Советы автомобилистам

Как выбрать бортовой компьютер для автомобиля

Как выбрать бортовой компьютер для автомобиляСтатья о том, как правильно выбирать бортовой компьютер для автомобиля. Виды устройств, важные критерии выбора. В конце статьи — видео обзор бортового компьютера Multitronix X10.Статья о том, как правильно выбирать бортовой компьютер для автомобиля. Виды устройств, важные критерии выбора. В конце статьи — видео обзор бортового компьютера Multitronix X10.

Как выбрать бортовой компьютер для автомобиля

Содержание статьи:

  1. Выбор бортового компьютера — с чего начать
  2. Разновидности и особенности бортовых компьютеров

  3. Видео обзор бортового компьютера Multitronix X10


Компьютерные технологии массово вытесняют классические приборы во всех отраслях, и автомобильная — не исключение. Штатную приборную панель все чаще заменяют на бортовой компьютер (онбордер), что позволяет не только упростить слежение за всеми показателями, но и оснастить машину дополнительными функциями.

Выбор бортового компьютера — с чего начать

Прежде чем погрузиться в пучину разновидностей, моделей и их совместимости с авто, следует определиться с целями и возможностями.

Для этого нужно задать себе несколько вопросов.

Вопрос 1. Чего именно я хочу от бортового компьютера?

Он должен выполнять какие-то конкретные функции (диагностика состояния авто, прокладка маршрута) или быть универсальным? При покупке стоит уделить внимание изучению разновидностей и предназначения конкретных изделий. Ведь бессмысленно переплачивать за модель, большая часть функций которой не будет использоваться.

Может, БК вам нужен лишь для того, чтобы оборудовать машину по последнему слову техники и повысить престиж? Тогда придется в первую очередь обратить внимание на визуальные эффекты и дизайн прибора.

Вопрос 2. Какую сумму я могу выделить на покупку?

Для тех, у кого бюджет не ограничен и есть желание максимально усовершенствовать свое авто, можно присмотреться к онбордерам, полностью заменяющим панель управления. А наиболее бюджетным и практичным вариантом являются сервисные БК.

Вопрос 3. Нужны ли мне дополнительные функции, и если да, то какие?

Цена на изделия во многом зависит от функционала, поэтому следует еще на начальном этапе решить, нужен ли вам прибор с возможностью сушки свечей удаленным доступом и т.п. Также важно учесть температуру эксплуатации. Если планируется использовать авто при низких температурах, следует выбрать БК, который будет бесперебойно функционировать в зимний период.

Разновидности и особенности бортовых компьютеров

Разделение бортовиков на виды, исходя из назначения и способа установки, отличается четкостью и простотой, что позволяет без особого труда определиться, какой прибор оптимально подойдет для конкретной ситуации.

Классификация по назначению

Универсальные БК

Их отличительная черта — многофункциональность. Совмещают в себе GPS-навигатор, проигрыватель, обладают основными компьютерными функциями. Часто модели оснащены системой радиоуправления, набором необходимых датчиков, сигнальной системой оповещения, управления форсунками и другими параметрами. Многие универсальные БК обладают функцией парковочного устройства.

Особенности многофункциональных устройств:

  1. Простота и удобство в эксплуатации.
  2. Универсальность. При необходимости прибор можно снять и установить на другой автомобиль.
  3. Используется чаще всего как отдельная или дополнительная система, так как плохо объединяется с системой управления автомобиля.
  4. Приборы оснащены жидкокристаллическим экраном, с помощью которого осуществляется управление системой.
  5. В зависимости от модели, имеют 2,5-дюймовый винчестер, твердотопливный накопитель SSD или микросхему флэш-памяти.

Узкоспециальные БК

Разработаны для выполнения конкретных задач. Подразделяются на три вида.

1. Маршрутные компьютеры

Предназначены для вычисления параметров передвижения автомобиля, обработки полученных данных и выведения результата на дисплей. Особенности современных моделей:

  1. Имеют графический дисплей.
  2. Укомплектованы жидкокристаллическими или OLED индикаторами.
  3. Маршрутный онбордер может быть встроенным или внешним. Встроенные модели обладают большим функционалом.
  4. Устройства чаще всего совместимы с сервисными и управляющими БК.
  5. Имеют соединение со спутниковым навигатором.


Маршрутный компьютер вычисляет и отображает:

  • карту территории, по которой движется автомобиль, и проложенный маршрут;
  • скорость передвижения за отведенный промежуток времени;
  • средние показатели скорости за все время поездки;
  • количество израсходованного горючего на все расстояние, от точки отбытия до точки прибытия, и его стоимость;
  • расход горючего при торможении, ускорении и других режимах движения;
  • время, затраченное на поездку;
  • время прибытия на место назначения и т.д.


2. Сервисные

Задача сервисных бортовых компьютеров — проводить диагностирование и сообщать о неполадках в закодированном виде. Наличие в автомобиле сервисного БК позволяет сэкономить время и деньги на диагностике автомобиля, так как в сервисном центре нужно будет лишь расшифровать код неполадки, выведенной на экран устройства. Если обращение в сервис невозможно, то обозначение выводимого на экран кода владелец авто может посмотреть самостоятельно, воспользовавшись инструкцией к автобортовику. Основные функции сервисных БК:

  1. Проверка двигателя.
  2. Диагностика тормозных колодок.
  3. Осуществление контроля за уровнем масла во всех основных системах автомобиля: двигателе, коробке передач и т.д.
  4. Проверка электросистемы на предмет замыканий, неполадок с лампами, индикаторами, системами сигнализации и т.п.


Сервисные бортовики не часто устанавливаются «в чистом виде», в большинстве случаев они комплектуются с другими видами БК.

3. Управляющие

Представляют собой смесь маршрутного и сервисного бортовика. Их основные функции:

  1. Регулировка заряда аккумулятора.
  2. Управление форсунками.
  3. Обеспечение круиз-контроля.
  4. Регулировка напряжения борт-сети.
  5. Оповещение в случае неполадок и подача звукового сигнала в аварийной ситуации.
  6. Контроль и диагностика работы двигателя.

Классификация по типу установки

Как выбрать бортовой компьютер для автомобиля

По типу установки бортовые компьютеры могут быть встроенными или наружными.

Встроенные БК (или штатные) предусмотрены для конкретной модели авто и монтируются в приборную доску, максимально объединяясь с панелью управления, за счет чего обладают большим набором функций и возможностей. Модельные бортовики идеально сочетаются с дизайном салона. К недостаткам можно отнести то, что эту разновидность БК нельзя переустановить на автомобиль другой марки, а иногда и другого года выпуска.

Наружный (или мультисерийный). Устанавливается обособленно, чаще всего на лобовое стекло, что повышает риск кражи прибора. В отличие от встроенных, наружные модели имеют ограниченный функционал, так как минимально интегрированы в панель управления. Зато устройства такого типа универсальны, их можно переустанавливать на другие машины вне зависимости от марки и модели.

Разновидности дисплея

От типа монитора БК зависит не только качество изображения, но и стоимость устройства. Онбордеры могут быть оснащены цветным или монохромным дисплеем. Кроме этого, существуют три разновидности дисплея в зависимости от характеристик отображаемой информации:

  1. Графический дисплей. Отличается высокой стоимостью и многофункциональностью. Отображает информацию не только в виде текста и цифр, но также может рисовать графики, пиктограммы и т.п.
  2. Текстовый. Стоит на втором месте после графического по стоимости. Отображает данные в виде цифр и текста.
  3. Светоидный. Особенностью светоидного экрана является яркость и четкость. Данные отображаются только в цифрах. Этот вариант самый дешевый.

На что обратить внимание при выборе бортовых компьютеров

Каждая модель онбордера кроме основных характеристик имеет свои собственные особенности, которые следует учитывать при покупке.

На что же обратить внимание в первую очередь?

  1. Температура эксплуатации. Чтобы прибор стабильно работал в разных погодных условиях, диапазон температур должен колебаться от -20 до +45 градусов.
  2. Процессор. Может быть 16 и 32 разрядным. Устройства с 32 разрядным процессором работают быстрее и четче, поэтому они предпочтительнее.
  3. Переходник для подключения. Нужен ли он прибору и имеется ли в комплекте.
  4. На какое сетевое напряжение рассчитан БК. Чем шире диапазон допустимого напряжения, тем лучше. Наиболее распространенный вариант 9 — 16 В.
  5. С каким ЭБУ совместима конкретная модель. Есть три основных вида блока управления: Bosch, Январь, Микас.
  6. С каким типом двигателя совместима модель: с инжекторным, карбюраторным или дизельным.
  7. Насколько надежна компания-производитель. Не всегда стоит доверять изделиям малоизвестных фирм. Компании, завоевавшие доверие потребителей и определенную нишу на рынке, тщательно следят за качеством производимой продукции и своей репутацией.


Подбор БК исходя из стоимости и марки автомобиля

Если вам нужно установить бортовик на машину отечественного производства или на автомобиль старой модели, то можно обойтись практичными бюджетными вариантами с набором необходимых функций.

Существует несколько моделей, пользующихся наибольшей популярностью:

  1. «Pilot». Подходит для любых моделей ВАЗ с двигателем карбюраторного типа. Обладает достаточно широким функционалом, отличается простотой в эксплуатации и долговечностью.
  2. «Штаб». Ничем не уступает «Pilot» по характеристикам, отличается лишь тем, что устанавливается на авто с инжекторными двигателями.
  3. «Навигатор». Модель аналогична предыдущему варианту.
  4. «МК-10». Небольшой набор функций и низкая стоимость. Подойдет для невзыскательного автомобилиста.
  5. «Престиж». Этот вариант дороже предыдущих; прост в управлении, оснащен ЖК-монитором. Устанавливается на автомобили с инжекторным двигателем.


Для иномарок последних моделей стоит подобрать бортовик более престижный и функциональный. Его стоимость, конечно, будет значительно выше, но и характеристики соответствующие. Лидерами в этой области являются Prestige и Multitronix, выпускающие большой ассортимент моделей различного свойства.

Объединенная или автономная система БК

Разработчики электронных технологий уделяют внимание многофункциональным бортовым приборам. Производители автомобилей делают упор на оснащение узкопрофильными бортовиками. У каждой из этих бортовых систем есть свои плюсы и минусы.

Объединенная система. Представляет собой единый центральный компьютер, соединяющий в себе все системы автомобиля: управление, диагностирование, составление и анализ маршрута, информационную, медийную и другие функции. Такие БК экономичны, с ними легко работать, производить установку и ремонт. Но эти устройства имеют один существенный недостаток — в случае поломки автомобиль может лишиться всех своих возможностей, вплоть до неспособности передвижения.

Автономная система. Представляет собой комплект из нескольких компьютерных устройств, связанных между собой, но функционирующих независимо друг от друга. Такой системой можно оборудовать любой автомобиль, но ее приобретение, установка и настройка требуют определенных затрат, как материальных, так и временных. Но в этом случае, если один из приборов выйдет из строя, остальные продолжат работать по-прежнему.

Бортовой компьютер позволяет значительно упростить процесс управления автомобилем, а широкий выбор наименований бортовиков дает возможность подобрать прибор, соответствующий любым требованиям автовладельца и его материальному состоянию.
Кроме информации, касающейся непосредственно автомобиля, онбордеры часто используются как обыкновенные ПК. Новейшие модели бортовиков не только выполняют роль радио или телевизора. С их помощью можно подключиться к сети Интернет, участвовать в видеоконференциях, отслеживать пробки на дорогах, искать информацию и прочее.

Видео обзор бортового компьютера Multitronix X10:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button