Автоновости Украины

Закон о растаможке евроблях — продление срока

Как стало известно, срок растаможки так званных «евроблях» могут продлить. В Верховной Раде уже есть законопроект по этому поводу. Смотрите подробности нового закона.Как стало известно, срок растаможки так званных «евроблях» могут продлить. В Верховной Раде уже есть законопроект по этому поводу. Смотрите подробности нового закона.

Растаможка евроблях

Стало известно, что Верховная Рада Украины может продлить срок растаможки автомобилей с иностранной регистрацией еще на срок до 90 дней. Такой льготный период хотят сделать в соответствии с уже зарегистрированным законом №9522. Основная суть данного законопроекта в том, что льготный коэффициент 0,5 для подсчета акциза так же будет действовать последующие 90 дней. Таким образом, расстаможить евробляхи, со скидкой 0,5, планируют сделать до 23 мая 2019 года.

Такую идею предложит народный депутат Роберт Горват, он же является соавтором данного законопроекта. По его мнению, это позволит не только эффективно решить проблемы со всеми автомобилями на иностранной регистрации, но и даст шанс владельцам автомобилей растаможить транспортное средство, избежав нагрузки на бюджет. Так же данный законопроект поможет разгрузить центры таможни и отделения МРЭО, где ныне наблюдают большое столпотворение желающих перевести евробляхи на украинские номера.По имеющейся информации, в период с 25 ноября 2018 года по 1 февраля 2019 года, всего поставлено на учет больше 65000 евроблях. Как правило, это автомобили ввезенные в период с 1 января 2015 года и до момент вступления в силу закона об обязательной растаможке евроблях на территории Украины. Если закон не примут, то льготный период растаможки евроблях, со сниженными акцизными ставками истекает 22 февраля 2019 года.

Продление срока растаможки евроблях

После этого владельцам авто с европейскими номерами придется платить стандартную, ранее оговоренную законом, стоимость растаможки. За нарушение этих правил предусматриваются штрафы или полная конфискация автомобиля. По всей вероятности закон примут, так как центры МРЭО и таможня попросту не вкладываются в оговоренные сроки, а желающих поставить автомобиль на украинский учет становится все больше.

Видео-обзор поэтапная растаможка евроблях:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button