Советы автомобилистам

Как выбрать дефлектор для автомобиля

Как выбрать дефлектор для автомобиляСтатья о том, как выбирать дефлекторы для автомобиля. Важные критерии выбора. В конце статьи — интересное видео о том, как установить дефлекторы боковых окон.Статья о том, как выбирать дефлекторы для автомобиля. Важные критерии выбора. В конце статьи — интересное видео о том, как установить дефлекторы боковых окон.

Как выбрать дефлектор для автомобиля

Содержание статьи:

  1. Назначение дефлекторов
  2. Критерии выбора
  3. Производители ветровиков

  4. Видео о том, как установить дефлекторы боковых окон


Если вы решили провести тюнинг автомобиля на таком уровне, чтобы и внешний вид стал более стильным, и чтобы от этого была еще и практическая польза, тогда дефлекторы – это ваш выбор. Возможно, кому-то и не нравится обрамление автомобиля из дефлекторов, но отрицать их пользу не имеет смысла.

Назначение дефлекторов для автомобиля

«Дефлектор» — это английское слово, и на русский язык переводится как «отсекатель». В принципе, так оно и есть, потому что дефлекторы для того и придуманы, чтобы отсекать встречные потоки воздуха, от которых ничего хорошего ожидать не приходится. Возможно, поэтому дефлекторы в народе еще называют ветровиками.

Главная функция дефлекторов – защитная. Устанавливая на автомобиль ветровики, вы обеспечиваете своему автомобилю следующие виды защиты:

  1. Дефлекторы предохраняют от пыли, насекомых, мелкого гравия и песка ЛКП автомобиля. Перечисленный мусор либо оседает на дефлекторах, либо отскакивает от них. Установленные на дверцах дефлекторы защищают стекло от повреждения.
  2. Не дают дождю попадать в салон, когда окна приоткрыты. А это значит, что в дождливую погоду водитель может полностью не закрывать окна, получая порцию свежего воздуха и предупреждая запотевание лобового стекла.
  3. Изменяют траекторию движения встречного воздуха, который за счет этого проходит мимо двери и стекла.


Критерии выбора автомобильных дефлекторов

Первое, на что следует обратить внимание при выборе дефлектора – это его геометрические особенности. Дело в том, что все углы изгиба ветровика должны точно совпадать с соответствующими углами кузова автомобиля, иначе дефлектор прослужит недолго.

Несмотря на то, что такой ветровик установить можно, и это даже нетрудно сделать, после установки он будет пребывать в постоянном напряжении. Поэтому малейшее воздействие может привести к повреждению.

Такое часто случается с так называемыми универсальными дефлекторами или теми, которые автолюбители подгоняют вручную. Самостоятельная подгонка геометрического совпадения — не самое лучшее решение.

А если говорить о всех параметрах, которые необходимо учитывать при выборе ветровика, то эти данные можно перечислить про принципу снижения актуальности:

  • соответствие геометрии кузова;
  • способ крепления;
  • качество изделия;
  • геометрическая форма крыла дефлектора;
  • качество материала, из которого изготовлен ветровик.


Производители автомобильных ветровиков

Итак, мы выяснили, что дефлектор – это не просто украшение для машины, но и нужное приспособление. Однако, оказавшись в автомагазине, вы наверняка придете в замешательство, потому что такого рода товар на прилавках присутствует в огромном ассортименте.

Продавец перечисляет вам большое количество производителей, и вы начинаете понимать, что без посторонней помощи разобраться во всем этом разнообразии невозможно. Поэтому перед тем, как пойти в магазин, полезно ознакомиться с марками и их особенностями.

Мультибрендовые производители дефлекторов

Как выбрать дефлектор для автомобиля

Современный рынок охватывает сотни тысяч самых разных автомобилей, причем каждая модель обладает индивидуальным дизайном. Поэтому, выбирая дефлектор, нужно учитывать модель и марку автомашины.

Дело в том, что каждая разновидность автомобиля имеет свои параметры от размеров до конфигурации дверей и капота, и это значит, что выбранные дефлекторы должны полностью совпадать с данными характеристиками.

Большая часть производителей товаров для тюнинга предпочитает выпускать мультибрендовую продукцию, то есть те же ветровики для самых различных моделей и марок автомобилей, независимо от страны, в которой они могут выпускаться.

Менеджеры фирм-производителей наблюдают за репутацией различных марок автомобилей в мире и затем, соответственно, ориентируют производство на спрос покупателей. Например, немецкая фирма ClimAir производит дефлекторы для 66 брендов и при этом имеет репутацию одной из самых продвинутых компаний в мире. Впервые эта фирма начала выпускать оборудование для автомобилей в 1970 году.

Сейчас ClimAir считается одним из мировых лидеров и выпускает более четырех тысяч видов продукции. И, разумеется, в это число входит огромный ассортимент дефлекторов, предназначенных для дверей, капота, люка как легковых, так и грузовых машин.

Ветровики фирмы Airpiex – «выходцы» из Новой Зеландии. Они отличаются высоким качеством и особыми аэродинамическими характеристиками. Оснащенный ими автомобиль буквально отбрасывает летящие из-под колес встречных машин камни и грязь. Пластиковые части изделия могут быть на выбор черными, прозрачными или двух видов затемнения. Дефлекторы этой компании перед установкой не нуждаются в дополнительной обработке и при этом имеют щадящие крепления, под которые не нужно сверлить поверхность кузова.

Heko – польская компания по выпуску изделий для автотюнинга. Ее продукция рассчитана более чем на полторы тысячи моделей автомашин. Специалисты фирмы ведут регулярные исследования по технологиям увеличения ассортимента.

Высококачественный пластик проходит специальную обработку, что придает ему повышенную устойчивость к абразивным царапинам. Кроме того, фирма выпускает самые различные крепления для дефлекторов, чтобы покупатели имели возможность выбрать для себя наиболее приемлемый способ установки.

Монобрендовые производители дефлекторов

Выпускать продукцию для тюнинга какой-либо одной марки автомобиля довольно сложно. Именно поэтому многие фирмы стараются выпускать изделия для разных марок и моделей. Но, тем не менее, некоторым компаниям удается производить изделия с ориентацией на конкретные автозаводы.

Для тех, кто следит за современным автомобилестроением, совершенно очевидно, как в последнее время возросла популярность корейских машин. Поэтому выпуск для этих автомобилей тюнинговых изделий также увеличился. И занимается этим, в частности, корейская фирма Autoclover, которая производит дефлекторы только на корейские автомобили.

В ассортименте этой фирмы имеются ветровики:

  • для капота;
  • для дверей;
  • для люка.


Дефлекторы фирмы Mobis также предназначены только для автомашин Южной Кореи. Этот производитель известен высоким качеством и долговечностью продукции. В конструкции ветровиков широко используются хромированные вставки. Для каждого авто можно выбрать индивидуальный дизайн изделия.

Весьма популярна среди владельцев корейских автомобилей компания Cody, выпускающая накладки, молдинги и, конечно же, дефлекторы. Используя продукцию этой фирмы, можно изменить внешний вид автомашины до неузнаваемости.

Малоизвестные производители автомобильных дефлекторов

Если вы не смогли найти дефлекторы перечисленных брендов, не стоит переживать по этому поводу. В сфере автомобилестроения существуют менее известные компании, качество продукции которых нисколько не уступает качеству мировых лидеров.

В данном случае уместно говорить об отечественных дефлекторах Cobra и Comfort, которые очень хорошо знают российские автолюбители. Кроме того, буквально в любом автомагазине можно увидеть отличные изделия с логотипом Voron Glass, которые тоже производятся в РФ.

Российский дефлектор для лобового стекла Strelka можно смело назвать эксклюзивом. Этот дефлектор ценится своей универсальностью. Устанавливается достаточно легко под уплотнительную резинку лобового стекла. Весьма удобен в дождливую погоду: отводит сток воды с ветрового стекла на крышу автомобиля, предохраняя заодно и боковые стекла.

Разумеется, в таком разнообразии товаров разобраться непросто. Выбирая того или иного производителя, всегда просматривайте отзывы о его продукции, консультируйтесь с опытными автолюбителями. Ну, и, конечно, не забывайте наши рекомендации. Успехов вам и безопасной дороги!

Видео о том, как установить дефлекторы боковых окон:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button