Советы автомобилистам

ТОП-10 мобильных приложений для водителя

ТОП-10 мобильных приложений для водителяСтатья о 10 самых полезных мобильных приложениях для водителя, их особенности и характеристики. В конце статьи — видео о том, как создаются мобильные приложения.Статья о 10 самых полезных мобильных приложениях для водителя, их особенности и характеристики. В конце статьи — видео о том, как создаются мобильные приложения.

ТОП-10 мобильных приложений для водителя

Содержание статьи:

  1. 10 самых полезных и популярных приложений

  2. Видео о создании мобильных приложений


Имея возможность использовать компьютерные разработки, было бы глупо отказываться облегчить с их помощью свою жизнь. И автожизнь в том числе. Но для этого не обязательно покупать узкоспециализированное оборудование вроде регистратора или навигатора. Достаточно лишь установить на мобильный телефон соответствующую программу.

10 самых полезных и популярных приложений

1. Яндекс.Навигатор

Давний и проверенный помощник автомобилиста. Огромная и хорошо проработанная база данных позволяет программе грамотно прокладывать маршруты не только на территории России, но и в большинстве соседних стран — Беларуси, Украине, Грузии, Молдове, Азербайджане и других. Приложение способно значительно облегчить жизнь водителя, вовремя оповещая о проблемах на дороге и корректируя маршрут в соответствии с поступающими данными.

Основные функции

  1. Прокладка маршрута. Для этого остаточно задать координаты и быть в зоне действия сети.
  2. Мониторинг ситуации на дороге. В случае аварии, образования пробки или других неприятностей Яндекс.Навигатор, учитывая поступившую информацию, прокладывает новый маршрут.
  3. Оповещение водителя. В случае изменения положения на дороге (ремонт, ДТП и пр.) программа ставит водителя в известность.
  4. Оповещение о превышении скорости. Функция поможет избежать нарушения ПДД и штрафа.
  5. Оповещение о наличии фото-видеорегистрации. Если предыдущее предупреждение не охладило пыл водителя, то это поможет ему не засветиться лишний раз в базе ГИБДД.
  6. Управление голосом. Разработчики постарались, чтобы работать с навигатором было максимально удобно. Возможность задавать координаты голосом, не отвлекаясь от дороги, одна из самых полезных функций приложения. Ведь чтобы ввести вручную название улицы, номера дома и города, пришлось бы искать место для парковки.
  7. Возможность скопировать наиболее востребованные карты в память устройства. Это позволяет не только пользоваться навигатором в любых условиях, но и сэкономить трафик.
  8. Функция поиска парковки. Поможет начинающим водителям и людям, оказавшимся в незнакомом городе.
  9. Возможность оплаты штрафа.


2. Google Maps

Работает по аналогии с Яндекс.Навигатор на основе всем известных Google-карт. Так же как и навигатор Яндекса прокладывает маршруты, анализирует поступающие данные о ситуации на дорогах и исходя из них, корректирует маршрут. Большим плюсом является то, что приложение можно синхронизировать с Google. Для тех, кто привык работать именно с ним, такая возможность окажется полезной.

3. AroundMe

Предоставляет информацию о близлежащих объектах, таких как банки, гостиницы, торговые центры, парковки, заправочные станции и пр. Идеально подходит для автомобилистов, которые оказались в незнакомом городе или постоянно путешествуют/командируются.

Приложение совместимо с iOS, Android и Windows Phone.

4. MultiGO Топливо

Приложение отображает данные о заправочных станциях. Оно поможет не только узнать, где находится ближайшая АЗС, но и ознакомиться с ценами, отзывами других водителей и т.д. В информационной базе имеются не только популярные станции вроде
«Роснефть», «Лукойл», Газпромнефть, Сургутнефтегаз, но и небольшие малоизвестные заправки.

Информация обновляется постоянно, с помощью приложения можно сравнить цены на бензин или дизельное топливо на разных АЗС, что позволит сэкономить не только деньги, но и время. Также в настройках можно скрыть показ каких-то определенных АЗС, если водитель принципиально на них не заправляется.

Кроме основной информации, приложение предоставляет данные о второстепенных услугах, сопутствующих заправочным станциям — заведениях общественного питания, автомойках, магазинах, СТО и пр.

Каждый зарегистрированный пользователь может оставлять отзывы и редактировать данные, а также добавлять новые заправочные станции в каталог.

Приложение совместимо с iOS, Android и Windows Phone.

5. Waze

Программа сочетает в себе навигатор, отслеживание фото- и видеофиксации и информацию о заправочных станциях. То есть, несколько узконаправленных приложений в одном. Waze планирует маршруты, постоянно обновляет данные о состоянии дорог, помогает найти близлежащие заправки и т.д.

Многие ресурсы позиционируют Waze как идеального помощника, работающего без сбоев и нареканий. Однако мнение пользователей не столь однозначно. Многие утверждают, что, несмотря на хорошую задумку, программа еще довольно сырая и имеет существенные недоработки — не распознает улицы, показывает проезд в тупики, имеет некоторые неудобства в настройках и др. Однако задумка действительно неплохая и остается надеяться, что новые версии станут совершеннее.

Приложение совместимо с iOS, Android и Windows Phone.

6. Дороги России

ТОП-10 мобильных приложений для водителя

Приложение разработано таким образом, чтобы каждый водитель смог поучаствовать в создании карты состояния дорожного полотна. Пользователи сами составляют так называемую дорожную карту, оставляя в приложении сведения о ямах, ухабах и других особенностях конкретной дороги. Кроме отзывов, можно загружать и фотографии.

Плюс к этому, с помощью датчика движения телефон сам определяет уровень неровности дорожного покрытия и передает полученные данные через приложение в базу данных.

Приложение совместимо с Android.

7. CamOnRoad

Программа позволяет превратить ваш телефон в полноценный видеорегистратор, да еще и с дополнительными возможностями.

Основные функции

  1. Возможность использовать телефон в качестве видеорегистратора. Самое важное, чтобы на устройстве было достаточно места для хранения данных.
  2. Сохранение полученных записей в облачном хранилище.
  3. Предупреждение водителя о радарах и камерах фото- и видеофиксации.
  4. Предупреждение об аварийной ситуации на дороге.
  5. Экстренный набор службы спасения.


Приложение совместимо с iOS, Android.

8. Яндекс.Штрафы

Это приложение позволяет узнать, есть ли в базе ГИБДД выписанные на имя водителя штрафы. Для того, чтобы это выяснить, необходимо ввести в предложенную форму номер водительского удостоверения и данные о себе. После чего программа предоставит перечень имеющихся штрафов.

Основные функции

  1. Возможность оплаты штрафа через приложение с помощью банковской карты или Яндекс.Деньги. Чек о совершении платежа приходит на электронную почту.
  2. Функция SMS-уведомлений. Приложение можно настроить таким образом, чтобы при получении нового штрафа приходило уведомление на мобильный. Функция удобна тем, что оплату можно провести почти сразу же после получения оповещения. Во многих случаях, если штраф оплачивается в течение 20 суток со дня его получения, провинившемуся автомобилисту предоставляется скидка.


9. Помощь при ДТП 77

Приложение, которым пользоваться никому не пожелаешь, но лучше, чтобы оно имелось у каждого водителя. Единственный минус — программа действует только на территории Москвы и области.

Основные функции

  1. Предоставление пользователю подсказок, что и как делать в случае аварии.
  2. Определение точного места происшествия с помощью геолокации.
  3. Наличие камеры. Фото транспортного средства и его повреждений можно сделать сразу же в приложении.
  4. Набор всех необходимых номеров экстренных служб — МЧС, ГИБДД, эвакуатора и т.д.
  5. Наличие информации о службах такси.


Приложение совместимо с Android.

10. GPS-антирадар

Определяет местоположение радаров, камер фото- и видеорегистрации и оповещает о них водителя. Программа начинает действовать, когда скорость автомобиля 20 и выше км/ч.
Приложение совместимо с Android.

Мобильные телефоны уже давно перестали быть телефонами в прямом смысле этого слова. Несколько нужных программ способны превратить их в настоящего помощника как для рядового пешехода, так и для автовладельца. Всевозможных приложений для автомобилистов огромное множество, и все, что нужно — подобрать наиболее подходящие.

Видео о создании мобильных приложений:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button