Советы автомобилистам

Как не стать жертвой автомобильных перекупщиков

Как не стать жертвой автомобильных перекупщиковСтатья о том, стоит ли покупать машину у перекупщиков и как при этом избежать разного рода проблем. В конце статьи — видео о том, как купить машину у перекупщика и не «попасть на деньги».Статья о том, стоит ли покупать машину у перекупщиков и как при этом избежать разного рода проблем. В конце статьи — видео о том, как купить машину у перекупщика и не «попасть на деньги».

Как не стать жертвой автомобильных перекупщиков

Содержание статьи:


Если вы запланировали приобрести автомобиль, но при этом решили воспользоваться услугами перекупщиков машин, то знайте, что это довольно рискованное и неблагодарное решение, потому что полностью обезопасить себя в процессе сделки с перекупщиком почти невозможно.

Разумеется, это не значит, что все перекупщики являются злодеями, готовыми в любой момент обмануть невинную жертву, но, тем не менее, сама специфика их деятельности без обмана не обходится. Поэтому вам не помешает знать, каким образом вы можете быть обмануты.

Какие методы обмана может использовать перекупщик

Разумеется, главной целью перекупщика является заработок. Но поскольку он продает машину не от своего имени, этот заработок для него должен быть максимальным, чтобы как можно больше денег «наварить» в собственный карман.

Важно знать, что по принципу перекупа очень часто продаются автомобили с техническими и юридическими проблемами.


Как уже было сказано, перекупщик стремится извлечь максимальную выгоду. Именно по этой причине он не склонен торговаться, а если и уступит, то не более одного-двух процентов от заявленной стоимости. И при этом, разумеется, обман в большей или меньшей степени может также входить в его цели — этого требуют условия его деятельности.

Однако есть и другой прием, прямо противоположный предыдущему: лже-владелец автомобиля расщедрился и решил сделать вам огромную, немыслимую скидку на продаваемый автомобиль. У такой щедрости могут быть следующие причины: либо машина побывала в серьезной аварии, либо есть сложности с документами.

Есть еще одна психологическая тактика. Продавец уверяет Вас, что к этому автомобилю имеется очередь из покупателей, которых не меньше 10 человек. И вы только по счастливой случайности оказались первым. Поэтому вам, мол, нужно как можно быстрее решиться купить эту машину, иначе он будет вынужден предложить ее другому желающему. Если возникнет такая ситуация, то вам лучше предложить перекупщику обратиться к этим десяти покупателям.

Возможные технические недостатки перепродаваемого автомобиля

Самый популярный способ обмануть доверчивого покупателя — придать проблемной машине вид нового автомобиля. Поэтому иногда перекупщики весьма скрупулезно трудятся над внешним «имиджем» продаваемого авто, дабы усыпить бдительность покупателя и под внешним лоском скрыть двигатель, нуждающийся в капремонте, а также замаскировать последствия аварии или пребывания в воде.

Чтобы не дать себя обмануть, всегда требуйте перед покупкой совместной поездки на СТО, где специалисты на ваших глазах проведут качественную диагностику. И если продавец от вашего предложения откажется или предложит поехать на ту станцию техобслуживания, которую назовет сам, то в этом случае от сделки лучше отказаться.

У многих перекупщиков есть «свои» СТО, где за определенную плату ему выдадут любые результаты комплексной диагностики по его заказу. Поэтому сервис для обследования всегда выбирайте сами. И если продавцу нечего скрывать, он примет ваше предложение.


Довольно часто нечестные перекупщики манипулируют с характеристиками автомобиля и с годом его выпуска. Например, подавая объявление о продаже машины, они нередко занижают ее пробег и возраст, указывая более поздний год выпуска.

В описании оборудования иногда появляются такие опции, которых в этом автомобиле не существует вообще: климат-контроль, дорогой тюнинг или брендовая магнитола. Расчет здесь довольно прост. Покупатель знакомится с заявленным оснащением, соотносит перечисленные опции с высокой ценой и решает этот автомобиль купить.

И потом, когда окажется, что под климат-контролем подразумевался обычный кондиционер, а под тюнингом продавец имел в виду типичный спойлер, установленный производителем, покупатель как бы уже постыдится подводить продавца, которого обнадежил, и не откажется от сделки – такое случается. Поэтому в таких случаях перекупщиков не стоит жалеть, потому что они-то уж вас точно не пожалеют.

Обращайте внимание на всё и не стесняйтесь задавать жестких вопросов.


Кстати, не забудьте проанализировать «родословную» автомобиля: вполне возможно, что он может оказаться в угоне, а вам такие проблемы явно не к чему.

Помимо перечисленных уловок, есть еще небольшие нюансы, которые могут обернуться серьезными проблемами, если закрыть на них глаза. Изобретательность перекупщиков в целях приукрашивания продаваемого автомобиля не знает границ.

Повреждения на капоте они нередко стараются прикрыть с помощью так называемой «мухобойки», прохудившийся пол в салоне закрывают свежими ковриками, прожженные и протертые кресла маскируют новыми чехлами. В салоне проводят химчистку, пластик натирают полиролем, чтобы не было видно царапин.

Даже двигатель перекупщики умудряются «подбодрить» специальными жидкостями так, что в нем уменьшается вибрация, и мотор даже не троит какое-то время. Но это все ненадолго. После покупки такой машины начнутся настоящие проблемы.

Все сказанное выше относится к техническим проблемам, с которыми вы можете столкнуться, приобретая автомобиль у перекупщика. Теперь рассмотрим юридические.

Возможные юридические проблемы перепродаваемой машины

Как не стать жертвой автомобильных перекупщиков

Схема перепродажи машины через перекупщиков стала удобной для мошенников после того, как была проведена либерализация правил продажи автомобилей частными лицами.

Дело в том, что сейчас не нужно официально оформлять договор купли-продажи — простая рукописная форма вполне приемлема. Кроме того, перекупщик, который является промежуточным звеном между покупателем и продавцом, не обязан снимать машину с учета или ставить на учет и вносить соответствующие поправки в ПТС.

Исходя из этой схемы, у покупателя на руках оказывается две рукописных бумаги: договор купли-продажи между прежним хозяином машины и перекупщиком, и такой же договор между перекупщиком и им – конечным покупателем.

Во избежание ответственности за проданную неисправную машину перекупщик может не проживать по прописке, а также иметь «ненужную» сим-карту, которую он после сделки сразу же выбрасывает. И найти его после этого практически невозможно.


А для того, чтобы покупатель не захотел его искать, перекупщик предлагает в договоре в несколько раз занизить сумму покупки, объясняя это выгодой для покупателя – меньше платить налогов. Кстати, этот липовый козырь рассчитан на полную безграмотность покупателя: налогов с покупки ТС вообще никто не платит. А вот перекупщик платит налог, если по документам окажется, что он продал машину дороже, чем купил.

И если произойдет чудо, и покупатель сможет добиться через суд аннулирования сделки, то перекупщик, особо не переживая, спокойно вернет те самые 200 тыс, которые были указаны в договоре, вместо полученного 1 млн. руб. А после этого возьмет обратно машину и не раз еще ее продаст.

Кстати, эта схема перекупа освобождает от ответственности и реального бывшего владельца машины. Даже если вам удастся его отыскать, это ничего не даст — вы ничего не сможете ему предъявить. При разговоре он может признать, что его машина была действительно неисправной, поэтому он продал перекупщику ее дешево. А почему вы купили у него дорого – это уже ваша проблема.


Однако продажа автомобиля с юридическими проблемами может доставить неприятности даже реальному владельцу. Поэтому мошенники нередко применяют поддельные паспорта. Но в качестве самого надежного для себя средства они используют подставное лицо. На их жаргоне это лицо называется «грузовиком» от слова «грузить». То есть, подставное лицо как бы несет нагрузку в результате оформления на него автомобиля, который ему не принадлежит.

В качестве таких «грузовиков» зачастую используют либо бедных людей, которые не прочь подзаработать ( пенсионеры, алкоголики и т.д.), либо вообще «мертвые души». Если в результате уголовного расследования правоохранительные органы выходят на таких «грузовиков», то с них получить компенсацию вообще невозможно. А тех, кто их привлек к этому преступлению, они, разумеется, не знают.

А вот еще одна разновидность мошенничества: реализованная по принципу перекупа машина у покупателя конфискуется на вполне законных основаниях и возвращается законному хозяину. Делается это банально просто. Мошенник продает автомобиль, используя поддельный паспорт и липовую доверенность якобы от владельца.

А после сделки, когда деньги за машину получены, этот самый законный владелец, который по сути является сообщником мошенника, пишет в полицию заявление об угоне. И когда сотрудники полиции находят его машину, он утверждает, что никому он ее не продавал и доверенности не писал, и что автомобиль угнали со всеми документами.

Как узнать перекупщика

Самый простой и надежный способ вычислить перекупщика – заглянуть в техпаспорт автомобиля. Если вы имеете дело с перекупщиком, в техпаспорте будут фигурировать не его данные, а данные настоящего хозяина.

Есть еще один способ определить перекупщика — его лексикон. Перекупщики пользуются своим жаргоном, который вам не помешает знать, чтобы понять, с кем имеете дело.

Например, капот или бампер перекупщики часто называют «мордой» или «передком». Побывавший в серьезной аварии автомобиль они называют «коцнутым» или «раненым». Двигатель на их жаргоне звучит как «двигло» или «пихло».

Недавно купленный перепродаваемый автомобиль перекупщики именуют «свежаком». А если эта машина полностью укомплектована, то про нее говорят, что она «в полном фарше».

Старые машины с немыслимым пробегом называют не иначе, как «пенсионерами», а иногда «донорами» или «пылесосами». Побывавший в воде автомобиль становится «топляком» или просто «утопленником».

А если появилась необходимость привлечь покупателя к неликвидному товару, то это звучит как «ловля живца». Знайте об этом и постарайтесь не стать этим самым «живцом».

Меры предосторожности

Если вы успели испугаться от перечисленных нами неприятных нюансов при покупке автомобиля у перекупщика, то сразу хотим заметить, что, конечно же, не каждый предлагаемый перекупщиками автомобиль проблемный, и, разумеется, не каждый перекупщик обязательно мошенник.

Да, есть среди них такие, которые относительно добросовестно (насколько позволяет специфика работы) занимаются этим нелегким, а иногда и опасным бизнесом.

Для того, чтобы вы смогли себя максимально обезопасить, предлагаем вашему вниманию несколько полезных правил, которые следует выполнять:

  1. Приобретайте автомобиль только у того продавца, который является законным владельцем согласно ПТС. При этом очень желательно, чтобы он официально по ПТС числился владельцем автомобиля не менее одного года. Не доверяйте продавцу, желающему избавиться от машины сразу после покупки. Здесь явно что-то не так.
  2. Не стоит договор купли-продажи оформлять на дороге или в других неофициальных условиях. Делайте это у нотариуса вместе с продавцом. Разумеется, придется заплатить, но оно того стоит.
  3. Проследите, чтобы сумма денег, которую вы отдали за машину, соответствовала той сумме, которая прописана в договоре. Иначе на сделку не соглашайтесь.
  4. В договоре должно быть отражено все, о чем продавец говорил вам на словах: пробег, реальное состояние машины, и т.д.
  5. Если перекупщик откажется выполнять эти условия, значит, он не чист на руку, и ему есть, что скрывать. Поэтому прекращайте с ним все отношения и уходите. Поверьте, безопаснее будет найти другой автомобиль, нежели оказаться обманутым.


Видео о том, как купить машину у перекупщика и не «попасть на деньги»:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button