Автоновости Украины

Информация о номерных знаках автомобилей

Кабинет министров расширил список информации о номерных знаках зарегистрированных автомобилей и их владельцах. Это поможет при наложении ареста или решении вопросов при перерегистрации ТС.Кабинет министров расширил список информации о номерных знаках зарегистрированных автомобилей и их владельцах. Это поможет при наложении ареста или решении вопросов при перерегистрации ТС.

Доступна информация о номерных знаках автомобиля

Ранее получить информацию о владельце автомобиля можно было только через запросы в полицию и то, в самых крайних случаях. Теперь же 19 октября 2016 года, новым постановлением Кабинета министров Украины №735 можно получить больше информации. Такая информация опубликована на сайте правительства.

В описании к документу сказано, что государственные органы максимальную информацию о автомобиле и его владельце. Это поможет при составлении процессуальных документов в случае наложения ареста, признания как орудие преступления или как вещественное доказательство, так же при объявлении автомобиля в розыск.


Кроме этого, такое разрешение в законе относительно номерных знаков упростит получение сведений для нотариусов. Это улучшит качество проверки информации при различных сделках, предметом оборота которых является транспортное средство. Для адвокатов такое разрешение доступа к информации об автомобиле позволит ускорить процесс подготовки процессуальных документов, которые обеспечивают иск при наложении ареста на имущество. Как знаем, зачастую под большие иски попадают автомобили.Ранее в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины №260 от 25 марта 2016 года, бесплатно получить такую информацию из госреестра транспортных средств могли только органы МВД, Нацполиции, местные самоуправления, суды, прокуратура и СБУ. Нотариусы и адвокаты получали такую информацию на платной основе. Если же нужно было получить информацию о марке, модели, объеме двигателя и дате её выпуска, то такие данные были бесплатны.

Положительно или негативно это скажется на хозяевах и потребителях информации пока говорить рано, но скорей всего это упростит и ускорить процессы решения различных документов.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button