Советы автомобилистам

Как сэкономить на обслуживании автомобиля

Как сэкономить на обслуживании автомобиляСтатья о том, как можно сэкономить на обслуживании машины, как уменьшить денежные затраты на автомобиль. В конце статьи — интересное видео об экономии на автомобиле в кризис!Статья о том, как можно сэкономить на обслуживании машины, как уменьшить денежные затраты на автомобиль. В конце статьи — интересное видео об экономии на автомобиле в кризис!

Как сэкономить на обслуживании автомобиля

Содержание статьи:


В те «золотые» времена, когда стоимость нефти превышала 120 долларов, никто из россиян даже не думал об экономии. Многие покупали дорогие автомобили с мощными двигателями и большим расходом топлива. Но времена изменились. В стране кризис, и многим автовладельцам стало очень накладно обслуживать своего «железного коня». В этом случае можно либо продать авто и пользоваться общественным транспортом, либо начать экономить. Последний вариант все-таки более правильный. Тем более, что экономить на обслуживании авто не так уж и сложно.

Уменьшить затраты на топливо

Естественно, самая большая статья затрат для любого владельца авто – это расходы на топливо. Именно с уменьшения этих затрат и нужно начинать процесс экономии.

По статистике, обычный автовладелец за год в среднем проезжает около 20000 км. Если эту величину умножить на расход авто и на цену топлива, то получится приличная сумма. Некоторых она может даже шокировать. Однако любому водителю под силу снизить затраты на топливо и сэкономить часть семейного бюджета.


В этом случае самым оптимальным решением будет покупка более экономичной машины. Однако если авто у вас еже есть и менять его не хочется, можно воспользоваться ниже приведенными 10 рекомендациями того, как уменьшить затраты на топливо:

  • Держите авто в исправном состоянии. Любая неисправность повышает расход топлива. К примеру, изношенный мотор увеличивает расход на 20%, засорённые фильтры – на 10% и так далее.
  • Освободите багажник от лишних вещей. Это уменьшит вес машины и снизит расход. Некоторые водители устанавливают багажник на крыше автомобиля. Но целесообразно ли это делать? Если особой нужды в этом нет, лучше его снять. Это сэкономит около 10% топлива.
  • Используйте самый экономичный режим езды. Плавное переключение передач и спокойная езда (без резкого разгона и торможения) поможет сэкономить 30% топлива.
  • Соблюдайте рекомендуемое изготовителем давление в шинах. Снижение давления повышает расход топлива. Но не стоит также перекачивать колеса, ведь это увеличивает нагрузку на подвеску, что приведет к быстрому ее износу и дорогостоящему ремонту. К тому же перекачанная шина может лопнуть при движении. Поэтому надо тщательно следить за давлением в шинах. Оно должно быть нормальным.
  • Двигайтесь с закрытыми окнами и выключенным кондиционером. Открытые окна приводят к перерасходу горючего на 8%, тогда как включенный кондиционер повышает расход на 15%.
  • При длительном ожидании надо глушить мотор. Следует избегать пробок. Лучше проехать по более длинному маршруту, чем стоять в пробке. Час простаивания в пробках по расходу горючего равен проезду 60 километров по трассе. Существует сервис «Яндекс-Пробки», который поможет понять, на каких дорогах есть заторы.
  • Не стоит долго прогревать мотор. В этом случае в цилиндры двигателя поступает обогащённая топливная смесь. Достаточно пары минут, чтобы прогрелось масло, и можно начинать движение. Длительный прогрев двигателя – это бесполезная трата бензина.
  • Следует выключать в машине все лишнее (фары, противотуманки, музыку), так как это приводит к увеличению расхода горючего на 5-10%.
  • Используйте только качественное топливо. Некоторые автомобилисты думают, что смогут сэкономить, если будут заливать Аи-92 вместо Аи-95. Однако они заблуждаются. Цена этих марок топлива отличается примерно на 5%, тогда как Аи-95 позволяет снизить расход на 10-15%. Также важно заправляться только на проверенных АЗС, которые предлагают качественную продукцию. Ведь низкое качество бензина может стать причиной дорогостоящего ремонта. Тогда вся ваша экономия будет коту под хвост.
  • Следите за разными акциями на АЗС и пользуйтесь бонусами. Многие нефтяные компании предлагают интересные программы лояльности, с помощью которых можно заправляться на 5% дешевле. Поэтому водителям нужно покупать топливо по скидкам. Только при этом не стоит забывать о качестве горючего.


Если соблюдать хотя бы некоторые из выше приведенных советов, можно снизить затраты на топливо на 20-30%. А это существенная экономия личного бюджета.

Найти недорогую, но качественную ремонтную мастерскую

Как сэкономить на обслуживании автомобиля

Сотрудничество с официальными дилерами стоит больших денег. Если вы хотите сэкономить, от их услуг надо отказываться, особенно если гарантийный срок уже давно истек. Поэтому автовладельцу следует заняться поисками хорошего и недорогого автосервиса. Не стоит думать, что это легкое занятие. Однако Интернет существенно упрощает поиски.

Почти у каждой модели, которая продается в России, существует фан-клуб в сети. Есть много форумов, на которых общаются такие же автовладельцы. Они могут посоветовать хорошую мастерскую. Некоторые сервисы получают статус «клубных», и их владельцы дорожат такой славой, которая приносит им больше денег. Зачастую обслуживание в таких мастерских отличается высоким качеством и умеренной ценой. А именно это и нужно для тех, кто хочет сэкономить. Только не нужно впадать в крайность и в погоне за экономией обращаться в безымянные гаражные мастерские. Тамошние умельцы могут серьезно навредить вашему автомобилю.

Самостоятельно покупать запчасти и прочие расходные материалы

Работники мастерских любят, когда автовладельцы доверяют им покупку запчастей. Ведь на этом они хорошенько зарабатывают, завышая стоимость запчастей. Однако в этом случае владелец авто сильно переплачивает. Если вы решили экономить, от этой практики надо отказываться.

Необходимо самостоятельно приобретать все запчасти, масло и прочие расходные материалы, а работникам сервиса платить только за выполненную ими работу. Это позволит сэкономить приличные средства. Нужно только узнать, где другие владельцы такого же автомобиля, как у вас, покупают на него запчасти. В этом опять-таки помогут автомобильные форумы и фан-клубы. Достаточно просто задать вопрос, и вам обязательно подскажут адрес хорошего магазина запчастей в вашем городе. Наверняка работники СТО сами там покупают детали. Поэтому вы не будете им платить существенную наценку.

Некоторые запчасти можно спокойно заменить неоригинальными аналогами. Как правило, копия стоит намного дешевле, но ее качество совершенно не уступает оригиналу. Поэтому перед покупкой запчасти нужно обязательно выяснить, подойдет ли неоригинальная деталь.


В мастерских, кроме обязательных работ, часто навязывают дополнительные, которые совершенно не нужны. Не стоит сразу соглашаться на такие дополнительные работы. При этом автовладельцу нужно понимать, какие работы нужны, а какие мастера навязывают специально, чтобы заработать.

Выполнять некоторые ремонтные работы самостоятельно

Услуги мастерских (даже не официальных) все равно стоят приличных денег. А ведь можно менять масло, фильтры, свечи, тормозные колодки или лампочки в фарах своими силами, не обращаясь в автомастерские. Причем для этого не обязательно осваивать навыки механика. Достаточно просто прочитать инструкции по эксплуатации авто и посоветоваться с другими автовладельцами. Зато это сбережет кучу денег, ведь с мелким ремонтом приходится сталкиваться постоянно.

Не нужно бояться выпачкать руки. Наверняка ваши деды и отцы самостоятельно чинили свои автомобили. Многие рачительные американцы и европейцы сами ремонтируют свое авто, ведь это экономит личный бюджет.

Уменьшить стоимость страховки

Покупая страховой полис, владелец авто может существенно сэкономить. Стоит пообщаться с разными страховыми компаниями и спросить у них, как можно снизить стоимость полиса. А такая возможность существует. К примеру, можно воспользоваться франшизой. Тогда в случае незначительно ущерба владелец сам будет устранять поломку. Это снизит цену полиса примерно на треть.

Некоторые страховые компании предоставляют скидку, если в авто установлена сигнализация или машина ночует на охраняемой стоянке. Иногда страховщики выплачивают половину страховой премии, если авто во время действия КАСКО не попадало в ДТП.

Мыть авто самому

Зачем заезжать на автомойки, если можно самостоятельно помыть свой автомобиль? Только не стоит вообще отказываться от купания своего «железного друга». Выйдет дороже. Ведь реагенты, которыми активно посыпают дороги, приводят к коррозии металла кузова. Поэтому автомобиль нужно мыть регулярно, только делать это надо самому. Для этого достаточно приобрести специальный шампунь и мочалки. Эти средства стоят недорого. Зато дополнительная экономия семейного бюджета гарантирована.

Открыть в себе талант Кулибина

Опытные автовладельцы знают некоторые хитрости, которые позволяют им не переплачивать лишние деньги. К примеру, все автомобилисты используют незамерзающую жидкость. Однако не всем известно, что ее можно изготовить самостоятельно. Главный компонент «незамерзайки» — изопропиловый спирт, который можно приобрести в хозяйственных магазинах. Из концентрата можно получить в два раза больше незамерзающей жидкости за те же деньги.

Также можно сэкономить на «дворниках». Зимой каучуковые лезвия сильно страдают от перепада температур. Но не стоит менять щётки в сборе. Лучше покупать просто резинки, ведь металлический каркас служит долго. Резинки стоят дешевле «дворников» в сборе.

Можно пообщаться с опытными водителями, и они наверняка поделятся с вами своими секретами экономии.

Как видите, сэкономить на обслуживании авто можно, причем это не требует от водителя больших усилий. Мало того, думать об экономии нужно не только в кризис, а постоянно. Зачем выкидывать лишние деньги на машину, если при грамотном подходе эти средства можно потратить на себя или своих близких.

Хотите знать, как сэкономить на автомобиле в кризис? Смотрите видео:

Похожие

1 коммент

  1. Я покупаю иногда запчасти на авито. Первый раз там оказался в поисках дисков и колодок (друг берет через боксбери, он посоветовал), а потом просек, что некоторые товары можно найти дешевле. Или есть привозное, то, чего в магазинах не найдешь. Но надо все проверять основательно, конечно.

  2. Статья, конечно, интересная, но, как по мне, главный принцип экономии на обслуживании — беречь автомобиль + покупать запчасти для реонта самому. Я уже два года хожу в сервис с б/у запчастями с авито, намного выгоднее, чем брать у них.

Добавить комментарий

Back to top button