Советы автомобилистам

Выбираем автомобильную стоянку

Выбираем автомобильную стоянкуСтатья о том, как правильно выбирать автостоянку — виды паркингов, их особенности, критерии выбора. В конце статьи — видео о том, как оборудовать стоянку для машины на даче.Статья о том, как правильно выбирать автостоянку — виды паркингов, их особенности, критерии выбора. В конце статьи — видео о том, как оборудовать стоянку для машины на даче.

Выбираем автомобильную стоянку

Содержание статьи:

  1. Краткосрочная парковка
  2. Постоянная автостоянка

  3. Видео о том, как оборудовать автостоянку на даче


Найди подходящую стоянку для автомобиля – большая удача, ведь в наше время сделать это порой бывает непросто. Порой такая необходимость вытекает в довольно серьезную проблему, решать которую приходится с максимальной ответственностью, чтобы каждое утро находить своего железного скакуна на месте и в полном комплекте.

Хороший автомобиль сейчас — не только средство передвижения, но еще и роскошь (это следует признать), расставаться с которой без компенсации никому не захочется. Поэтому автостоянка, которой вы воспользуетесь, должна быть достойна вас и вашей машины.

Разумеется, у каждого водителя может быть свое понимание хорошей автостоянки, которая, например, может быть платной, к чему не все водители бывают готовы. Кто-то выбирает подземные парковки, а кому-то нравится оставлять машину около магазинов. Вариантов может быть много, и мы рассмотрим самые распространенные из них, чтобы вы смогли выбрать что-нибудь для себя.

Краткосрочная парковка

Поиск стоянки определяется вашими целями. Если неободимо ненадолго покинуть автомобиль, чтобы, например, посетить торговый центр или уехать в суточную командировку, то в этом случае вас вполне устроит местная парковка. И здесь можно выбрать, платную стоянку предпочесть или бесплатную.

Материальная выгода бесплатной стоянки на лицо – денег за нее платить не надо. Но вот останется ли на ней ваш автомобиль в целости и сохранности, гарантии никто не даст, потому что на таких парковках за машину никто не отвечает.


Разумеется, если вы решили оставить машину всего лишь на несколько минут, то в этом случае можно воспользоваться бесплатной парковкой. За столь короткое время с вашим автомобилем вряд ли что может случиться. Но если вы покидаете авто на несколько часов или даже на сутки, то тогда лучше воспользоваться платным паркингом.

Однако при этом не стоит доверять случайным людям, которые на словах заверили вас в надежном сохранении вашей машины, взяли за хранение оплату и исчезли неизвестно куда. Хорошо, если они при этом не прихватят и ваш автомобиль. Нет, это не ваш вариант.

Ваша временная стоянка должна быть вам знакома, как минимум. Там должны работать ответственные люди, которые грамотно примут у вас автомобиль на хранение, а взамен предоставят заверенную печатью квитанцию. Если вы найдете такую парковку, то вам не помешает знать, что оплата на ней почасовая. А все потому, что эта стоянка – временная.

Постоянная автостоянка

Если же вы, например, за неимением личного гаража, решили постоянно хранить свой автомобиль, то в этом случае вам придется использовать парковку иного свойства. Рассмотрим несколько их разновидностей.

  • Муниципальная стоянка;
  • Частная автостоянка;
  • Механизированная стоянка;
  • Народный метод хранения автомобилей.


Муниципальный паркинг

Это одна из самых распространенных парковок, которые имеются в любых крупных и почти во всех средних городах России. Однако слишком большим спросом такие автостоянки не пользуются, потому что у них есть серьезный минус: машины там охране не подлежат.

Разумеется, вы можете возразить — ведь деньги-то с нас берут! Да, деньги на таких стоянках платить приходится, но только не за охрану автомобиля. На муниципальных парковках вы платите за уборку территории и за само место, которое занимаете. Вот и все.

Частная автостоянка

Выбираем автомобильную стоянку

Для того, чтобы хранить втомобиля на постоянной основе, частная охраняемая и, соответственно, платная стоянка – весьма разумное решение. В зависимости от своего статуса, который определяется добросовестностью хозяев, стоянка может охраняться только одними охранниками, а может и вдобавок контролироваться дорогой и надежной системой видеонаблюдения. Советуем выбрать последний вариант и спать спокойно.

Даже если на такой парковке с вашим автомобилем что-либо случится, администрация паркинга полностью возместит вам причиненный ущерб. Но это произойдет лишь в том случае, если с документами нет никаких проблем.

Поэтому прежде чем доверить свой автомобиль чужим людям, проверьте наличие лицензии, убедитесь в ее подлинности, а также внимательно ознакомьтесь с договором по оказанию услуг.

Не забудьте, что в этом договоре должна быть указана вся информация о хозяевах автостоянки, о вашем транспортном средстве, а также ваши личные данные. Только тогда вы полностью обезопасите себя от неприятных неожиданностей.

Выбирая частную стоянку, обратите внимание на несколько важных моментов:

  1. Покрытие территории паркинга. Твердость этого покрытие – обязательное условие. Но лучше всего, если это будет асфальт.
  2. Освещенность. Вроде бы мелочь, но имейте в виду, что на неосвещенной парковке в темное время суток приборы видеонаблюдения не принесут никакой пользы.
  3. Навесы. Крайне нежелательно, чтобы ваша машина оказалась не защищенной сверху специальным навесом. Негативное воздействие дождя и снега на автомобиль вам явно ни к чему.


Механизированная парковка

Это, пожалуй, самая надежная автостоянка из всех, что имеются на сегодняшний день. Во всех крупных мегаполисах есть такие стоянки. Паркинг машин на механизированной стоянке так же прост, как и надежен.

При помощи специального оборудования автомобиль загружают в специально приготовленный бокс, в котором машина будет совершенно недоступна ни чужому глазу, ни чужим рукам. Защита – максимальная. О лучшем и мечтать не надо.

Однако у этого паркинга есть один минус, который может смутить экономных автолюбителей. Как вы уже, наверное, догадались, мы имеем в виду цену на услуги. Да, она довольно высока. Именно поэтому такие стоянки часто строят вблизи элитного жилья или около аэропортов.

Народный метод

Что это за метод такой? Догадаться нетрудно. Поскольку за последние годы статистика угонов автомобилей заметно снизилась (проблемные машины теперь мало кого интересуют), автолюбители начали заполнять машинами территорию жилых домов.

В наши дни автомобили стоят в большом количестве как во дворах городских домов, так и на противоположной стороне дома под окнами. Это, так сказать, спонтанная, никем специально не запланированная стоянка.

И хотя угоны автомобилей, а также кражи автооборудования и запчастей все еще имеют место, наш народ предпочитает экономить – такой паркинг совершенно бесплатный. Поэтому мы хотим напомнить, что сигнализация и нахождение машины прямо под вашими окнами – это далеко не полная гарантия сохранности автомобиля.

Следовательно, если вы все-таки предпочли такую «народную» автостоянку, мы просто обязаны дать вам несколько разумных советов.

  1. Ценные предметы. Возьмите за правило, покидая автомобиль, забирать с собой все ценные вещи. Это могут быть барсетки, телефоны, сумки, магнитолы. В основном такие предметы в машине могут быть приманками для любителей поживиться за чужой счет. Кстати, забирайте все ценное не только на ночь, но даже и в том случае, если вы заехали домой только пообедать.
  2. Сигнализация. Хоть мы уже и сказали, что сигнализация не может быть надежной защитой, особенно от «профессионалов» своего дела, полностью игнорировать ее все же не стоит. Мелкого воришку она обязательно отпугнет, да и матерого уголовника заставит поволноваться. И вы будете в курсе, что ваш автомобиль кто-то потревожил. Но при этом он обязательно должен находиться в поле вашего зрения – под окнами.


Вот, пожалуй, и все. Из всех описанных вариантов паркинга вы наверняка выберете для себя самый подходящий. Удачи вам, и не забывайте наших советов.

Видео о том, как оборудовать автостоянку на даче:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button