Автоновости в мире

Компания Takata выплатит 10 млн долларов компенсации

Пострадавшие от некачественных подушек безопасности получат компенсацию. Смотрите подробности, нюансы, причина выплаты.Пострадавшие от некачественных подушек безопасности получат компенсацию. Смотрите подробности, нюансы, причина выплаты.

Поврежденные подушки безопасности

Компания Takata, которая производит подушки безопасности, должна будет выплатить компенсацию в 10 миллионов долларов пострадавшим в ДТП. Такое решение принял американский суд. Сам скандал относительно японского производителя подушек безопасности Takata начался еще в 2014 году. Именно тогда Национальный совет безопасности в США выявил недочеты и неисправность в отдельных партиях подушек безопасности из Японии. Владельцам 4,7 миллионов автомобилей было поставлено условие, приехать в дилерские центры для замены подушек безопасности. Под отзывную кампанию попали 8 крупных производителей.

Среди списка потенциальных авто производителей числятся Mitsubishi, Mazda, Toyota, Nissan, Ford, Honda, Chrysler и BMW. Причиной поломки подушек безопасности называют высокую влажность, из-за которой подушки могут произвольно сработать и выбросить в салон металлические детали. По разным данным, за эти года на территории США отозвали порядка 70 миллионов автомобилей с дефектом подушек безопасности. Неисправность подушек привела к гибели минимум 16 человек и травмированию порядка 250 человек. Если брать в целом, то в мире погибло около 24 человек из-за неисправности подушек безопасности.Японский производитель Takata признал свою вину, поэтому за уголовное наказание в мошенничестве, решено выплатить порядка 1 миллиарда долларов. Из этой суммы 125 миллионов будет выплачено пострадавшим, а остальные 875 миллионов передадут авто производителям для отзывной кампании и замены подушек безопасности на более качественные экземпляры. Начиная с 6 августа, будут выплачены первые 9,8 миллионов 102 жертвам подушек безопасности. В зависимости от разных факторов и травм, выплата будет варьироваться от 608013 до 643400 долларов.

Замена подушек безопасности

С самого начала отзывной кампании, было заменено только 31,8 миллиона поврежденных подушек безопасности. Всего ж под замену попало 50 миллионов экземпляров. Суммарно с такими недоработанными подушками произвели 37 миллионов автомобилей. По всей вероятности, в ближайшие года два количество машин с дефективными подушками увеличится на 20 миллионов, так как достоверно неизвестно, где еще хранятся данные экземпляры.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button