Автоновости России

Любят ли Lifan в России?

Любят ли Lifan в России?Статья об автомобилях Lifan на российском рынке — любят ли наши соотечественники модели этой китайской марки? В конце статьи — видео-обзор модели Lifan Myway.Статья об автомобилях Lifan на российском рынке — любят ли наши соотечественники модели этой китайской марки? В конце статьи — видео-обзор модели Lifan Myway.

Любят ли Lifan в России?

Содержание статьи:


Китайский бренд Lifan давно и прочно обосновался на российском рынке и в сердцах автолюбителей. Стабильный спрос обеспечивают неизменно положительный имидж компании, приемлемые цены и достойное качество.

Made in China

Мade in China

Чем больше на дорогах появляется китайских машин, тем меньше слышны скептики, считающие, что вся продукция made in China приравнивается к низкопробной.

В начале 2000-х годов китайцы действительно допускали много технологических недоработок. Наглядным примером чему являлась многолетняя проблема с трубкой кондиционера на Lifan Solano, ломавшейся после десятка тысяч километров пробега. Но производитель учел недостатки, начал выполнять ее иначе, и с 2014 года владельцы не вспоминают более данную проблему.

Следует помнить, что, несмотря на молодость (китайский автопром существует менее 20 лет), инженеры Поднебесной очень быстро учатся, воспринимают чужой опыт и нарабатывают свой. Сейчас Lifan реализует свою продукцию не только в Азии, но и в Европе, обеих Америках, даже в Австралии.


Lifan появился в России в 2007 году и сразу привлек к себе внимание лаконичным дизайном, умеренной надежностью и очень доступными ценами. Даже в 2016 году, когда российский авторынок испытал серьезный кризис, упав на 11%, Lifan наоборот – повысил свои продажи на 15%.

В тот трудный год бренд в шестой раз стал лидером продаж среди китайских автопроизводителей. Именно на его модели, современные, хорошо укомлектованные, стали активно пересаживаться недавние любители отечественного автопрома и подержанных иномарок.

Стойкий солдатик

lifan solano

Существует миф о том, что китайские машины плохо переживают российские зимы, особенно при суровых температурах. Однако стандартная обработка кузова, осуществляемая на заводе-производителе, предоставляет достаточную защиту от коррозии и агрессивной внешней среды. Был даже организован автопробег до Мурманска, в котором приняло участие несколько водителей на Lifan. Ни бездорожье, ни лютый холод, ни пурга и ветра не помешали всем «китайцам» показать чудеса управляемости, устойчивости, маневренности и благополучно добраться до финиша.

Надежность Lifan ярко демонстрируют первые Solano, которые приобретали владельцы таксомоторных компаний. После сотен тысяч километров пробега, работы в режиме нон-стоп и откровенно не самого лучшего ухода эти машины по-прежнему продолжают служить своих владельцам.

Рациональность китайских инженеров сказалась и на расходниках для производимой продукции. Запчасти позаимствованы от японских и европейских машин, собираемых на территории Китая, поэтому не обладают ни уникальностью, ни труднодоступностью. В России, помимо автосалонов и сервисных центров, Lifan обустроил и большие склады, имеющие все необходимые детали.

Когда же машина надоест своему владельцу, он не испытывает трудностей с ее продажей. Lifan очень востребованы на вторичном рынке и при этом не сильно теряют в цене.

Безопасность Lifan

Безопасность Lifan

На заре распространения китайских моделей некоторые скептики прозвали их «капсулами смерти» за дешевый пластик. Если же посмотреть статистику последних краш-тестов, то продукция Lifan получает не менее 4 — 5 звезд по системе NCAP. Те же результаты тестов отражают повреждения от серьезных аварий и выносливость кузова, которые в контексте «китайцев» аналогичны любой японской, немецкой и иной другой именитой модели.

Автомобили Lifan уже в минимальной комплектации оснащены ABS и подушками безопасности, сам же кузов выполнен из легкого, но очень прочного сплава с запрограммированной деформацией и способностью поглощать ударную волну, гарантируя максимальную безопасность пассажиров.


В качестве дополнительных мер по обеспечению защиты водителя и его пассажиров в двери встроили стальные пластины из особо прочного материала.

Найди двойника

Lifan X60 New

Действительно, пока китайцы только осваивали автомобилестроение, они бездумно копировали популярные бренды, чем не отталкивали от себя потребителя, но и доверия не вызывали.

Все последние модели Lifan абсолютно аутентичные. Производитель не только задался целью выработки собственного стиля, но и уделил максимальное внимание малейшим деталям своей новой продукции. Поэтому Lifan начал сотрудничество с лучшими мировыми специалистами в автомобильной сфере: с итальянскими дизайнерами — для создания дизайна, с английскими конструкторами – для разработки шасси и двигателей.

Кроме того, во всех последних моделях можно оценить не только качественные материалы корпуса, но и внутреннее убранство: идеальные хромированные накладки, обивку кресел с оригинальной строчкой.


Одной из самых стильных моделей назвали кроссовер Lifan X60 New – брутальный благодаря ломаным линиям, солидный за счет массивной радиаторной решетки, модный со своими светодиодными фарами головного света и эффектным бампером с высоко поднятыми противотуманными фарами.

Вопрос престижа

lifan murman

Автомобилисты преследуют разные цели, приобретая себе транспортное средство: кому-то важна практичность и проходимость, чтобы одинаково безболезненно добираться и до дачи, и на рыбалку, а кому-то — эффектность его машины и престижность.

Безусловно, шильдик Lifan нельзя сравнить с Jaguar. Если же речь идет не о премиальных машинах, а о простом С-классе, то любая модель китайского производителя обеспечит комфортным салоном, аудиосистемой, климат-контролем, электронными помощниками и камерой заднего вида. А, например, седан Murman бизнес-класса является воплощением последних тенденций в автомобильном мире в сфере интерьера, экстерьера, технологичности.

За такие качества Murman уже назвали «гражданином мира» как сочетающего всё лучше, что есть в автомобилестроении. Просторный 5-местный салон, 510-литровый объем багажника, обитые кожей передние кресла, имеющие боковую поддержку, широкий задний диван, обшивка внутренней части дверей кожей и текстилем создают облик запоминающийся и практичный.

В минимальной комплектации модель имеет:

  • мультифункциональный руль;
  • бортовой компьютер;
  • электропривод передних кресел, регулируемых в шести направлениях;
  • климат-контроль;
  • мультимедийную систему;
  • цветной сенсорный экран большой диагонали;
  • электропривод стекол на всех дверях и люке;
  • электропривод, обогрев и автоматическое складывание зеркал заднего вида;
  • задний парктроник;
  • ABS, EBD, ESP;
  • центральный замок с ДУ.


Глядя на этого красавца, уже язык не поворачивается говорить о непрестижности Лифан.

Российский любимец

lifan myway

Стратегия Lifan наглядно демонстрирует, что покидать пьедестал победителя по объему продаж в России он не собирается. Немало способствуют популярности бренд почти две сотни дилерских центров, находящихся во всех больших городах.

Среди моделей лидерами можно назвать кроссоверы, которые отлично приспособлены к российским условиям. Особо следует отметить надежный X60 и 7-местный Myway, который имеет ценник в пределах 700-800 тысяч рублей.

Lifan стал узнаваемым брендом, получившим одноименную награду на премии «Автомобиль года в России 2017». Это окончательно подтвердило место китайского автопроизводителя в сердцах россиян, отдавших за него миллион своих голосов.

Почему еще…

Почему еще Lifan столь популярен и любим в России? Можно привести еще целый перечень его достоинств:

  1. Низкий расход топлива, который даже на кроссовере Х60 составляет 8 литров в смешанном цикле.
  2. Стабильность автопроизводителя, который за все 11 лет в России демонстрировал только рост, развитие, неизменное внимание к своим потребителям, способность учиться на своих ошибках и стремиться к идеалу.
  3. Доступность во всех смыслах – от широчайшей дилерской и сервисной сети до расценок на продукцию.
  4. Гарантийный срок, который составляет 5 лет или 150 км пробега на каждый автомобиль, что является одним из лучших предложений на автомобильном рынке. Но Lifan не экономит на своих клиентах, а, кроме того, он абсолютно уверен в надежности своих машин.


Автомобили Lifan ежегодно становятся все интереснее и популярнее. Китайцы, которые продавали свою продукцию намного дешевле схожих европейских автомобилей, теперь перешли от ценовой конкуренции к неценовой. Они совершенствуют конструкцию, доводят комфорт до идеала, делают модели все более привлекательными и технологичными.

Так, одной из последних новшеств Lifan, продемонстрированных в 2017 году, была телематическая система Lifan Connect. Благодаря ей владелец получает возможность, скачав мобильное приложение, удаленно включать автозапуск и фары, управлять открыванием и закрыванием дверей и багажником, а также всегда быть в курсе технического «здоровья» своей машины. Программа позволяет составлять архив поездок, вести статистику расхода топлива и его стоимости, длительности каждой поездки.

Наконец, ее можно усовершенствовать до настоящей спутниковой противоугонной системы.

Таким образом, современный Lifan – это серьезный соперник именитым брендам в автомобильно мире. Он развивается настолько стремительно, словно пытается наверстать всё то, что другие предприятия нарабатывали столетиями. И, учитывая его востребованность во всем мире, ему это хорошо удается.

Видео-обзор модели Lifan Myway:

Lifan

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button