Советы автомобилистам

Выбираем и покупаем автомобиль в другом городе

Выбираем и покупаем автомобиль в другом городеСтатья о том, как выбрать и купить автомобиль в другом регионе или городе, на что обращать внимание, от каких неприятностей застраховаться. В конце статьи — видео о том, как купить машину в другом городе.Статья о том, как выбрать и купить автомобиль в другом регионе или городе, на что обращать внимание, от каких неприятностей застраховаться. В конце статьи — видео о том, как купить машину в другом городе.

Выбираем и покупаем автомобиль в другом городе

Содержание статьи:


Приобретение автомобиля — важный и ответственный шаг. Для осуществления безопасной и выгодной сделки очень важно знать все нюансы и особенности покупки транспортного средства. Особенно, если речь идет о приобретении машины, которая находится в другом городе. Расскажем подробно о том, как оформить в собственность «иногородний» автомобиль.

Проблемы при выборе автомобиля, находящегося в другом регионе или городе

Перед покупкой машины необходимо ознакомится с возможными неприятными ситуациями. Основной проблемой является невозможность получения достоверных данных о технических характеристиках машины и ее дефектах. Как правило, продавцы намеренно скрывают информацию о недостатках. Фотографии, а также видеоматериалы спроектированы таким образом, чтобы показать автомобиль в лучшем свете. При этом царапины, шпаклеванные места или ржавчину продавцы предпочитают скрывать.

Под сомнение попадает не только фото, но и напечатанная информация, свидетельствующая о работе важных агрегатов автомобиля. Хозяин машины может не указать в описании о необходимости замены каких-либо деталей, или, напротив, написать о проведенном ремонте, которого в действительности не было.

Покупка подержаного автомобиля — это риск. Об этом нужно помнить всегда, особенно если дело касается приобретения машины, которая находится в другом городе.

Рекомендации перед покупкой

Необходимость поездки в другой город возникает по многим причинам:

  • возможность покупки машины по привлекательной цене;
  • возможность приобретения конкретной модели автомобиля, которой нет в вашем городе;
  • большой выбор доступных автомобилей (особенно актуально для жителей деревень или небольших городов).


Рассмотрим подробно советы для тех, кто собирается ехать за покупкой конкретного автомобиля.

Такая поездка сопряжена с большим риском, поскольку вам придется преодолеть определенное расстояние ради возможной покупки. В случае, если автомобиль вас не устроит, вы зря потеряете деньги, потраченные на бензин, и время. Поэтому следует очень серьезно отнестись к процедуре покупки автомобиля в другом городе. Соблюдая следующие советы, вы минимизируете риск быть обманутым:

  1. Уточните всю интересующую информацию по телефону. Не стесняйтесь задавать много вопросов. Во время разговора сообщите продавцу о том, что вы приедите за автомобилем с экспертом и всем необходимым диагностическим инструментом. В этом случае, продавец будет более откровенным.
  2. Озвучьте полный список документов, которые должны быть на руках у владельца на момент вашей встречи. Спросите о том, нет ли с ними каких-либо проблем.
  3. Проверьте машину на угон и сверьте номерные знаки. Для этого необходимо предоставить документы на автомобиль полицейскому на любом посту ГИБДД.


С особой осторожностью следует отнестись к покупке автомобиля в «опасных» регионах. Известно, что Москва и Прибалтика возглавляют список городов, богатых на автокриминал. Также, опасными регионами являются Северный Кавказ и Бурятия. Именно в этих местах процветает огромное количество автомобильных аферистов, которые умело продадут вам проблемную машину.

Инструкция по приобретению машины в другом городе

Выбираем и покупаем автомобиль в другом городе

Рассмотрим пошагово процесс покупки машины и особенности сделки на каждом этапе:

Шаг первый — осмотр автомобиля

Следует заранее подготовить список элементов, которые необходимо последовательно оценить. Дело в том, что оказавшись возле желаемого авто, покупатели, соблазняясь его внешним видом, часто забывают осмотреть важные детали. Продавец может без умолку хвалить свою машину, а это отвлекает еще больше. Четкий и понятный список позволит вам убедится в исправности необходимых элементов и не забыть ничего важного.

Использование дополнительных инструментов, например камеры, толщиномера или компрессометра даст вам правдивую информацию о техническом состоянии транспортного средства.

Шаг второй — проверка документов

При заключении сделки у продавца на руках должны быть следующие документы: ПТС, свидетельство о регистрации автомобиля и личный паспорт. Это минимальный пакет, который обязан предоставить вам хозяин автомобиля. Кроме этого, желательно наличие у продавца действующей карты диагностики и заявление о том, что супруг(а) согласен, что автомобиль продается.

Диагностическая карта нужна для того, чтобы оформить страховой полис. Если она отсутствует, вам придется заново проходить техническое обслуживание и только после этого оформлять ОСАГО.

Заявление мужа или жены о согласии на совершение сделки убережет вас от возможных проблем в будущем. Дело в том, что супруг(а) имеет право подать заявление на аннулирование сделки в течение года. Чтобы этого не случилось, просите хозяина предоставить данную справку.

Все документы должны быть проверены, приступать к покупке можно только после того, как вы удостоверитесь в подлинности бумаг и «чистоте» автомобиля.

Шаг третий — заключение договора

Договор составляется в свободной форме, между покупателем и продавцом. Присутствие третьих лиц необязательно. Существует несколько вариантов заключения договора:

  • воспользоваться помощью автомобильных экспертов — как правило, их офисы располагаются вблизи авторынков;
  • составить договор в свободной письменной форме;
  • совершить сделку устно в ГИБДД, обе стороны должны лично присутствовать при проведении процедуры;
  • нотариально заверить договор.


В большинстве случаев достаточно стандартного письменного договора, подписанного обеими сторонами. Завершается сделка занесением в ПТС необходимых данных. В итоге вы должны поставить подпись на следующих бумагах:

  • договор купли-продажи, минимум в трех экземплярах;
  • акт о приеме-передачи транспортного средства в двух экземплярах;
  • документ (расписка) о передаче денег. Эта бумага является гарантией того, что вы оплатили покупку.

Шаг четвертый — оформление ОСАГО

Если хозяин автомобиля передал вам диагностическую карту, срок годности которой не истек, то вам осталось лишь получить страховой полис. Следует помнить, что перегон машины из региона в регион без полиса запрещен. Если же ДК утратила свою действительность, то вам придется задержаться и оформить ее заново, обратившись в местный специализированный центр. Если машина перегоняется транспортной компанией, полис можно оформить уже дома.

Шаг пятый — регистрация автомобиля на собственное имя

Регистрацию можно провести в ГИБДД на месте покупки машины или доставить авто в собственный город и оформить его на себя в течение 10 суток.

При регистрации транспортного средства на месте вам будут выданы номерные знаки с обозначением данного региона. При желании их можно заменить в собственном городе.

Регистрация машины в месте проживания — это довольно длительная процедура. Сотрудники полиции обязаны отправить запрос в прежнее место регистрации. Получение ответа может затянуться, обычно результат приходит в течении одного месяца, но возможны задержки. Перегон автомобиля без номеров возможен, но его омрачает тот факт, что вас будут останавливать для проверки на каждом посту патрульной службы. Поэтому доставлять новую машину в собственный город лучше автовозом.

В заключение расскажем о некоторых советах, которыми необходимо руководствоваться при покупке автомобиля в другом городе:

  1. Перед поездкой поинтересуйтесь у продавца о наличии минимум одной свободной строки в паспорте технического средства.
  2. Договоритесь о том, что продавец будет присутствовать при перерегистрации машины в местном отделении МРЭУ ГИБДД и дождется завершения процедуры. В этом случае вы можете быть уверенными в безопасности сделки.
  3. Попросите хозяина автомобиля предоставить вам все дополнительные бумаги, например, разные инструкции, сервисную книгу, руководство по ремонту и эксплуатации и т.д.
  4. Перегонять машину может абсолютно любой водитель с правами. Однако собственник должен находится в автомобиле.


Покупка автомобиля в другом городе — это шанс приобрести нужную модель машины и неплохо сэкономить. Перед поездкой необходимо сопоставить возможные риски и выгоды и хорошо изучить все особенности такой сделки. Будьте осторожны при покупке авто в «опасных» регионах и не ведитесь на значительно заниженную цену. Внимательность и осторожность позволит вам избежать обмана и приобрести хороший автомобиль.

Видео о том, как купить машину в другом городе:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button