Советы автомобилистам

Правила покупки автомобиля с рук

Правила покупки автомобиля с рукСтатья о том, как купить машину с рук. Важные советы и рекомендации. В конце статьи — интересное видео о том, как правильно покупать б/у автомобиль.Статья о том, как купить машину с рук. Важные советы и рекомендации. В конце статьи — интересное видео о том, как правильно покупать б/у автомобиль.

Правила покупки автомобиля с рук

Содержание статьи:


Приобретение транспортного средства у его владельца с рук очень часто становится более выгодным, чем в салоне. Такое приобретение отличают несколько важных преимуществ.

Преимущества покупки машины с рук

  1. Более доступная стоимость. Это достоинство особенно ценят те покупатели, которые располагают ограниченным количеством денежных средств. Необходимо также отметить, что каждый автомобиль теряет примерно 10% своей цены сразу же после его продажи. Такое комиссионное вознаграждение не придется платить при покупке машины у ее хозяина.
  2. Возможность получения конкретного транспортного средства. Специалисты автосалонов обычно предлагают своим клиентам последние модели от популярных производителей. Тем не менее, многие пользователи успевают привыкнуть к автомобилям прошлых лет. Они не стремятся покупать современные, однако малоизвестные предложения.
  3. Подробное изучение технических параметров «железного коня». Хотя посетители шоурума также имеют на это право, слишком пристальный осмотр транспортного средства вряд ли понравится персоналу компании. При общении с владельцем такой подход будет вполне нормальным, так как текущее состояние эксплуатируемого авто предопределяет вероятность его продажи.


Вместе с тем очень желательно помнить о том, что отсутствие срока гарантийного обслуживания при покупке автомобиля с рук обычно оказывается неизбежным. Исключение составят лишь факты реализации машины вскоре после ее покупки.

Наконец, многие хозяева пытаются замаскировать следы прошедшего ремонта, изменить данные о фактическом пробеге и сообщать лишь ту информацию, которая напрямую способствует удачному исходу дела. Следовательно, повышенное внимание к частностям и деталям, а также предварительная проверка работы техники помогут избежать приобретения аварийного или старого транспортного средства.

Важные нюансы

Покупка автомобиля с рук очень часто кажется простой и занимающей относительно немного времени. Тем не менее, самостоятельное проведение успешной сделки требует четкого и последовательного выполнения ряда важных действий.

Прежде всего, нужно отметить, что обращение к специалистам по праву не гарантирует стопроцентного положительного результата такой операции. Даже в этом случае придется проявить ответственное и внимательное отношение к каждому этапу покупки.

Главные отличительные особенности приобретения машины у частного лица:

  • самостоятельное документальное оформление, которое не требует вмешательства юристов;
  • использование действующих номерных знаков;
  • отсутствие необходимости снятия с учета, что позволяет исключить участие номеров «транзитного» типа;
  • проведение регистрационных процедур в любом МРЭО независимо от конкретного региона.


При необходимости покупатель может поменять номера уже после покупки автомобиля. В тех ситуациях, когда продавец хочет сохранить за собой эти реквизиты, он обязан обратиться к представителям ГИБДД.

Пошаговый процесс приобретения автомобиля с рук

Сам процесс покупки машины у частного лица выглядит следующим образом:

  1. Сбор фактической информации и документов об автомобиле, его продавце и будущем покупателе. Обе стороны могут наладить сотрудничество по указанным вопросам, что поможет сократить сроки этого этапа.
  2. Проверка по данным онлайн-баз, а также государственным инстанциям всех важных сведений о машине и участниках сделки. Хотя такие мероприятия занимают дополнительное время, они помогают предупредить множество неприятных ситуаций в связи с ограничениями на продажу транспортного средства.
  3. Заключение договора купли-продажи имущества и подписание сопутствующей документации. Следует предварительно убедиться в том, что все бумаги составлены по официально утвержденным формам и согласно актуальным законодательным требованиям. Любые допущенные нарушения становятся достаточными основаниями для оспаривания легальности сделки.
  4. Постановка купленной машины в органы ГИБДД с последующей регистрацией, которые производятся ее покупателем. При несоблюдении указанного предписания новый владелец не сможет использовать автомобиль для совершения даже непродолжительных поездок по населенному пункту.


Продавец обязан предоставить для составления договора купли-продажи машины следующие документы:

  • паспорт;
  • регистрационное свидетельство ТС;
  • паспорт автомобиля, или ПТС;
  • страховой полис ОСАГО, а также диагностическую карту в случае наличия таковой.


Покупателю нужно будет предъявить только свой паспорт.

Предпродажная проверка

Правила покупки автомобиля с рук

Предпродажные действия потенциального покупателя машины очень просты, но совершить их необходимо. Вот важные пункты проверки:

  1. Оригинальность удостоверений личности, свидетельств, подтверждений и т.д. Никакие копии, в том числе и нотариально заверенные, при этом не подойдут.
  2. Подлинность паспортов продавца и покупателя, а также актуальность фотоснимков. Если у какой-либо стороны возникают сомнения по данному поводу, действительность документов можно проверить на ресурсе УФМС. Кроме того, рекомендуется убедиться в том, что паспорта обоих участников не числятся как похищенные либо утраченные. Обновление информации происходит с некоторой задержкой, и потому исчерпывающей эту базу считать не приходится. Тем не менее, абсолютное большинство документов удастся безошибочно идентифицировать с точки зрения их действительности либо незаконности.
  3. Проверка наложенных на автомобиль штрафов по сайту ГИБДД. Именно они очень часто оказываются серьезными препятствиями для постановки ТС на учет. Чтобы получить желаемые данные, необходимо ввести знак государственной регистрации с указанием региона, а также номер и серию свидетельства. Поскольку эта база в настоящий момент обновляется практически постоянно, ни один факт нарушения ПДД или несоответствия состояния автомобиля законодательным требованиям не удастся скрыть от глаз покупателя.
  4. Оценка регистрационных ограничений. Для этого на онлайн-ресурсе ГИБДД в разделе «Сервисы» выбирается пункт «Проверка автомобиля». Здесь можно получить целый ряд полезных сведений, которые помогут принять взвешенное решение по поводу целесообразности покупки того или иного авто. Так, например, регистрационная история в органах ГИБДД отражает упоминания обо всех предыдущих владельцах машины. Подобным образом покупатель нередко узнает фактический возраст транспортного средства. Кроме того, ему будет предоставлена информация об участии ТС в ДТП с самого начала 2015 года. Если машина находится в федеральном розыске, это также удастся узнать с помощью описываемого ресурса. Поскольку удаление факта регистрационного ограничения осуществляется только через месяц после его снятия, для уточнения данных лучше всего обратиться к представителям МРЭО.
  5. Наведение справок по поводу покупки автомобиля в кредит либо его залога. Следует помнить, что существующий на сегодняшний день сервис в рамках проекта banki.ru не сможет гарантировать 100% успешный результат, а его использование является платным. Тем не менее, он может оказаться полезным, если ТС уже некоторое время выступает в качестве предмета залога.
  6. Проверка возможного нахождения машины под арестом. Для этого рекомендуется посетить сайт судебных приставов fssprus.ru. Такие действия со стороны иногда кажутся излишними, однако в ряде ситуаций обращение к указанной базе помогает обнаружить интересные факты. Например, процесс развода семейных пар становится основанием для наложения ареста на авто как предмет спора между бывшими супругами. Ресурс нельзя считать стопроцентно результативным, однако периодическое обновление базы повышает его эффективность.
  7. Оценка автомобиля с точки зрения возможных конструктивных изменений. При их обнаружении потенциальный покупатель обязан отказаться от сделки, так как любые преобразования внешнего вида и составных компонентов зачастую негативно сказываются на безопасности эксплуатации. Кроме того, с законодательной точки зрения рассматриваемые действия недопустимы. Наконец, зарубежные транспортные средства должны проходить отечественную сертификацию, в чем также нужно убедиться перед покупкой.


Изучение паспорта транспортного средства позволит сверить реальные и номерные данные. Даже минимальные расхождения, равно как и явные признаки подделки, сигнализируют покупателю о потенциальной опасности сделки.

Дополнительные требования

Наиболее проблемным в этом случае оказывается мотор. При участии продавца нужно будет найти номер двигателя и соотнести его с заявленным в документации. Иногда может понадобиться и очистка пространства с подобными сведениями. В случае несоблюдения этого предписания осложняется процесс постановки ТС на учет покупателем.

Вопрос о нечитаемости номера агрегата нередко влечет за собой проведение экспертных работ. Они предполагают возбуждение формального дела в отделении полиции. Потеря времени и даже средств на оплату процедуры станут довольно неприятными моментами для покупателя.

Обязательными для выполнения являются еще несколько пунктов:

  1. Наличие отметки об утилизационном сборе в том случае, если автомобиль был произведен позднее 1 сентября 2012 года.
  2. Фигурирование одного и того же лица как собственника машины по всем документам.
  3. Состояние сервисной книжки. В тех случаях, когда ТС еще находится на гарантии, желательно изучить и гарантийную книжку.


Наконец, не стоит обходить вниманием и отдельные мелкие вопросы:

  • общее число ключей;
  • сохранность эксплуатационной инструкции;
  • документы на навигатор, аудиоустройства, автосигнализацию и т.д.


Немаловажным оказывается и вопрос с государственными номерами. Продавец имеет полное право оставить их себе на срок не более 180 дней. При этом он должен на основании заявления сдать эти реквизиты в ГИБДД для последующего хранения в течение обозначенного выше периода. Для продажи владельцу транспортного средства выдаются новые номера. Покупатель сможет поменять их после перехода машины в его собственность.

Перечисленные пункты предпродажной проверки не считаются обязательными для исполнения. Тем не менее, они позволят избежать многочисленных проблем, которые очень часто возникают после приобретения «железного коня» с рук.


Поскольку покупателю запрещается совершать какие-либо поездки на приобретенном ТС без полиса ОСАГО, этот документ продавца подлежит переоформлению. В подавляющем большинстве случаев такая процедура полностью бесплатна. Если у нового владельца имеется диагностическая карта, то он может оформить новый полис.

Некоторые особенности составления договора купли-продажи автомобиля

Только договор купли-продажи автомобиля узаконивает переход прав собственности к покупателю. Его следует заполнить в 3-х экземплярах, притом желательно использовать темные чернила. Перед окончательным заверением нужно обязательно проверить все пункты, изучить все перечисленные условия реализации, а также оценить правовые взаимоотношения сторон. При наличии сомнений рекомендуется посетить юриста и проконсультироваться с ним по возникшим вопросам.

В паспорт транспортного средства нужно будет вписать имя нового владельца, после чего останется лишь зарегистрироваться в ГИБДД. Эта процедура должна быть совершена в 10-дневный срок, поскольку по его окончании бывший владелец получает право прекращения своей регистрации на основании поданного заявления. В противном случае покупателя ожидает штраф.

Постановка на учет в ГИБДД осуществляется при предъявлении следующих документов:

  • заявление;
  • ПТС и паспорт нового собственника;
  • договор купли-продажи;
  • регистрационное свидетельство;
  • переоформленный либо заново оформленный полис ОСАГО;
  • подтверждения оплаты государственной пошлины за изменения в ПТС и выдачу регистрационного свидетельства;
  • подтверждение оплаты госпошлины за новые номера (в случае их получения).


Таким образом, покупка автомобиля с рук предполагает соблюдение многих формальных моментов, которые помогут избежать административных наказаний и довольно крупных финансовых потерь.

Видео о том, как правильно покупать б/у автомобиль:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button