Советы автомобилистам

Нужна ли мотору обкатка

Нужна ли мотору обкаткаСтатья об обкатке двигателя автомобиля — тонкости и особенности процесса. В конце статьи — интересное видео об обкатке мотора машины.Статья об обкатке двигателя автомобиля — тонкости и особенности процесса. В конце статьи — интересное видео об обкатке мотора машины

Нужна ли мотору обкатка

Содержание статьи:


Нужно ли делать обкатку двигателя, или это пережиток прошлого? Большинство водителей не имеют четкого ответа на этот вопрос, но продолжают обкатывать авто «на всякий случай»; сказывается старая привычка и желание перестраховаться. Но молодое поколение автомобилистов все чаще задается вопросом, действительно ли нужно обкатывать мотор, ведь автопроизводители не один год убеждают потребителя в обратном.

Что такое обкатка

По сути, обкатка представляет собой эксплуатацию автомобиля в щадящем режиме — при небольшой скорости, ограниченном числе оборотов, без резких торможений и т.д. В процессе обкатки происходит притирка деталей друг к другу, сглаживаются имеющиеся неровности, погрешности, несоответствия. При жесткой агрессивной манере езды неподогнанным деталям наносится вред, система скорее изнашивается, возрастает риск поломки, нарушается работа двигателя и других частей автомобиля. И конечно, сокращается срок его службы.

Ответ, казалось бы ясен — обкатка нового автомобиля необходима. Но современные технологии позволяют собрать, по утверждению автопроизводителей, идеально подогнанный двигатель без малейших неточностей и изъянов. И обкатывать его нет необходимости — машина полностью готова к использованию, как только сошла с конвейера. Но так ли это?

Конечно, современная иномарка — это не «Москвич» советского производства. Но идеальных во всех отношениях изделий не существует, особенно если дело касается сложных механизмов. Новейшие технологии способны на многое, но законы физики никто не отменял: огромное количество деталей взаимодействуют, составляя единый механизм, и в любом случае им необходимо притереться друг к другу. Как бы идеально ни были выполнены поршневые кольца и цилиндры, полной гармонии их работа достигнет лишь по истечении некоторого срока.

Не стоит сбрасывать со счетов и погрешности (или даже брак) в процессе сборки и изготовлении деталей. Даже самое совершенное оборудование дает сбои и самая тщательная проверка может что-то упустить.


Еще одна важная деталь — срок эксплуатации. Современные автомобили, тем более зарубежные, не предназначены «на века». Среднестатистический европейский или американский автовладелец регулярно меняет устаревшую и износившуюся модель авто на новую. А несколько лет двигатель прослужит наилучшим образом, как бы его не нагружали.

Но многие ли отечественные автовладельцы со средним достатком смогут регулярно менять машину? Только внимание и бережное отношение поможет сохранить автомобиль в отличном состоянии на протяжении многих лет.

Ну и последнее. Несмотря на все заверения производителей о бессмысленности обкатки, в документах на машину почти всегда указывается, что первое время авто не следует нагружать. Даже автоконцерны, несмотря на уверения многих из них в своей непогрешимости, предпочитают перестраховаться.

Например, компания BMW в документах на свою продукцию указывает, что на протяжении первых тысячи-двух километров автомобиль должен работать в щадящем режиме. Такого же мнения придерживаются Alfa Romeo, Dodge и другие производители. А ведь вряд ли BMW можно обвинить в использовании устаревших технологий или некачественной сборке. Тогда причина все же в необходимости притирки деталей.

В любом случае, прежде чем решить, нужно или нет обкатывать мотор новой машины, следует внимательно изучить инструкцию по эксплуатации, прилагаемую к конкретному автомобилю. И если производитель советует щадящий режим в первое время эксплуатационного срока, глупо эту рекомендацию игнорировать.

Особенности обкатки двигателя

Прежде чем приступать к эксплуатации автомобиля, следует обязательно ознакомиться с инструкцией и в первую очередь обратить внимание на требования (или их отсутствие) производителя к периоду обкатки. У каждой модели свои особенности и лучше разработчика их никто не знает, например, требуемый километраж пробега в щадящем режиме или число оборотов. Но так или иначе, основа всюду одна и та же.

Что нужно учитывать во время обкатывания ДВС (двигатель внутреннего сгорания)

  1. Избегайте длительной работы на холостом ходу. Такая «экзекуция» приравнивается специалистами к повышенным нагрузкам.
  2. Соблюдайте скоростной режим. Обычно скорость авто при обкатке первые 1000 — 3000 км не должна превышать 90 км/ч.
  3. Средний допустимый при обкатке диапазон оборотов — от 2000 до 5000. Точные данные указаны в документах на машину.
  4. Избегайте резкого старта и торможения. Притирка тормозной системы в тандеме с двигательной также важна.
  5. Не перевозите в период обкатки грузы. Как на самой машине, так и в прицепе. Буксировка других автомобилей тем более недопустима. Некоторые же рекомендуют на первых порах не подсаживать даже пассажиров.
  6. Варьируйте скорость. Длительная езда в одном скоростном режиме не позволит элементам двигательной системы притереться в полной мере. Лучше всего плавно изменять скоростной режим на протяжение всего процесса, не выходя за его ограничения.
  7. Старайтесь избегать торможения двигателем. Это, как и работа на холостом ходу, по уровню нагрузки соответствует эксплуатации в тяжелых условиях.
  8. Проводите обкатку по хорошей асфальтированной дороге и желательно за городом. Простой на светофорах и необходимость постоянно дергать машину на поворотах, перекрестках и пешеходных переходах — не лучший вариант обкатки двигателя. То же можно сказать и о проселочных дорогах, гравийке и пр. Завалившись в грязь, «пощадить» машину точно не получится.
  9. Постоянно контролируйте уровень масла и остальных технических жидкостей. Прежде чем забирать машину из салона, выясните у продавца, какое конкретно масло используется в авто и купите 2-3 литра такого же про запас. Если система ДВС вдруг останется без масла и вы вовремя этого не заметите, то итогом станет дорогостоящий ремонт.
    То же касается и других жидкостей. Желательно, чтобы в машине имелось по литру дистиллированной воды, антифриза, масла для трансмиссии и т.д.
  10. Кроме уровня масла, проверяйте автомобиль и на наличие его подтеков. Во время остановок следует внимательно осматривать машину.
  11. Обращайте внимание на работу мотора. Стоит прислушаться, нет ли посторонних стуков и шумов.
  12. Разогревать двигатель нужно постепенно, пока он не достигнет рабочей температуры. Начинать следует с низких оборотов, главное — чтобы масло поступало в механизм под достаточным давлением.
  13. После того, как пробег достигнет 1000-1500 км, рекомендуется сменить моторное масло и масляный фильтр. В процессе притирания детали шлифуются и все неровности и отклонения сгоняются в виде своеобразной стружки, которая смывается маслом и оседает на фильтре. Чтобы избежать неприятностей из-за загрязненной масляной смеси и забитых фильтров, их необходимо вовремя поменять.
  14. После завершения обкатки стоит провести нулевое техобслуживание, чтобы удостовериться, что с машиной все в порядке. Или выявить неполадки на начальной стадии.

Обкатка мотора после капитального ремонта

Нужна ли мотору обкатка

Установка новых запчастей нарушает естественную работу системы вплоть до того, что мощность мотора иногда снижается вдвое. Чтобы восстановить первоначальное функционирование, машину необходимо обкатать, чтобы новые детали «вошли в контакт» со старыми.

Минимальный пробег обкатки варьируется от 2 до 4 тысяч километров. За этот период основные неточности и не состыковки сглаживаются, хотя для полной уверенности следует еще некоторое время пользоваться машиной осторожно и не перегружать двигатель.

В процессе обкатки убираются неровности деталей, следы от обработки резцом, выступы и заусенцы. В отличие от нового автомобиля, где все элементы механизма изначально подогнаны друг под друга, авто после ремонта имеет два набора деталей — старые, имеющие свои особенности, и новые, стандартные. И придется поработать над тем, чтобы они нашли общий язык и стали гармонично функционировать.

Если мнение некоторых автовладельцев о том, что новую машину обкатывать нет необходимости, может быть оправданно, то в отношении машин, подвергшихся ремонту, оно точно ошибочно.

Особенности обкатки двигателя после ремонта

  1. Во время обкатки используйте моторное масло, которое рекомендует производитель.
  2. Прежде чем выехать на дорогу, подготовьте машину — замените топливный фильтр, произведите промывку и продувку интеркулера, отрегулируйте работу топливного насоса и форсунок, уберите воздух из системы подачи топлива.
  3. Проверьте давление масла на холостом ходу. Оно должно быть от 0,5 до 1 атмосферы.
  4. Прежде чем запустить двигатель, убедитесь, что аккумулятор полностью заряжен, а стартер исправен.
  5. Во время активной обкатки проверяйте расход масла. Допустимый показатель — 1 л на 2000-3000 км.
  6. Не рекомендуется предварительно смачивать масляный фильтр, чтобы ускорить процесс поступления смазки в систему. Это может ухудшить работу мотора, так как образуется воздушный затор. Подавать масло рекомендуется через отверстие, расположенное около датчика давления, с помощью насоса.
  7. При запуске мотора следите за показаниями датчика давления масла. Если давления в первые секунды работы не оказалось, заглушите мотор и еще раз проверьте уровень масла в системе.
  8. В отличие от новых машин, отремонтированные сначала обкатываются на холостых оборотах. После того, как мотор некоторое время проработал вхолостую, его нужно заглушить и подождать, пока температура не снизится до 30-40 градусов. После чего снова завести. Процедуру повторить не менее 15 раз.
  9. После этого автомобиль можно выводить на трассу. Скорость движения не должна превышать 70 км/ч первые 3-4 тысячи километров, затем можно потихоньку увеличивать до 90-100 км/ч. Основная часть подготовки на этом заканчивается, но желательно следующие 10-12 тысяч километров не перегружать двигатель.

Заключение по обкатке двигателя

Не так давно на процесс обкатки двигателя автомобилистам приходилось тратить огромное количество времени и километров. Современные машины не нуждаются в такой серьезной подготовке, однако полностью сбрасывать ее со счетов все же не стоит. И если вы не собираетесь через пару лет избавиться от своего автомобиля, провести обкатку двигателя необходимо. Какие бы обновления и новейшие технологии нам ни предлагали автоконцерны, идеальной техники пока не существует.

Видео об обкатке двигателя:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button