Советы автомобилистам

Как сдать экзамен в ГИБДД с первого раза

Как сдать экзамен в ГИБДД с первого разаСтатья о том, как успешно сдать экзамен в ГИБДД. Важные нюансы подготовки и прохождения испытаний. В конце статьи — видео о типичных ошибках при сдаче экзамена в ГИБДД.Статья о том, как успешно сдать экзамен в ГИБДД. Важные нюансы подготовки и прохождения испытаний. В конце статьи — видео о типичных ошибках при сдаче экзамена в ГИБДД.

Как сдать экзамен в ГИБДД с первого раза

Содержание статьи:


Ситуация на дорогах с каждым годом усложняется, требования к автошколам и экзаменам в ГАИ тоже. Однако получить права не настолько сложно, как повествуют обрастающие невероятными «фактами» легенды и рассказы горе-курсантов.

Что мешает сдать экзамен с первого раза

Истории о злых экзаменаторах, которые «валят» ни в чем не повинных и виртуозных водителей-новичков, «кошмарных» вопросах на тестировании и несправедливом отношении к сдающим передаются из уст в уста и пугают курсантов. Однако не так страшен экзамен ГИБДД, как рисуют те, кто не смог его сдать.

Есть три основные причины неудачи:

  1. Не выучил теорию;
  2. Не отработал практику;
  3. Все выучил и отработал, но испугался рассказов об ужасах, творящихся в застенках ГИБДД, и засыпался самым глупым образом.


Также эти причины часто сочетаться друг с другом. Могут присутствовать и второстепенные нюансы, например, ошибки по рассеянности, отвлекающие факторы, плохое настроение экзаменатора и прочее. Но основными все же являются недостаток знаний и психологический фактор.

Что представляет собой экзамен в ГИБДД и как его сдать

Для начала следует собрать все необходимые документы, которые понадобятся для получения водительского удостоверения.

Отправляясь в Госавтоинспекцию для того, чтобы записаться в очередь на получение прав, при себе необходимо иметь:

  • водительское удостоверение, если таковое имеется;
  • заявление в письменном виде или электронное, отправленное на сайт ГИБДД;
  • заключение о прохождении курса подготовки вождению в автошколе;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • медицинское заключение, подтверждающее допуск к управлению транспортным средством;
  • письменное разрешение родителей на получение в/у (для лиц, не достигших 18 лет).


После того, как сотрудники изучат предоставленные бумаги, будет назначена дата и время проведения экзамена.

Экзамен ГИБДД состоит из трех этапов:

Этап 1. Тестирование

Для того, чтобы его пройти, нужно всего лишь выучить ответы на вопросы, с перечнем которых можно ознакомиться в автошколе или найти их в сети Интернет. В них нет ничего сложного или кошмарного, как выражаются некоторые. Нужно лишь немного времени и терпения.

Отвечая на вопросы следует:

  • внимательно их читать;
  • так же внимательно отвечать (часто ошибки допускаются не по незнанию, а из-за рассеянности);
  • вести себя спокойно и не раздражать сотрудников ГИБДД попытками сжульничать, разговорами с посторонними, вызывающим поведением и пр.;
  • не спешить; время на решение отведено с таким расчетом, чтобы человек успел все сделать в спокойном темпе.

Этап 2. Работа на автодроме

Здесь представители автоинспекции проверят навыки выполнения определенных упражнений, которы курсанты должны были отработать во время занятий в автошколе. Если вы и ваш инструктор уделили достаточно времени на освоение требуемых навыков, то проблем возникнуть не должно.

Другое дело, если упражнения не были освоены. Причин этому может быть две.

  1. Курсант недостаточно серьезно относится к «скучным» занятиям.
  2. Несерьезно к занятиям относится инструктор. Если в первом случае комментарии излишни, то здесь будущему водителю стоит проявить инициативу — найти репетитора, попросить знакомого или, если есть возможность, заняться самостоятельно отработкой упражнений.

Этап 3. Испытание в городе

Наиболее сложный из всех этапов, так как кроме практических и теоретических знаний, водителю приходится сражаться и с психологическими «монстрами».

Что необходимо, чтобы пройти испытание:

Выучить правила дорожного движения

Не ответы на билеты, а именно правила. И не только потому, что знание ПДД необходимо каждому водителю. Экзаменаторы любят устраивать своим «подопечным» ловушки, попросив, например, остановиться в неположенном месте. По этой же причине следует внимательно следить за дорожными знаками. Каверзные вопросы и задания становятся причиной пересдачи чаше всего. Именно отсюда и растут ноги у легенд о злобных представителях власти, которые «валят» всех подряд.

Не только выучить правила, но и соблюдать их

Наиболее распространенные причины для того, чтобы оказаться на пересдаче:

  • не пропустил пешехода;
  • остановился в неположенном месте;
  • наехал на бордюр во время разворота;
  • не включил сигнал поворота;
  • превысил скоростной режим;
  • нарушил правила переезда железнодорожных путей;
  • не уступил дорогу транспорту, имеющему преимущество;
  • пересек стоп-линию;
  • проигнорировал запрещающий сигнал светофора;
  • выехал на встречную полосу и т.д.

Подготовить себя психологически

На этом этапе экзаменации новичков одолевает две разновидности страха — страх перед проверяющим и страх вождения в условиях реальной дороги.

Что касается боязни городских улиц, то следует внушить себе, что рядом находится квалифицированный специалист, который придет на помощь в случае нестандартной ситуации. Худшее, что может произойти — вам придется пересдать повторно.


То же внушение действует и касательно страха перед экзаменатором. Самое ужасное, что может произойти — вы не получите права с первого раза. В этом нет ничего страшного, многие пересдают по несколько раз. Но если не зацикливаться на этой боязни, то шансы получить удостоверение с первой попытки возрастут в несколько раз.

Второстепенные нюансы, на которые стоит обратить внимание

Как сдать экзамен в ГИБДД с первого раза

Кроме теоретических и практических навыков, следует учитывать и второстепенные факторы. Они не так важны, но повлиять на результаты все же могут.

Выбирайте удобную одежду и обувь

В первую очередь это касается будущих автоледи.

Комфорт всегда на первом месте, особенно если вам нужно сосредоточиться на чем-то более важном, чем состояние чулок. Не говоря уже о том, что шпильки, объемная бижутерия и прочие атрибуты женственности только помешают управлению.

Это же касается и парфюмерии. Если ваша цель — получить права, а не спровоцировать у экзаменатора мигрень и раздражение, то от духов лучше отказаться.

Не употребляйте успокоительное

Возможно, во время тестирования оно и сослужит добрую службу, но на автодроме и уж тем более в городе нужна хорошая реакция и свежая голова. А успокоительные средства не только замедляют реакцию, но и зачастую создают «туман в мозгу».

Отрегулируйте сидение

Это очень важно, так как неправильно установленное сидение может стать причиной многих неприятностей. Сколько людей не успевали вовремя затормозить, так как не дотягивались до педали, а отрегулировать кресло под свой рост постеснялись.

Пристегните ремень безопасности

О каких испытаниях и знании ПДД может идти речь, если экзаменуемый даже не в курсе, что обязан пристегнуться.

Старайтесь попасть на сдачу в числе первых

  1. Это говорит о том, что вы не боитесь испытаний, а, следовательно, к ним готовы.
  2. Вы не устали, ожидая своей очереди, не наслушались страшных историй от «собратьев по несчастью», не успели насмотреться на тех, кто провалил экзамен и рассказывает об этом во всех красках, рисуя страшные картины.
  3. Экзаменатор так же не устал и настроен по отношению к испытуемым добродушно. Не факт, но вероятность выше.

Помните, что вы — еще новичок

Каким бы замечательным водителем вы себя ни считали, не стоит вызывающе демонстрировать свою «опытность» сотруднику ГАИ. Даже если такая уверенность и имеет под собой основу (что в большинстве случаев неверно), то раздражать чрезмерной самоуверенностью экзаменатора не лучшая идея. При желании он найдет причину отказать в выдаче удостоверения, причем на вполне законных основаниях, так как в правилах всегда найдется нюанс, который можно и проигнорировать и не сделать этого.

Не берите с собой лишних и ценных вещей

В любом случае вас ожидает стресс, сильный или не очень, но он будет. А в такой ситуации люди обязательно о чем-то забывают, что-то теряют. Поэтому, отправляясь в ГИБДД, постарайтесь ограничиться вещами, которые поместятся в карманах. Это избавит вас от необходимости искать уехавшую в машине с другим испытуемым или забытую где-то сумочку с деньгами или барсетку. Лишние проблемы в такой ситуации ни к чему.

Заключение о том, как сдавать экзамены в ГИБДД

Нехватка практики и психологические барьеры становятся частым препятствием на пути к получению водительского удостоверения. Пройти обучение в автошколе не главное, главное — иметь желание стать полноценным водителем. А для этого придется целенаправленно изучить и теорию, и практику вождения, потому что даже самый лучший инструктор не подготовит ученика к испытаниям, как экзаменационным, так и на дороге, против его желания.

Видео о типичных ошибках при сдаче экзамена в ГИБДД:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button