Автоновости Украины

В Украине будут строить автоматизированные парковки

В Украине дали разрешение на строительство автоматизированных парковок. Подписан соответствующий закон, а так же смотрите описание подобных механизмов и основные нюансы. В конце статьи видео-обзор принцип работы автоматизированной парковкиВ Украине дали разрешение на строительство автоматизированных парковок. Подписан соответствующий закон, а так же смотрите описание подобных механизмов и основные нюансы. В конце статьи видео-обзор принцип работы автоматизированной парковки.

Автоматизированная парковка

Парковка в больших городах Украины это постоянная и не решаемая проблема, которую, казалось бы, и решить нельзя. Но все же изменения пришли совсем неожиданно, так по состоянию на 1-ое апреля, в ГСН внесен соответствующий закон. Так в бюллетене Министерства регионального развития, опубликованного 29 марта 2019 года, внесена поправка №2 В.2.3-15:2007, в которой говорится о нормах и стандартах строительства автоматизированных парковках для легковых автомобилей. Тогда же появилось и дополнение №3 в строительстве жилищно-коммунального хозяйства Украины. Все эти доработки и новшества вступят в силу с 1 июля 2019 года.

По словам заместителя регионального развития Льва Парцхаладзе, строительство автоматизированных парковок будет актуальным для больших городов или спальных районов, где поток машин огромный, а место для автомобиля на вес золота. Таким образом, в Украине решили убрать проблемы стоянок авто и разрешить многолетние споры водителей. Стоит напомнить, что первые автоматизированные парковки появились еще в 20-ых годах прошлого века, то есть почти 100 лет тому. На территории Америки (США) их начали строить в 40-50-ых годах прошлого века, в Европе такие механизмы появились в 70-80-ых годах. Не каждый может позволить себе гараж, тем более они занимают огромную площадь.Аналогично ситуация обстоит с парковочными местами на специализированной стоянке. Одно дело, если речь идет о 100-200 автомобилях, а представить, если машин больше 500. С одной стороны строительство такой стоянки это огромная экономия места, с другой же стороны экономия времени водителя на парковку. Неоднократно подобные проекты предлагали реализовать в Украине разные зарубежные компании, но норм на строительство в ГСН не было. Механизм автоматизированной парковки предусматривает полную и независимую подачу автомобиля без участия водителя. Само ж управление механизмом будет осуществляться диспетчером, которое, как правило, располагается на первом, посадочном этаже.

Роторная автоматизированная парковка

Количество этажей в парковке, количество парко мест и прочие нюансы напрямую будут зависеть от особенностей местности и технических возможностей подъемных механизмов. В изменении так же сказано, что такие автоматизированные стоянки смогут располагать возле жилых домов (не более 200 машин в одной парковке) или на отдельных площадках. Основным механизмом такого сооружения будет система пожарной безопасности.

Видео-обзор принцип работы автоматизированной парковки:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button