Авторемонт

Ремонт стеклоподъемника Mercedes C-Class

Ремонт стеклоподъемника Mercedes C-ClassПоломка стеклоподъемника довольно часто встречается в данном автомобиле, поэтому важно знать, как её правильно устранить. К тому же и поломки бывают разные.Поломка стеклоподъемника довольно часто встречается в данном автомобиле, поэтому важно знать, как её правильно устранить. К тому же и поломки бывают разные.

Ремонт электростеклоподъемников

Содержание статьи:


Стеклоподъемник в автомобиле неотъемлемая часть комфорта. Независимо от механизма или устройства предназначение одинаковое, опускать или подымать стекло. Самыми популярными считаются электростеклоподъемники, но каждый может выйти из строя. Если же разобраться, то ремонт не столь сложный.

Понятие и виды стеклоподъемников

Механизм стеклоподъемника Mercedes

В каждый автомобиль встроены специальные приспособления, которые служат для того, чтобы регулировать высоту стекла. Называются они стеклоподъемники. Основными деталями данного устройства считается привод, уплотнитель, подъемный механизм и желобки.

Существует несколько видов стеклоподъемников, в зависимости от типа встроенного привода. Первый вид называется электрический. В его основе лежит электронное управление поднятием и опусканием стекла с помощью кнопки. Данный вид стеклоподъемников, как правило, устанавливают на современные автомобили, в том числе и для автомобилей Mercedes C-Class. Второй вид – механический. Название говорит само за себя. Для регулирования уровня стекла необходимо прокручивать специальный рычажок. Данные стеклоподъемники в основном встречаются в автомобилях старого типа.

Также электрический стеклоподъемник делится на 3 подвида. Первый из которых называется тросовый. Принцип его работы состоит в том, что стекло опускается или подымается с помощью специального тросика. Это довольно распространённый подвид стеклоподъёмника, и поэтому найти для него запчасти не так уж и сложно. Второй подвид называется реечный, и согласно названию движение происходит по специальным рейкам. Реечные стеклоподъёмники служат дольше других подвидов.


Однако за ними требуется специальный уход, а именно время от времени заливать специальную смазку. И наконец третий подвид – рычажный, суть которого состоит в движении шестерни и пластины. Однако, само строение устройства приводит к тому, что скорость опускания или поднимания стекла неравномерная.

Общие неполадки

Треснул механизм изгиба

Очень частой проблемой стеклоподъемников считается их западание. Также бывают случаи, когда возникает трудность в открытии или закрытии стекла. Когда появляются какие-либо проблемы с работой стеклоподъемников необходимо проверить все комплектующие и связующие механизмы, чтобы найти истинную проблему.

Для начала необходимо проверить работоспособность предохранителей, которые находятся в автомобиле под задним сиденьем. Если всё в порядке, значит следует проверить напряжение выключателя в дверном проводе. В случае отсутствия проблем, проверьте сам электродвигатель. Перепробовав все варианты, наконец следует заняться проверкой механизма стеклоподъемников.

Ремонт стеклоподъемников Mercedes C-Class

Проводка и рейка стеклоподъемника

В зависимости от типа стеклоподъемников, ремонт будет осуществляться по-разному. В первую очередь рассмотрим самые популярные стеклоподъемники – электрические. В случае западания перед началом проверки необходимо завести автомобиль Mercedes. После этого опустить стекло, удерживая его около 2 секунд.

Далее проделать тоже самое только в обратном положении. Закрывайте стекло ручной регулировкой, удерживая на 2 секунды. После всей проделанной процедуры выключите автомобиль и через несколько секунд опять приведите в действие стеклоподъемники. После данного процесса они должны заработать без каких-либо помех.Второй частой проблемой, которую можно обнаружить в автомобилях Mercedes является заедания при поднятии стекла. На это существует несколько причин. Один из вариантов неполадок является попавший туда мусор. Также возможно искривление или смещение какой-либо детали. Для устранение проблемы есть несколько вариантов. Первый заключается в смазывании механизма. Так как мусор приводит к тому что детали трутся об него, это может привести к их поломке. Поэтому аккуратно смажьте раму стекла и проверьте устройство. Проделайте эту процедуру еще раз для того, чтобы смазка попала внутрь.

Замена рейки стеклоподъемника

Однако если это не помогло, следует механически осмотреть устройство стеклоподъемников. Снимите обшивку и визуально осмотрите каждую деталь. Они должны быть без каких-либо изгибов и повреждений. На данном этапе также можно отрегулировать крепление так, как зачастую проблема может состоять в слабом или наоборот слишком сильном креплении.

Если все проделанные процедуры не дали желанного эффекта, остается просто заново установить стеклоподъемник. Для этого полностью разбираем механизм. Сначала снимите панель обивки, опустите стекло и отсоедините проводки от минусовой метки. После поднимите и отсоедините провода уже от клеммы. Займитесь освобождением крепления. Для этого открутите все болты и вытащите само устройство. После всего замените на новый, собирая все детали в обратном порядке.

В механическом стеклоподъемнике также часто возникают проблемы. В первую очередь при работе стеклоподъемников может быть слышен шум или стук, что препятствует поднятию стекла. В этом случае следует проверить зубья, поднимая стекло вверх с помощью рук. Если они надломаны следует скорректировать их форму.

Червяная передача в пластиковом чехле

Также бывают случаи, когда обрывается тросик. В данном случае он ремонту не подлежит и единственным решением остается его замена. Для этого открутите болты крепления стеклоподъемника, и отодвинув двигатель, заверните трос за фиксаторы. После необходимо смазать все детали для их длительной и эффективной работы.

И наконец ещё одна проблема стеклоподъемника в автомобилях Mercedes C-Class может заключаться в прокручивании ручки. Причина вероятнее всего кроется в непригодном состоянии шестерни. Для этого, снимите обшивку, открутите раму ручки и открутите саму ручку. Далее визуально осмотрите шестерню, в случае её плохого состоянии замените на новую.

Стоимость ремонта

На цену стеклоподъемников для автомобилей Mercedes C-Class влияет их качество, фирма-производитель и тип механизма. Средняя стоимость всего комплекта составит от $35 до $100. Зачастую стоит помнить, что по отдельности детали не продаются, если же брать дополнительно ремонт, то кроме запчастей понадобится выложить порядка $20 за работу.

Видео ремонта стеклоподъемника на Mercedes:

Mercedes-Benz

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button