Советы автомобилистам

Как выбрать детское автокресло

Как выбрать детское автокреслоСтатья о том, как правильно выбрать детское автомобильное кресло. Особенности сидений для детей, важные нюансы выбора. В конце статьи — видео о том, как установить детское автокресло в машину.Статья о том, как правильно выбрать детское автомобильное кресло. Особенности сидений для детей, важные нюансы выбора. В конце статьи — видео о том, как установить детское автокресло в машину.

Как выбрать детское автокресло

Содержание статьи:


Безопасность для производителей современного автомобиля — первоочередная задача. Однако эти меры дают результаты только в отношении водителя и взрослых пассажиров, а ребенку, который находится в салоне машины, по-прежнему угрожает опасность, и штатные средства автомобиля не могут защитить его должным образом.

Что говорит закон

С 1 января 2007 года применение специальных автокресел в нашей стране стало обязательным условием, но не для всех это стало нормой и необходимостью. В правила дорожного движения внесли изменения, которые требуют от водителей использования детских удерживающих автокресел для перевозки детей, не достигших 12 лет. Если водитель нарушает это требование, на него будет наложен штраф.

Все детские специальные устройства должны быть сертифицированы. Какие сведения содержит бирка с информацией на автокресле?

  • код стандарта (ЕСЕ R44/03 или R44/04);
  • категория;
  • значок E с кодовым номером страны, которая проводила тесты;
  • вес нагрузки (максимальный вес ребенка);
  • идентификационный номер сертификации;
  • серийный номер изделия.


Почему нельзя пристегнуть ребенка стандартным ремнем безопасности? Такой ремень рассчитан на человека массой свыше 36 килограммов и ростом от 1.5 м; для остальных эти средства защиты неэффективны и даже опасны.

По данным ВОЗ, применение удерживающего устройства снижает гибель детей до одного года в авариях сразу на 60-70 %! А среди малышей в возрасте до четырех лет — на 55%.


Исходя из этих данных, можно утверждать, что использование автокресла для перевозки детей — это не просто модно, а в первую очередь необходимо для безопасности на дороге.

Детских кресел в настоящее время очень много, различие есть не только в цене, но и в конструкции. Как же с умом подойти к выбору детского автокресла в машину?

Бюджетный вариант или дорогое удерживающее устройство

Наряду с надежными детскими удерживающими устройствами в России допускается применение альтернативы для фиксации детей на обычном сидении автомобиля. Главная цель — обеспечить безопасность ребенка при перевозке в автомобиле, но все ли они справляются с этим заданием?

Вариантов альтернативных приспособлений огромное количество. ПДД к таким приспособлениям никаких конкретных условий не предъявляют. Альтернативными приспособлениями могут быть специальные стяжки, фиксаторы и адаптеры ремней, “правильно” пристегивающие ребенка. Из их достоинств можно выделить только низкую стоимость и компактные размеры. Такие альтернативные приспособления соответствуют ГОСТу, штраф за их применение водителю «не светит». Но самое главное — эти устройства не дают гарантии безопасности ребенка в ДТП и могут даже быть опасными для детей.

Выбираем автокресло с учетом веса ребенка

Первым моментом при выборе детского автокресла будет вес ребенка — исходя из этого, определяется группа кресла. Возраст и рост малыша не имеют большого значения; самое главное, чтобы голова не была выше верхнего края спинки. На этикетке строго указаны ограничения по допустимой нагрузке.

Выделяют 5 основных групп и 3 дополнительные, к которым относятся универсальные удерживающие устройства.

Перечислим пять основных групп детских удерживающих устройств и дадим им краткую характеристику:

  1. Группа 0, для детей весом меньше 10 кг;
  2. Группа 0+, вес ребенка меньше 13 кг;
  3. Группа 1, вес ребенка 9-18 кг;
  4. Группа 2, вес ребенка 15-25 кг;
  5. Группа 3, вес ребенка 25-36 кг.


Хотя и есть модели кресел, охватывающие несколько групп, но, скорее всего, придется приобрести не одно устройство. Сначала это будет кресло для новорожденного, а потом — для детей постарше. Покупка кресла, подходящего для нескольких групп, позволит сэкономить ваш бюджет, но безопасность у сидений для одной группы гораздо выше.

Группа 0 (вес ребенка не более 10 кг)

Это люлька, т.к. для новорожденного малыша требуется положение лежа. Люльки этой группы устанавливают поперек движения машины, чтобы было легче подойти к ребенку (закрепляется штатными ремнями). Зачастую подобными люльками оборудованы коляски (т.е. люлька используется как автокресло). Но главный минус таких устройств состоит в том, что ребенку люлька быстро становится мала. Следовательно, более популярны будут автокресла «0+».

Группа 0+

По-другому такие кресла еще называют переносками. Они используются для перевозки ребенка, чей вес не превышает 13 кг. Таким креслом вы сможете пользоваться приблизительно до полутора лет.

Кресло ставится по ходу движения, а ребенок расположен лицом против хода движения (резкое торможение в таком положении не будет настолько опасно) и пристегнут пятиточечными ремнями безопасности. Переноска устанавливается таким образом из-за специфики детской анатомии — у ребенка еще слабая шея: при ударе по переду автомобиля на шею приходится большая нагрузка.

Группа 1

Данная группа кресел предназначена детям весом до 18 кг, не достигшим возраста 4 лет.
К ней относят устройства, которые располагают по ходу движения автомобиля. Для фиксации ребенка в этих автомобильных креслах применяются собственные ремни, а для прикрепления к сиденью машины используются системы ISOFIX или LATCH. Многие автокресла могут менять угол наклона из положения сидя в положение лежа.

Группа 2

Это кресло подойдет, если вес вашего ребенка не превышает 25 кг, использовать его можно для перевозки детей 3-7 лет.

У этих сидений предусмотрены штатные ремни, трехточечные ремни детского автокресла или столики безопасности. Доступна регулировка спинки и подголовника.

Автомобильные сиденья Booster — группа 3

Кресла этих групп еще называют бустерами — некое подобие подставки-подушки, на которой будет сидеть ребенок. Эти удерживающие устройства предназначены для детей возрастом 7-12 лет весом до 35 кг.

Благодаря этой подушке рост ребенка увеличивается, и его можно пристегнуть стандартным наплечным ремнем.

Универсальное автокресло

Также на рынке детских автомобильных сидений можно найти универсальные кресла, подходящими разновозрастным детям. Зачастую производителями объединяются группы 0+ и 1, а также группы 1, 2, 3. Такие удерживающие устройства могут иметь широкий диапазон регулировок, также можно демонтировать внутренние пятиточечные ремни. Конечно, приобретение универсального автокресла обойдется дешевле покупки автокресел всех групп отдельно.

Крепление

Как выбрать детское автокресло

Установка автокресла должна быть быстрой и легкой; особенно это касается автокресел-люлек и переносок, ведь если родители ведут активный образ жизни, то кресло будет выниматься из машины не один раз за день.

Как крепить удерживающее устройство:

  1. При помощи штатных ремней безопасности — это самый известный способ, при котором ремни проходят через специальные направляющие, и детская система безопасности надежно фиксируется. Кроме того, стоит обзавестись накладками на ремни.
  2. С использованием крепления ISOFIX. Такая система крепления для кресел целесообразна, только если машина укомплектована этими же креплениями. Детское сиденье оборудовано специальными металлическими направляющими, которые прикрепляются к скобам в нижней части заднего сиденья машины. Можно дополнительно воспользоваться якорным ремнем — это повысит устойчивость кресла при аварии. Кроме того, кресло упирается в пол регулируемой опорой. Это самое надежное крепление.
  3. В Америке популярна система креплений LATCH. У нее есть сходство с ISOFIX, но металлические направляющие заменены ремнями с замочками.


Удобство и комфорт

Выбирая удерживающее устройство, большое внимание уделите тому, насколько комфортно в нем будет ребенку. Кроме того, нужно подумать также не только о комфорте малыше, но и о своем. Ручка для переноски кресла поможет вам переносить устройство без лишних хлопот.

Хорошо, если у кресла будет регулируемая спинка — при движении многие дети засыпают, и в этом случае без труда можно перевести кресло в положение полулежа. Большую роль играет наличие у удерживающего устройства регулируемого подголовника и усиленной боковой защиты – они защитят ребенка от удара сбоку и хорошо удержат его при резком повороте.

Кресла имеют разные системы безопасности. Это может быть 5-точечный ремень, равномерно распределяющий нагрузку на тело при ДТП, автоматическая система натяжения ремней, двух- и трехточечные ремни, столики безопасности, которые защищают голову, шею и внутренние органы от травм. Корпус детского удерживающего устройства должен быть со сплошным заполнением, а в его составе — только энергопоглощающий ударопрочный пластик.

Для чехла автокресла выбирается плотная, немаркая, гипоаллергенная, мягкая “дышащая” ткань, обеспечивающая хорошую проходимость воздуха. Для того, чтобы чехол можно было постирать, он должен легко сниматься. Если все эти условия будут соблюдены, вашему ребенку будет в кресле удобно и комфортно.

Важные нюансы выбора и установки детского автомобильного кресла

Что нужно учесть при креплении устройства:

  • Детское автокресло нельзя устанавливать на сиденье, которое оснащено воздушной подушкой безопасности;
  • Установка автокресла производится строго по инструкции производителя;
  • Заднее сиденье более безопасно для установки кресла;
  • Ребенок до 1 года должен ездить спиной по ходу движения;
  • Кресло нужно закрепить очень плотно;
  • Голова ребенка не должна быть выше верхнего края спинки удерживающего устройства.


Выбирая автокресло, учитывайте некоторые моменты:

  • Вес и возраст ребенка должны соответствовать группе автокресла;
  • Изучите конструкцию: меняется ли наклон спинки, регулировку подголовника и подлокотников, легкое ли управление; как фиксируется ребенок в кресле;
  • способ крепления автокресла (ремни, ISOFIX, LATCH);
  • Выбирайте место покупки, учитывая надежность продавца и адекватную стоимость понравившейся модели;
  • Обратите внимание на сертификат товара;
  • Проверьте комплектацию кресла и его целостность.


Чтобы обеспечить ребенку безопасное и комфортное путешествие в автомобиле, позаботьтесь о приобретении качественного и надежного кресла. Установив его должным образом, вы будете уверены в том, что каждая поездка с маленьким пассажиром будет благополучной.

Видео о том, как установить детское автокресло в машину:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button