к интересному ребусу, примеривая различные варианты. Возможно, потребуется лишь немного свободного времени и несколько коробок, чтобы все рассортировать. Возможно, придется приобрести некоторые автомобильные аксессуары, чтобы безопасно и эффективно распределить вещи. Главная задача владельца машины – определить назначение своего багажника, чтобы правильно распределить приоритеты по хранению вещей.

Простые важные вещи

1. Коврик

Коврик в багажнике

Чем только не устилают дно багажного отделения: пленкой, газетами, ненужными в квартире ковровыми дорожками. Самым оптимальным средством является полиуретановый коврик, который при небольшой стоимости надежно предохранит дно машины и содержимое багажника от протекания технических жидкостей или перевозимых продуктов питания.

Любое ворсяное покрытия впитает пролившуюся жидкость, а при недостатке воздуха и тепла сохнуть оно будет несколько дней или даже недель. Это окажет негативное воздействие на металл, вызывая появление ржавчины, коррозию, а впоследствии и вероятные сквозные отверстия.

Ремонт такого рода повреждений обойдется весьма недешево, тогда как полиуретановый коврик с высокими бортами позволит избежать всех этих неприятностей.


Кроме того, коврик убережет перевозимые вещи от лишних ударов и повреждений, станет своего рода шумозоляцией, предотвратит металлические части кузова от пыли и грязи.

2. Багажные сетки

Багажные сетки

Одно из наиболее полезных приобретений для багажного отделения, в разы повышающее функциональность этого отсека. Сетка с эластичным полотном, фиксируемая крючками или иными зацепами, позволит надежно разместить пакеты из супермаркета, предохранив от рассыпания продукты во время динамичной поездки, резких поворотов или выбоин на дороге.

Для закрепления сетки понадобятся несколько зацепов, чтобы была возможность расположить сетку в разнообразных вариантах. На самой сетке не следует экономить, так как слишком дешевое изделие при чрезмерной нагрузке порвется и окажется бесполезным. Если закрепить несколько комплектов такой сетки, ее отсеки можно распределить по назначению: для хранения масел, для покупок, для аптечки.

Некоторые автомобили имеют сетку как заводское решение, однако практически все бюджетные модели придется оснащать самостоятельно. Но если однократно потратить время и силы на закрепление этого аксессуара, в последующие годы эксплуатации водитель осознает пользу и практичность своей обновки.

3. Ящики и сумки

Ящики и сумки в багажнике

Автохимия, тряпочки для протирания окон, мелкий инструмент, фонарик, аптечка, скребок, запасная обувь – все это можно аккуратно разложить в специальном автомобильном органайзере или приобрести в ИКЕА простые пластиковые ящики подходящего размера.

С разбивкой на отделения или с единым пространством, с крышкой или без нее, разной высоты, ширины и формы, они подходят для хранения как расходного материала в виде болтов или батареек, так и огнетушителей.


Нейлоновая или брезентовая сумка-органайзер, имеющая ручку и возможность плотного закрытия, хороша тем, что может быть использована для переноски вещей, например, во время выезда на пикник.

4. Ведро для уборки

Ведро для уборки в багажнике

Речь идет не об обычном железном ведре, часто применяемом на даче, и не о пластиковом — для бытового мусора, а о профессиональной емкости для уборки. Она имеет удобную широкую ручку и несколько отсеков, в которые можно так удобно поместить абсолютно все автомобильные жидкости, не опасаясь их разлития по салону машины.

5. Дополнительная полка

Дополнительная полка в багажнике

Если имеется в наличии вместительный багажник, но в базовой комплектации отсутствует дополнительная багажная полка, ее можно соорудить своими руками. Однако прежде чем браться за столярные работы, следует помнить, что при необходимости перевозки большого количества вещей или очень габаритного багажа ее демонтаж будет крайне затруднителен.

Самым простым решением станет закрепление на уголках листа фанеры, ДСП или другого пригодного материала. Не рекомендуется использовать пластик, так как на плохой дороге, выбоинах, при поворотах и экстренном торможении он начнет издавать слишком много шума.

Умелые мастера с фантазией могут соорудить двухъярусную полку, разделить ее на отсеки разного размера, даже сделать к ним дверцы для максимально безопасной перевозки багажа.

Практические советы

Практические советы по обустройству багажника

Многие автовладельцы возят с собой самый разнообразный инструмент: напильник, молоток, клещи, провода. Всё это обладает немалым весом, занимает пространство, а по факту – очень редко применяется.

Практически все современные автомобили являются высокотехнологичными средствами, которые уже не починишь молотком в кустарных условиях. Поэтому при объективном рассмотрении водителю действительно необходимы лишь отвертки, пара гаечных ключей, плоскогубцы да изолента. Всё остальное можно смело выкладывать и не занимать драгоценное пространство.

Канистра с топливом будет актуальна в том случае, если планируется поездка на рыбалку, охоту, в отдаленную деревню, на отдых в кемпинге в условиях дикой природы. В черте города или другого крупного населенного пункта, когда автозаправочная станция или магазин автомобильных товаров встречаются через каждые 100 метров, столь объемная, тяжелая, к тому же взрывоопасная емкость не является предметом первой необходимости.

Подводим итог

Автомобиль перестал быть способом впечатлить девушек или друзей, средством развлечься и просто покататься, а также предметом роскоши. Это эффективный и практичный инструмент современного человека по достижению своих жизненных целей, помощник в работе, в быту, средство заработка и возможность за короткий период времени побывать во многих местах и успеть максимум дел.

Багажное отделение можно в полной мере назвать индикатором натуры его владельца – хаос или порядок творится в жизни и характере человека. Грамотная организация багажника будет способствовать и более качественной эксплуатации самого автомобиля. Всего несколько аксессуаров способны расширить возможности отсека, вернуть его функционал и способствовать более быстрому обнаружению нужных вещей.

Безусловно, есть ситуации, которые не спасут никакие приспособления и аксессуары. Например, когда багажное отделение практически полностью занято сабвуфером или иным музыкальным оборудованием. Но это те редкие случаи, когда водитель делает сознательный выбор между пользой и удовольствием.

Видео об организации хранения вещей в машине:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button