Советы автомобилистам

Как выбрать чехол на кузов автомобиля

Как выбрать чехол на кузов автомобиляСтатья о том, как выбрать чехол на кузов машины. Характеристики разных видов чехлов. В конце статьи — видео, где красивая девушка показывает, как надеть чехол на кузов автомобиля.Статья о том, как выбрать чехол на кузов машины. Характеристики разных видов чехлов. В конце статьи — видео, где красивая девушка показывает, как надеть чехол на кузов автомобиля.

Как выбрать чехол на кузов автомобиля

Содержание обзора:


Необходимость обеспечить сохранность своему автомобиль всегда была первостепенной задачей любого автовладельца. Причём речь идёт не только о защите от угона, но и от атмосферных воздействий. К сожалению, собственный гараж или парковочное место на закрытой стоянке для многих автолюбителей остаётся недосягаемой мечтой, поэтому всё большую актуальность приобретают чехлы на кузов.

Перед покупкой такого изделия нужно чётко представлять, для каких целей и в каких условиях он будет использоваться. Самый простой и дешёвый вид – это чехлы для транспортировки. Как правило, они применяются при перевозке новых автомобилей на автовозе дабы избежать образования сколов и предотвращения царапин при погрузке и выгрузке. Они выполнены из недолговечного материала, рассчитанного на определённое количество циклов использования.

Чехлы для хранения также подразделяются на предназначенные для использования в гараже, основная задача которых — предотвратить случайные царапины и запыление поверхности, и чехлы для использования на открытом воздухе, предназначенные для защиты ещё и от атмосферных воздействий.

Разновидности используемых материалов

Самая простая разновидность такого чехла – однослойная, когда изделие выполнено из плотной ткани, с одной стороны контактирующей с окружающей средой, а другой – с кузовом. Это весьма доступный вариант, который целесообразно применять в случае, если чехол надевается или снимается с автомобиля не каждый день.

Второй вариант изготовления – двухслойный, причём наружный слой достаточно прочный и жёсткий, как правило, водонепроницаемый, а внутренний – мягкий и гладкий, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие при частом использовании.

Основное требование к любому изделию – воздухопроницаемость, именно благодаря которой не создаётся «парниковый эффект» под чехлом, что может привести к преждевременной коррозии.

Наиболее распространёнными тканями являются Оксфорд, Таффет и Тарпаулин, основой долговечности и износостойкости которых является поливинилхлоридная или полиуретановая плёнка на тыльной стороне, благодаря этому сохраняется эластичность и повышается стойкость к воздействию отрицательных температур.

Для бюджетных автомобилей также достаточно часто предлагают чехлы из брезента, а для защиты только от солнца – из парусины. Если накидка нужна крайне редко, то имеет смысл присмотреться к этим вариантам.


Не менее важным аспектом при выборе ткани должна стать её адгезия с загрязнителями, то есть насколько легко грязь и атмосферные осадки закрепляются на ней — ведь не стоит забывать о том, что чехол придётся мыть, и чем качественнее будут материалы, из которых он изготовлен, тем реже придётся это делать.

Виды и особенности автомобильных чехлов

Особое внимание следует уделять качеству прошивки чехла и тому, какие нити для этого использованы. Для обеспечения необходимой прочности как правило используется нейлоновая нить. При этом шов должен быть ровным и относительно гладким на ощупь, чтобы предотвратить появление царапин на кузове вашего автомобиля.

В нижней части чехла должна быть расположена манжета, позволяющая сделать утяжку по периметру автомобиля, и тем самым его закрепить. Манжета может быть как в виде прошитой резиновой ленты, так и в виде верёвочного шпагата. Первый вариант достаточно прост в использовании, но прочность закрепления чехла относительно невелика, что особенно важно в ветреную погоду. Кроме того, именно резиновая лента будет наиболее быстро изнашиваемым элементом всей конструкции и со временем потеряет эластичность.

Затяжка с помощью верёвки, продетой в специальное отверстие – простой и дешёвый вариант, позволяющий обеспечить непревзойдённую прочность крепежа. Правда, для этого необходимо приложить определённую физическую силу.

Также имеет место автомобильный тент, главной отличительной особенностью которого является его крепление не в нижней части самого автомобиля, а привязка к специальным кольям, вбиваемым в грунт. Этот вариант идеально подойдёт для загородных поездок, поскольку обеспечивает хорошую защиту при эффективной вентиляции кузова. Однако он совершенно не применим в городских условиях.

Если вы — владелец популярной марки автомобиля, широко представленной на рынке, то для вас не составит труда подобрать чехол, предназначенный именно для данной модели, что обеспечит наилучшее его прилегание и, соответственно, защиту.

Если же вы — обладатель довольно редкой машины, то можно попробовать подобрать универсальный чехол по размерам и типу кузова, либо использовать изделие от близкой по параметрам модели.

Так же, как и в случае с одеждой, универсальные чехлы имеют строго определённые размеры, определяемые маркировкой: S, M, L, XL. Если и такой вариант невозможен, следует воспользоваться услугами фирм по пошиву чехлов на заказ.

Наилучшей атмосферостойкостью, особенно в условиях переменчивого климата, являются всесезонные чехлы, которые активно противостоят как солнечному ультрафиолету, так и отрицательным температурам.

В последнее время весьма распространённым решением стала прозрачная вставка из полиэтилена в области лобового стекла, которая позволяет оценить, что происходит внутри машины без снятия накидки. Это довольно спорный момент, поскольку в данном случае салон автомобиля фактически лишается защиты от ультрафиолета, а тёмные пластиковые элементы его интерьера будут сильно нагреваться на солнце, что может привести к возникновению растрескиваний и деформаций.

Кроме того, полиэтилен совершенно не пропускает воздух, в результате чего на поверхности лобового стекла будет образовываться конденсат, который, высыхая, приведёт к формированию известковых разводов и необходимости мытья.

Пошив чехла по индивидуальному заказу

Как выбрать чехол на кузов автомобиля

Для изготовления чехла-накидки на редкий или просто снятый с производства автомобиль можно пойти двумя путями – обратиться в специализированную организацию или изготовить изделие самостоятельно, благо его форма довольна проста, а в сети достаточно видеоматериалов и даже готовых выкроек для любого автомобиля.

В самом простом случае чехол сшивается из трёх элементов: боковых, повторяющих профиль машины, и верхнего, идущего через крышу от переднего бампера к заднему.

Перед покупкой необходимой ткани следует определиться с необходимыми размерами. Не стоит брать во внимание данные из паспорта на автомобиль, поскольку вам нужны не габаритные размеры, а небольшой запас, позволяющий без усилий надеть полученный чехол на кузов.

Оптимальным измерительным инструментом в данном случае является гибкий метр, причём в одиночку получить достоверные размеры с учётом изгибов автомобиля практически невозможно. Не стоит забывать и про необходимый запас ткани для швов.

Самая распространённая ошибка в этом процессе – не учесть габариты зеркал заднего вида, поскольку даже в прижатом положении они могут существенно увеличить ширину изделия.


Для обеспечения максимально плотного прилегания разумным решением будет сделать специальные карманы для зеркал. Прошивать выкройки необходимо плоским двойным нейлоновым швом, после чего в нижней части сделать крепление для верёвки или резиновой ленты.

Самым же экзотичным элементом чехла-накидки является вырез по форме водительской двери, который закрывается на липучках или молнии и позволяет проникать внутрь салоне, не снимая его. Это также весьма спорное решение, которое существенно повышает стоимость изделия и снижает степень защиты от атмосферных осадков.

Жидкий автомобильный чехол

В том случае, если автомобиль ставится на длительное хранение, либо необходимо осуществить перегон своим ходом, применяют так называемый жидкий чехол, в вилле эластичного покрытия на кузове автомобиля.

Нанесение осуществляется либо кисточкой, либо с помощью распылительного баллончика, в зависимости от отпускной тары. В результате чего после высыхания на поверхности автомобиля образуется прозрачное покрытие толщиной до нескольких миллиметров, позволяющее обеспечить эффективную защиту от образования сколов при езде даже по гравийной дороге. Следует помнить, что высыхание может занимать до 24 часов, и происходит оно при температуре около +20 градусов Цельсия.

Так же, как и тканевая накидка, жидкий чехол обеспечивает эффективную защиту лакокрасочного покрытия от вредного воздействия прямых солнечных лучей и предотвращает выгорание и потускнение краски.


Существуют также цветные жидкие чехлы, но использовать их можно только при хранении машины, поскольку в случае остановки автоинспектором будет выявлено несоответствие между цветом машины, указанным в регистрационных документах, и фактическим.

При необходимости, жидкий чехол легко снимается с покрытия, не прилипая к нему, более того — его можно удалить и на автомойке под напором воды.

Постоянный чехол

Для сохранения товарного вида автомобиля на весь период его эксплуатации широко распространены так называемые постоянные чехлы в виде виниловой плёнки для оклейки кузовных панелей. В ряде случаев эту процедуру называют бронированием.

Процесс оклейки крайне сложен и трудоёмок, его непросто выполнить в домашних условиях, но результат оправдывает все ожидания. Внешний вид машины совершенно не страдает, более того, увидеть плёнку можно только тщательно присмотревшись с малого расстояния, а при полной оклейке зачастую невозможно. Процесс нанесения лучше доверить профессионалам, поскольку самостоятельно повторить все изгибы кузова без образования складок практически неосуществимо.

Чехлы с эффектом утепления

Ещё одной разновидностью применяемых автомобильных чехлов стали так называемые изделия с эффектом утепления. Это достаточно толстые накидки, в которые вшит слой негорючего утеплителя, позволяющего сберечь тепло двигателя в сильный мороз.

По заверениям маркетологов, такое решение позволяет существенно облегчить пуск двигателя. Однако реальный опыт эксплуатации показывает, что единственным преимуществом такого чехла является дополнительная защита от мелких механических повреждений, поскольку эффект от утеплителя при длительном простое на морозе стремится к нулю. А применять такой чехол при непродолжительной стоянке в пару часов нецелесообразно.

Нюансы использования автомобильных чехлов

На автомобильный чехол возлагается множество функций по защите лакокрасочного покрытия от механических повреждений и атмосферного воздействия. Кроме того, хорошо закреплённое изделие увеличивает время, необходимое злоумышленникам для того, чтобы вскрыть машину, что также может оказать решающее влияние.

Ввиду этого не стоит выбирать фирменный чехол с логотипом известного автомобильного бренда, или изделие яркой расцветки — чехол не должен привлекать максимальное внимание, поскольку велика вероятность, что именно он и станет предметом кражи.

Чехол также необходимо правильно использовать. Его целесообразно надевать только на сухой и чистый автомобиль, в противном случае даже если его тыльная сторона выполнена из мягкого скользящего материала, грязь и частички песка и грунта могут оставить достаточно глубокие царапины на поверхности лакокрасочного покрытия.

Кроме того, каким бы воздухопроницаемым ни был используемый материал, удаление большого количества влаги будет происходить крайне медленно, что может вызвать скопление пара в скрытых полостях и возникновение преждевременной коррозии.

Любое изделие рассчитано на определённый срок эксплуатации, это в полной мере относится и к автомобильным чехлам, поэтому от приобретения подержанных изделий лучше отказаться.

В целом же автомобильные чехлы – это практичное и крайне полезное изделие, способное сэкономить его владельцу массу времени и средств благодаря эффективной защите автомобиля, нужно лишь грамотно подойти к его выбору и правильно использовать.

Видео о том, как надеть чехол на кузов машины:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button