Автоновости России

Надо ли запретить водителям курить за рулем?

Надо ли запретить водителям курить за рулем?Статья о том, есть ли необходимость в запрете курения за рулем: мнения экспертов, аналитика, зарубежный опыт. В конце статьи — видео о возможном запрете курения за рулем.Статья о том, есть ли необходимость в запрете курения за рулем: мнения экспертов, аналитика, зарубежный опыт. В конце статьи — видео о возможном запрете курения за рулем.

Надо ли запретить водителям курить за рулем?

Содержание статьи:


Чиновникам и экологам показалось мало прошлогоднего введения противопожарного режима, запрещающего выбрасывать из окон автомобилей горящие спички или окурки. Теперь Госдума получила предложение полностью запретить курение за рулем.

Все за ЗОЖ

Все за ЗОЖ

Повсеместная мода на ведение здорового образа жизни, активно пропагандируемого, в том числе и российским правительством, вынудила члена комитета по физкультуре и спорту Дмитрия Свищева выйти с инициативой запретить курение во время управления личным автотранспортом. Эту вредную привычку он приравнял к разговору по мобильному телефону по степени опасности для самого автомобилиста и прочих участников дорожного движения.

Когда человек курит, одна его рука, так же как при разговоре по телефону, оказывается занята, поэтому управлять автомобилем, «крутить баранку», переключать передачи приходится свободной рукой и парой пальцев той, что занята сигаретой. Таким образом, уровень безопасности в разы снижается, не говоря уже о том, что водитель пусть ненадолго, но отвлекается от дороги, чтобы прикурить.


При сложном маневре или экстренной ситуации водителю придется потратить лишние секунды на то, чтобы избавиться от сигареты и сосредоточиться на управлении, что может привести к непоправимым последствиям. Кроме того, если зажженная сигарета или искра случайно упадут на колени автомобилиста или на обивку кресла, это может привести к ДТП или возгоранию.

В России статистика подобных правонарушений не ведется, а вот в Германии ежегодно происходит несколько десятков аварий, причиной которых является упавшая горящая сигарета. А в Австрии автомобилист был сурово осужден судом за то, что стал виновником аварии, пока искал в салоне выпавшую у него изо рта сигарету.

На сегодняшний день законодательно ни водителям, ни пассажирам не запрещено курить в салоне личного транспортного средства. Существует немало вещей, которые не рекомендовано и даже опасно совершать в процессе поездки, однако при отсутствии серьезного правонарушения такие действия не наказуемы.

Слабое звено

Слабое звено

В меньшинстве оказываются водители общественного транспорта, которым как раз законодательно запрещено курение во время поездок. Согласно статье 12 Закона об ограничении воздействия табачного дыма, не допустимо курение на рабочих местах, каковыми являются салон трамвая, автобуса, маршрутного такси и прочего транспорта, фактически представляющего собой общественное место.

Кроме того, такой водитель несет ответственность не только за себя, но и за большое количество пассажиров, а потому обязан быть предельно внимательным на дороге.

Пассажир, заметив водителя с сигаретой в руках, вправе обратиться с жалобой к самому перевозчику или же в организацию, отвечающую за безопасность движения на дорогах.

Запрещают курение своим водителям и некоторые компании по грузоперевозкам, особенно если в машинах находится легковоспламенимый груз.

Пропаганда курения

Пропаганда курения

Уже несколько лет власти ведут ожесточенную борьбу с курильщиками, которые уже не могут получить удовольствие от своей привычки ни на работе, ни на улице, ни в кафе или клубе. В контексте антитабачной программы курящий водитель невольно пропагандирует табак, так как прозрачные стекла позволяют наблюдать процесс как соседям по дорожному движению, так и пешеходам и своим пассажирам, среди которых могут быть дети.

Если же речь идет о летнем периоде, то из-за открытых окон курильщик дополнительно отравляет находящихся поблизости людей. Таким образом, он, по мнению Дмитрия Свищева, сводит на нет все государственные меры по борьбе с курением.

Данный вопрос уже не единожды поднимался инициативными группами, предлагающими хотя бы штрафовать тех водителей, которые курят при находящемся в салоне ребенке. Однако в законопроекте не смогли грамотно прописать то, каким образом предполагается выявлять таких нарушителей, доказывать их вину и в каком размере.

Поэтому пока правозащитники удовлетворились, ужесточив правила противопожарного режима. Новая редакция предполагает наказание за выбрасывание из окон автомобиля зажженных спичек и окурков, причем распространяется оно в равной степени на водителя и любого из его пассажиров.

При фиксации правонарушения виновному грозит или предупреждение или штраф в размере 2-3 тысяч рублей. Если же нарушение произошло на территории с особым противопожарным режимом, то размер штрафа доходит до 4 тысяч рублей. Кстати, за истекший год во Франции 16% лесных пожаров были вызваны выброшенными из окон транспортных средств спичками или окурками.

Зарубежная практика

Зарубежная практика борьбы с курением

Прочие государства также ратуют за здоровье и безопасность своих граждан. Например, в Англии действует категорический запрет на курение в автомобилях, которого по непонятной причине избежали кабриолеты.

А вот в Италии и Греции на автомобилиста налагается штраф, если он курит при находящемся в салоне ребенке в возрасте до 15 лет. Причем в Италии размер взыскания составляет немалую сумму в 5 тысяч евро.

Защитить своих граждан от пассивного курения планирует также правительство Польши и Франции, где пока лишь ведутся дискуссии на столь неоднозначный предмет.


В Чехии, Германии, Австрии законодательно вредная привычка не запрещена, правда, в Чехии действует законодательный запрет на курение для водителей такси, имеющих в салоне пассажира любого возраста. Однако выброшенные окурки и спички в рамках борьбы за экологию и в соответствии с Законом об эксплуатации наземного транспорта могут обойтись штрафом в размере до 1000 евро. Поэтому вредная привычка не только наносит непоправимый вред здоровью, но и очень весомо сказывается на кошельке водителя-курильщика.

Ожидать ли нового законопроекта

Ожидать ли нового законопроекта по борьбе с курением

Стоит ли курильщикам опасаться дальнейшего развития внесенной на рассмотрение инициативы? Практика показывает, что нет.

Даже яростная пропаганда здорового образа жизни не поможет воплотить в жизнь этот проект в связи с невозможностью контроля за соблюдением запрета. Россия пока не обладает достаточно широкой и развитой системой видекамер, чтобы отслеживать настолько сложное для фиксации правонарушение.

Поборники борьбы за защиту окружающих от сигаретного дыма провели следующий подсчет: курение отнимает у водителя в среднем 12 секунд. В этот промежуток времени входит поиск сигаретной пачки, процесс вынимания сигареты, поиск зажигалки, прикуривание. Даже на небольшой скорости в 50 км/ч автомобиль за это время успеет преодолеть порядка 170 метров, на протяжении которых автомобилист практически не следит за дорогой.

Исключительно здравый смысл должен удерживать автовладельца от курения во время нахождения за рулем, так как данное действие, даже осуществляемое механически, по привычке, все равно на некоторое время ограничивает внимание.

С другой стороны, если следовать логике законотворцев, то опасность несет и прослушивание музыки, просмотр фильмов, переключение каналов радиостанций и прочих действий, совершаемых во время поездки и отвлекающих водителя от управления.

На сегодняшний день уже введены штрафные санкции за использование мобильного телефона без аксессуаров беспроводной связи, составляющие 1500 рублей. Однако на практике автомобилисты крайне редко расплачиваются за свою вредную привычку, так как их действия никак не фиксируются и являются трудно доказуемыми.

Общественные активисты и депутаты Госдумы не единожды поднимали вопрос запрета курения в процессе управлении какими бы то ни было транспортными средствами, но до сих пор ни одна инициатива так не вышла за рамки обсуждения. Поэтому акцент следует делать исключительно на взаимное уважение к своим пассажирам и соседям по дорожному движению, чье здоровье страдает из-за действий курильщика.

Кроме того, берегущие свою собственность владельцы знают, как быстро въедается в обивку салона табачный дым и насколько трудно его впоследствии вывести. Эксперты считают, что лишь забота о собственном здоровье и имуществе могут заставить курильщиков на время отказаться от привычки, но никак не угрозы и наказания.

Видео о возможном запрете курения за рулем:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button