Автоновости Украины

Вместо бензина стал расти в цене газ

Цены на топливо в очередной раз стали расти вверх. Все чаще пользуются спросом автомобили с альтернативным видом топлива, сжиженным газом (пропан). Но вслед за спросом, стали расти и цены, такое напряжение ожидается до конца сентября.Цены на топливо в очередной раз стали расти вверх. Все чаще пользуются спросом автомобили с альтернативным видом топлива, сжиженным газом (пропан). Но вслед за спросом, стали расти и цены, такое напряжение ожидается до конца сентября.

Растут цены на сжиженный газ

Как показывает статистика, розничные сети АЗС в очередной раз стали подымать цены на сжиженный газ пропан. Это связано с ростом стоимости бензина, многие водители начали переходить на газ, что увеличивает спрос и тянет вверх стоимость. Такие скачки цены прогнозируют до конца сентября.

В сетях АЗС WOG и OKKO цены на сжиженный газ увеличились на 20 коп/л и составляют от 11.79 грн/л до 11.89 грн за литр. В столичных АЗС стоимость немного меньше от 11 грн. до 11.05 грн. за литр. Дороже всего цена сжиженного газа обойдется на АЗС компании Socar – 11.98 грн. за литр.

Такое повышение цены на газ было заметное еще с начала лета, связывали это с летним сезоном и частыми поездками на отдых. Многие операторы топливного рынка повязывают такое подорожание с непредвиденным скачком оптовых цен из-за сокращения импорта. Такая недостача газа на рынке привела к завозу новых партий с Италии и Литвы.

По всем предсказаниям цены до конца лета должны были начать понижаться, но увы только стали подыматься вверх. Многие говорят, что причиной роста стоимости стал курс доллара, ведь сжиженный газ покупают за границей, а значит и оплата будет в валюте.


Статистика роста цены на сжиженный газ не пугает многих водителей, экономные водители все же переходят на альтернативное топливо, что все равно дает экономию при частых поездках. Как говорят бывалые водители, средняя окупаемость газовой установки составляет около года, далее только на уменьшение затрат. В зависимости от поколения газовой установки, и автомобиля, цена комплекта для установки может варьироваться от $200 и до $500, хотя говорят, бывает и $1000. К тому же, стоит помнить, что такие изменения нужно будет вносить в техпаспорт автомобиля.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button