Автоновости в мире

Достоинства и недостатки японских автомобилей

Достоинства и недостатки японских автомобилейСтатья о японских автомобилях: марки японских машин, плюсы и минусы автомобилей Японии. В конце статьи — видео о том, стоит ли покупать праворульный автомобиль.Статья о японских автомобилях: марки японских машин, плюсы и минусы автомобилей Японии. В конце статьи — видео о том, стоит ли покупать праворульный автомобиль.

Достоинства и недостатки японских автомобилей

Содержание статьи:


Если заглянуть в статистику мировых продаж автомобилей, то окажется, что наибольшим спросом пользуются марки из Страны восходящего солнца.

Продукция таких брендов как Toyota, Nissan, Mitsubishi, Subaru и Suzuki знакома жителям каждого уголка мира, и это не случайность, а закономерный результат кропотливой и качественной работы над своим «продуктом».

Однако, как и продукция любой другой страны, японские автомобили имеют ряд достоинств и недостатков.

ТОП-5 японских марок авто

ТОП-5 японских марок авто

Большая часть автомобильных марок Японии сосредоточены в руках нескольких крупных автоконцернов, маркетологи которых решают, где и под каким брендом продавать тот или иной автомобиль.

Самым крупным японским автопроизводителем заслуженно считается компания Toyota, рыночная доля которой внутри страны достигает внушительных 45%. Ей принадлежат права на такие марки автомобилей как Lеxus, Нino, Dаihаtsu, Sсiоn и прочие. А с недавних пор в их число вошла и компания Subaru.


На втором месте — Nissan, в руках которого находятся Infiniti и Datsun, а с 2016 года к ним присоединилась ещё и Mitsubishi. Партнёром Nissan выступает Renault, которому принадлежит чуть более 25% акций компании АвтоВАЗ.

Третью позицию занимает марка Honda, которая помимо автомобилей занимается выпуском мотоциклов, а также различной водной и авиационной техники. Бренду Honda принадлежат права на марку Acura, хорошо известную в странах Северной Америки.

На четвёртом и пятом месте располагаются марки Suzuki и Isuzu.

Плюсы японских автомобилей

Mazda MX-5
На фото: Mazda MX-5

Своей популярностью японские автомобили обязаны ряду потребительских качеств, которые выгодно выделяют их на фоне большинства мировых конкурентов. Вот самые основные из них:

Надёжность

Основной рост популярности японских автомобилей пришёлся на 80-90 гг. прошлого столетия – именно тогда американцы и европейцы «распробовали» надёжность японских авто. Высокая надёжность была и остаётся одним из краеугольных камней, на которых базируется идеология японских автомобильных брендов.

Невысокая стоимость обслуживания

Японские автомобили по сегодняшний день требуют на порядок меньше денег на сервисное обслуживание (запчасти и ТО), что стало основным «ключом», открывшим двери к американскому и европейскому рынку, потребители которых, как известно, умеют считать свои деньги.

Высокотехнологичность

Японские автомобили являются одними из самых высокотехнологичных в мире. Впрочем, это и не удивительно, так как японские компании на протяжении многих лет имели статус новаторов рынка. В качестве примера можно вспомнить Sony, Toshiba, JVC, Fujitsu и многие другие.

Отдельного внимания заслуживают автомобили Honda и Subaru, принимающие активное участие в различных гонках, что позволяет максимально быстро тестировать и внедрять гоночные наработки в гражданские версии своих автомобилей.

Богатое оснащение

Если сравнить автомобили европейского и японского производства, то окажется, что последние за сравнимые деньги предлагают на порядок большее количество оборудования.

Практичность и оригинальность

Так уж сложилось, что все японские автомобили обладают оригинальной внешностью и отличаются высоким уровнем практичности, благодаря чему они пользуются большой популярностью среди «семейной» аудитории.

Оптимальное соотношение цены/качества

При прочих равных японские автомобили предлагают покупателям одно из лучших соотношений цены/качества на рынке, что, как не крути, является одним из ключевых факторов, оказавших влияние на популярность японских брендов.

Минусы автомобилей Японии

Минусы автомобилей Японии

Помимо ряда вышеперечисленных достоинств, японские автомобили имеют и ряд недостатков, большинство из которых вытекают, как бы это странно ни звучало, из их достоинств. Среди них:

Мягкий металл кузова

Многие владельцы японских автомобилей отмечают, что металл их «железного коня» намного мягче, чем у автомобилей европейского и американского производства. И это действительно так. Впрочем, назвать этот недостаток критичным нельзя.

Тонкий слой лакокрасочного покрытия

Если сравнить качество лакокрасочного покрытия (ЛКП) у автомобилей немецкого производства и «японцев», то окажется, что последние заметно проигрывают. Правда, этот недостаток легко можно исправить, обратившись в специализированные автомастерские, предлагающие различные услуги по увеличению защитных свойств ЛКП.

Посредственная шумоизоляция

Конечно, в данном случае все зависит от стоимости и класса рассматриваемого автомобиля. Однако если «расчесать всех под одну гребёнку», то выяснится, что в салоне «европейцев» намного меньше посторонних шумов. Впрочем, это легко объяснить их более высокой стоимостью.

Как и в случае с прошлым пунктом, автовладельцы могут воспользоваться услугами специализированных автомастерских, в списке услуг которых значится и улучшение шумоизоляции салона.

Сложность обслуживания

Это можно считать недостатком лишь в том случае, если вы планируете заниматься ремонтом машины сами. Это обусловлено тем, что некоторые узлы и детали практически невозможно заменить самостоятельно, не имея специализированного оборудования.

Высокая технологичность

Несмотря на то, что ранее мы отнесли технологичность японских авто к числу их преимуществ, параллельно это является и их недостатком.

Дело в том, что в нашей стране не так много высококвалифицированных специалистов, способных обеспечить должное сервисное обслуживание японских автомобилей, поэтому высок риск выхода из строя сложных и, соответственно, дорогих агрегатов, что сулит немалыми финансовыми затратами.

Также к числу недостатков можно отнести тот факт, что автомобили японских марок пользуются большой популярностью среди авто угонщиков. Правда, если задуматься, то причиной этому служит высокая популярность японских машин, обусловленная их надёжностью и практичностью.

Самые надёжные автомобили 2018 года

Lexus GX

Осенью прошлого года американское издание Consumer Reports опубликовало очередной рейтинг самых надёжных автомобилей, где на первых 4-х позициях располагаются модели японских производителей. Первая 10 выглядит следующим образом:

  1. Lexus GX;
  2. Toyota Prius C;
  3. Mazda MX-5;
  4. Subaru XV;
  5. Kia Sedona;
  6. Infiniti Q60;
  7. Audi Q5;
  8. BMW i3;
  9. Mini Countryman;
  10. Hyundai Grand Santa Fe.


Какие выводы сделать из этого списка, каждый решит для себя сам.

Заключение

В качестве заключения хочется напомнить, что при должном уходе и своевременном сервисном обслуживании любой автомобиль будет служить вам верой и правдой на протяжении долгих лет.

Видео о том, стоит ли покупать праворульный автомобиль:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button