Автоновости России

Изменения в ОСАГО — чего ждать в 2019 году, последствия изменений

Изменения в ОСАГО - чего ждать в 2019 году, последствия измененийКакие изменения стоит ожидать в ОСАГО в 2019 году. Основные правки, нюансы, новые тарифы, видео камеры, лишение водительских прав и новые бланки. В конце статьи видео-обзор реформ ОСАГО 2019.Какие изменения стоит ожидать в ОСАГО в 2019 году. Основные правки, нюансы, новые тарифы, видео камеры, лишение водительских прав и новые бланки. В конце статьи видео-обзор реформ ОСАГО 2019.

Основные изменения в ОСАГО

Содержание статьи:


Страховка автомобиля является обязательной для всех владельцев автомобилей. Чаще всего её называют ОСАГО или ОСГПО (Обязательное Страховое Автогражданской Ответственности), она же обязательная государственная защита в случае ДТП. Простым языком владелец автомобиля страхует его от самых неприятных ситуаций, которые могут возникнуть во время стоянки или движения по дороге. Чаще всего это ДТП, угон автомобиля, различного рода повреждения или другие погодные явления.

Так как ОСАГО обязательная, соответственно есть правила и штрафы в случае её отсутствия. Чтоб урегулировать нормы правила, штрафы и различного рода недопонимания, Госдума решила внести правки в соответствующие законопроекты. С одной стороны они обезопасили водителей от недобросовестных страховщиков, с другой стороны разделили водителей на тех, кто понимает ответственность за совершенные действия и тех, кто неоднократно нарушает закон. Предлагаем рассмотреть основные правки, новшества, а так же что ждет автовладельцев после реформы ОСАГО в 2019 году.

Многие скажут, для чего нужна реформа ОСАГО, если все и так стабильно. На самом деле все правки необходимы для ценообразования на рынке стало справедливым. Должны учитываться все действия и факторы, которые влияют на аварийность. До правок страховые агенты не могли учесть ситуации относительно тарифов, особенно то, насколько аккуратно ездит водитель.

Как оформить страховку ОСАГО?

Как оформить страховку ОСАГО

У каждого владельца автомобиля возникает вопрос: «Как оформить ОСАГО?». Для начинающих водителей это целое испытание, ведь ранее они слышали немало историй относительно обмана или дальнейшей выплатой компенсации. Сама процедура оформления страховки не сложная, просто нужно внимательно читать документы и поминать чего стоит ожидать в последствии (вид компенсации).

На сегодня существует два основных способа оформить страховку на автомобиль. Первый это прийти непосредственно в офис страховой компании и с помощью менеджера выбрать для Вас лучший вариант. Если свободного времени не много, то есть возможность оформить полис через Интернет, с помощью компьютера, планшета или смартфона.

Какие документы необходимы для оформления ОСАГО

Оформить ОСАГО можно в любой страховой компании, которую стоит подобрать заранее. Для оформления в офисе с помощью менеджера Вам понадобится паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, техпаспорт на автомобиль, для предприятий и организаций дополнительно необходимо иметь при себе выписку с Единого государственного реестра.

Это основной перечень документов, в зависимости от роли эксплуатации, возраста и категории автомобиля список может пополняться дополнительными выписками. После поданных документов в офисе, менеджер рассчитывает сумму страховки, а так же цену, которую нужно оплатить за ОСАГО. Как правило, оплата за полис происходит в самом офисе, чаще менеджеру.

В результате оформления всех документов полиса, на руки водитель должен получить:

  • оригинал полиса;
  • стикер для установки на ветровое стекло;
  • бланк европротокола;
  • квитанцию об оплате страхового полиса.

Оформление страховки через Интернет

В случае оформления страховки ОСАГО через Интернет, то здесь процедура будет отличаться, как по внесению данных, так и получению соответствующих документов. Для начала подберите подходящую страховую компанию, далее ищем раздел оформить полис или купить. Попав на соответствующую форму, вводим данные водительских прав, паспортные данные, информацию об автомобиле.

Здесь же сразу идет расчет стоимости страховки. Последнее, что требуется, оплатить полис. В большинстве случаев сегодня это можно сделать непосредственно на самом сайте. Ранее необходимо было ехать в банк или офис страховой компании. Напоследок распечатываем копию электронного полиса и ввозим с собой в автомобиле. Ранее такой вид страховки инспекторы ГИБДД не признавали, и часто можно было схлопотать штраф. Теперь же такой вариант ОСАГО по новому, нечем не отличается от оформленного в офисе и имеет аналогичную юридическую силу.

Какими будут новые бланки полиса?

Новый бланс страхового полиса ОСАГО

По разным данным, до середины осени должны появиться новые бланки полиса страхования. В частности для авто страховки решили убрать все лишние пункты, а так же упростить форму. Это позволит не только с легкостью понять, чего ожидать от такой страховки, но и сократить время оформление документов.

Максимум, что еще может измениться, так это сам дизайн бланка, где более четко указан регистрационный номер, новый корешок и правила компенсации в европротоколе. Такие новшества касаются только бумажный полисов, что касается электронного варианта, то он по всей видимости останется в прежнем виде.

Будут ли лишать прав, если нет страховки?

Штраф за отсутствие страховки

Слухи о том, что водителей без страховки начнут лишать прав ходили просторами сети Интернет не один месяц. Многие считали, что этого не будет, но как показала практика и время, такой нюанс внесли в качестве дополнения к основным правилам. Инспекторы и ранее неоднократно проверяли водителей на отсутствие страховки, теперь же за это будут лишать прав. Вся суть в том, что водители, которые оформили ОСАГО и ездят аккуратно, никак не защищены от тех лихачей, которые вовсе без страховки провоцируют ДТП.

До появления современных технологий инспектора можно было обмануть, сказав, что забыл страховку дома или оставил в другой машине. Теперь же это можно проверить молниеносно, к тому же разрабатывается специальная система на основе видеокамер, которая будет вычислять владельцев без ОСАГО. Получается, если Вы оформили полис и ездите аккуратно, а в одно мгновение Вас ударил другой автомобиль без страховки, то по факту никакой компенсации ждать не стоит.

Возможен ли штраф за езду без страховки

Поэтому были внесены правки, что за первый раз езди без страховки владельца автомобиля отпустят, на второй раз могут лишить прав минимум на два года. Так же стоит отметить, что все данные вносятся в единую базу ГИБДД, и хитрость с восстановлением документов на основе заявления об их потере уже не пройдет.

Дополнением к правкам будут и новые правила, точней ответственность за совершенное ДТП. Если номерные знаки испачканы умышлено, за это смогут лишить прав. Так же прав могут лишить, если виновник покинул место ДТП или вовсе спровоцировал и скрылся, при этом его автомобиль никак не пострадал. Другими словами виновника теперь будут наказывать по полной степени, а не только штрафом за страховку. Пока не уточняют, на какой срок лишат водителя прав.

Оформляем ДТП по европротоколу

Оформление ДТП по европротоколу

Еще одной весьма приятной правкой в правила ОСАГО оказалось оформление протоколов ДТП по евро стандарту. Данные правила начали действовать этой осенью и теперь при мелкой аварии и обоюдном согласии водителей, разрешить ситуацию можно будет не вызывая инспектора ГИБДД. Для этого виновнику и пострадавшему в аварии необходимо заполнить соответствующие документы евопротокола, чтоб в дальнейшем получить компенсацию по страховке ОСАГО и дальше ехать по своим делам.Таким образом, экономится время и нервы. С октября 2019 года такой же протокол можно оформить в электронном варианте, добавив фотографии ДТП, описание и электронную подпись в виде введенного логина и пароля от кабинета ОСАГО. Не исключено, что в случае выявления мошенничества, действие такого европротокола и страховки будет приостановлено, а оба водители должны будут явиться в отделение ГИБДД.

Видео камеры и тариф ОСАГО, в чем связь?

Система распознавания номерных знаков

Данный пункт подразумевает не одну определенную правку в Законы и правила, а скорей целый комплекс, который придется по душе страховщикам и спокойным водителям. Такую информацию предоставил Российский союз авто страховщиков. В первую очередь в Москве уже начала работать систему видео камер, которая вычисляет автомобили без страховки или с «липовой». Соответственно данные передаются инспекторам, и в кратчайший строк автомобиль попадет на штраф площадку.

По разным данным, с поддельным полисов на дорогах России находится около 4 миллионов автомобилей. Молниеносно вычислить такую машину с черного списка практически невозможно. Это снова возвращает к ситуации, когда невиновный, аккуратный водитель, пострадавший в ДТП, не сможет получить выплату компенсации по страховке, так как у виновника страховка поддельная. Нередко даже инспекторы ГИБДД могут ошибиться и оформив европротокол, допустить ошибку.

Не исключено, что ошибками в распознавании не застрахованных автомобилей может быть погрешность камеры, тогда нужно будет предъявить электронный полис, который в данной ситуации имеет больше юридической силы. Хуже, если виновником был гражданин другого государства, зачастую его данных нет, координат проживания тоже. В таком случае пиши «пропало», так как вернуть деньги за нанесенный ущерб будет практически нереально, даже через суд. Для этого разработали систему видео камер, которая будет вычислять автомобили и сверять их с базой ОСАГО. Соответственно, водитель, который всегда страховал свой автомобиль и не нарушал правила, получит приятный бонус, в виде снижения стоимости последующей страховки.

Водитель вписан и не вписан в страховку

Водитель не вписан в страховой полис

Хорошо, если водитель вписан в новый полис ОСАГО, но, если страховку оформили до устного разрешения на управление ТС, а вписать в бланк нет возможности. Ситуация весьма типичная и встречается достаточно часто.

Так по закону распознают добровольное страхование КАСКО и обязательно ОСАГО. Данные полисы подразумевают разные виды и процедуры компенсации. До внесения изменений была судебная практика, что выплаты производил страховщик виновной стороны, при условии, что автомобиль был застрахован.

Теперь же в случае оформления страховки ОСАГО, где вносятся все допустимые водители, выплата будет за страховщиком. В случае использования КАСКО, но водитель не был вписан в страховку, страховщик оплатит сумму ущерба пострадавшей стороне. Далее в судебном порядке стянет эту же сумму с водителя, совершившего ДТП, который не был вписан в полис. Таким образом, компенсация по ОСАГО остается без изменений, а вот владельцам КАСКО придется задуматься, если передавать управление ТС другому водителю.

Что лучше? Бумажный или электронный полис страховки?

Электронный страховой полис

До недавнего времени электронный полис страховки был практически бездейственным. По факту он есть, но инспекторы ГИБДД его не признавали. Основная причина – документ распечатан на обычном бумажном листе, без мокрой печати и голограммы. Теперь же внесли изменения, в которых бумажная и электронная страховка получили одинаковые права, то есть, их уровняли.

Помимо равных прав, так же внесены изменения к последствиям выплаты. Если ранее виновник ДТП мог отказаться от регресса (медицинского освидетельствования), за исключением явных признаков опьянения, то сейчас в случае требования страховой компании, виновник ДТП обязан будет пройти медосмотр. Соответственно изменились и правила выплаты компенсации за нанесенный ущерб.

До недавнего времени, водитель, совершивший ДТП и отказавшийся от медосмотра, платил штраф 30 тысяч рублей, лишался прав на год и вовсе нечего не платил за поврежденный автомобиль пострадавшей стороне. Независимо было КАСКО или ОСАГО. Внесенная правка в закон изменила правила, в случае отказа от регресса, всю дальнейшую компенсацию платит виновник, а страховщик только наблюдает за процессом, тем самым перейдя на пострадавшую сторону.

Отсюда получается, что независимо от вида оформленного полиса страховки, электронного или бумажного, они имеют одинаковый статус. Достаточно возить с собой распечатанную копию с номером и названием страховой фирмы. Инспектор просто вводит эти данные в компьютер или планшет, чтоб проверить все достоверные данные. Таким образом, теперь исключили дублирование номеров полисов, а базы учета для электронных и бумажных страховок стали едиными.

Претензии к страховщику относительно компенсации

Претензии к страховщику

Нередко возникает ситуация, что пострадавшая сторона не согласна с условиями и суммой компенсации страховой компании. Как правило, сумма существенно ниже, чем нужно для восстановления автомобиля или компенсации морального ущерба. Новые правки вступили в действие 1 января 2019 года, но основной плюс, что их лишили срока действия. Ранее аналогичные правки были внесены 1 июля 2017 года и действовали до 1 января 2019 года. Получается, что их продлили и лишили срока действия.

Основной доработкой считается ОСАГО. Ранее пострадавшая сторона подавала судебный иск, при не согласии с условиями и суммой выплаты компенсации страховой компанией (разногласия между потерпевшим и страховой компанией). Теперь же пострадавшая сторона должна повторно обратиться в страховую компанию, изложив в письменном виде претензии относительно компенсации. В свою очередь страховая компания в обязанном порядке должна рассмотреть заявление в течение 10 дней.

Дубликат письменного заявления остается у потерпевшей стороны. Если страховая компания будь-то КАСКО или ОСАГО в течение 10 дней не пришла к общему решению или куда хуже вовсе не ответила на обращение пострадавшей стороны, то выиграть досудебный иск станет намного проще, а сумму компенсации могут выставить относительно дубликата заявления.

Сколько стоит страховка в 2019 году?

Сколько стоит застраховать автомобиль

Не секрет, что стоимость страхового полиса КАСКО или ОСАГО зависит от характеристик автомобиля и других условий, которые оговариваются индивидуально в офисе страховой компании. В сети Интернет есть множество онлайн калькуляторов, где достаточно ввести необходимые данные и система автоматически подберет самый дешевый и самый надежный вариант.

В среднем минимальная цена страховки ОСАГО для категорий автомобилей В и ВЕ составила 2058 р. (ранее была 2573 р). Верхний порог 2911 р. (был 3087 р). Больше всего придется заплатить владельцам таксопарков. Минимальный порог страховки составит 4110 р и 7399 рублей соответственно категорий В и ВЕ.

Средняя премия ОСАГО по всем ТС с 1 января по 11 июль 2018 и 2019 годов
Населеный пункт/область Период с 01.01.2018 по 11.07.2018 Период с 01.01.2019 по 11.07.2019 Изменение стоимости полиса Изменение средне премии в рублях Доля владельцев авто в регионе
Москва 9,061 8,348 -7,87% -713 13,9%
Московская область 7,268 6,886 -5,25% -382 5,5%
Санкт-Петербург 8,084 7,669 -5,13% -415 4,6%
Ленинградская область 5,475 5,467 -0,15% -8 0,9%

Для лихачей стоимость страховки вырастит. Страховые компании стали вести базы относительно таких водителей. Мелкие ДТП, езда за рулем под действием алкоголя или наркотиков и систематическое нарушение правил. Водители, которые наоборот придерживаются правил или вовсе ни разу не попадались инспекторам Полиции, получат приятный бонус в виде уменьшения дальнейшего оформления новой страховки.

Расчет стоимости страховки на автомобиль

Такая система расчетов позволит не только улучшить стоимость страховки, но и сделает более прозрачную цену. Всего планируют ввести 50 пунктов для КАСКО и ОСАГО, которые будут уменьшать стоимость страховки. Стоит отметить, что водители без стажа (до трех лет включительно) заплатят на 4,5% больше, нежели водители со стажем. Каждая страховая компания должна разместить на своем сайте онлайн калькулятор и ознакомительные материалы, благодаря чему можно заранее узнать и просчитать стоимость страхового полиса.

Видео-обзор реформ ОСАГО 2019:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button