Автоновости в мире

ТОП 10 самых странных законов и запретов для водителей мира

ТОП 10 самых странных законов и запретов для водителей мираСтатья о странных правилах дорожного движения и запретах на дорогах в разных уголках нашей планеты. В конце статьи — интересное видео о необычных ПДД мира.Статья о странных правилах дорожного движения и запретах на дорогах в разных уголках нашей планеты. В конце статьи — интересное видео о необычных ПДД мира.

ПДД в мире

Содержание статьи:


Автомобилисты абсолютно всех стран мира ругают правила дорожного движения: какие-то слишком суровые, какие-то совершенно не практичные, а какие-то настолько нелепые, что они не воспринимаются всерьез.

Путешественники, которые любят передвигаться во время отпуска на арендованном автомобиле, предварительно изучают особенности ПДД в планируемых к посещению местах. И, как правило, они во всем мире одинаковы, за исключением направления движения. Однако иногда можно натолкнуться на такие особенности, о которых невозможно даже догадаться и найти им логичное объяснение. Поэтому чтобы не быть арестованным за неподобающий вид за рулем или за поцелуй в машине собственной жены, следует ознакомиться с запретами необычными, немыслимыми и попросту анекдотичными.

1. США, штат Миннесота

ПДД в Миннесоте

Америка наиболее часто будет встречаться в следующем рейтинге, но не потому, что ее жители «тупые», как любят выражаться юмористы. Просто они крайне не любят конфликты, поэтому в попытке избежать их они и строят свою своеобразную систему правил и законов.

Американцы слепо верят в них и следуют им, считая, что могут так обезопасить себя от проблем. Только здесь граждане свободно и даже охотно обращаются к представителям власти за помощью и действительно получают ее.

Для сравнения – редкий человек в России пойдет с какой-то бедой к чиновнику, скорее уж постарается избежать встречи с ним, чтобы не нажить лишних неприятностей.


Вот в штате Миннесота, например, по некоторым причинам идет суровая дискриминация приматов. Причем не всех, а только горилл, которых ни в коем случае нельзя перевозить в автомобиле. Но специфика Америки такова, что все разработанные там инструкции, правила, запреты надо читать предельно дословно, ничего не додумывая. Ограничение касается перевозки гориллы исключительно на заднем сидении, про переднее в правилах нет ни слова. Таким образом, если в поездке без любимого животного никак не обойтись, то его можно посадить рядом с водителем. Главное — пристегнуть своего питомца ремнями безопасности.

2. Дания

Правила дорожного движения в Дании

Эта небольшая страна не является самым популярным туристическим маршрутом, особенно в сравнении с соседней Германией или Голландией. Наверное, поэтому она решила привлечь внимание необычными автомобильными правилами. В местном законодательстве прописано, что каждый водитель перед тем, как сесть за руль и отправиться в поездку, обязан проверить следующие параметры своего автомобиля:

  • работу тормозной системы;
  • функционирование рулевого управления;
  • внешнюю оптику;
  • отсутствие под днищем автомобиля живого существа.


Да-да, именно еще до запуска мотора заглянуть под машину и убедиться, что там никого нет. Неизвестно, были ли какие-то прецеденты для рождения столь странного правила, но соблюдается оно в Дании весьма строго.

3. США, штат Алабама

ПДД в Алабаме

Этот штат, видимо, решил удивить мир благодаря действительно странному закону. Не единожды различные сатирики высмеивали американцев за странный склад ума, за стремление к идеальному обществу с идеальными законами. Именно поэтому законотворцы стараются максимально подробно расписать все разрешенные и запрещенные действия, чтобы обезопасить своих граждан от овсех мыслимых происшествий и случайностей.

Так, в Алабаме строжайше запрещено управлять автомобилем с завязанными глазами. Хочется спросить — как долго размышляли, обсуждали и утверждали чиновники это правило? И почему ему вслед не запретили вести машину, сидя на заднем сидении или лежа в багажнике?

4. Италия, город Эболи

ПДД в Италии

Данное правило больше удивляет не своим содержанием, а тем, что придумали его в такой «страстной» стране. Почему-то местные власти запрещают влюбленным людям целоваться в машине. Нарушителям, пойманным с поличным, придется заплатить немалый штраф в размере 500 евро.

Искренне хочется надеяться, что для настоящей любви нет запретов, и стремящийся покорить свою возлюбленную мужчина не пожалеет на романтический порыв ничтожной суммы денег.

5. США, штат Теннесси

ПДД в Теннесси

Страшное правило для любителей сэкономить во время дальней поездки. Если водитель отправится в отпуск через несколько штатов, проведет за рулем с десяток часов и решит не снимать комнату в мотеле, а просто поспать пару часов в машине, то в Теннесси будет оштрафован за это.

Правоохранительные органы этого штата без капли понимания и сочувствия отправят в полицейский участок, если обнаружат на парковке или обочине автомобиль со спящими людьми. Причем запрет распространяется не только на водителя, но и на его пассажиров.
Трудно объяснить данное правило, поэтому всем путешественникам лучше заранее определяться с местом ночевки, если их путь пролегает через данный штат.

6. Россия

штраф за нечитаемые номера в России

Попала в сомнительный рейтинг и наша Родина. Хотя наши правила не отличаются американской фантазией или датской тщательностью, все же при детальном рассмотрении они вызывают некоторое недоумение.

Речь идет об автомобиле с нечитаемыми государственными номерам, за которые инспектор ГИБДД вправе наложить штраф. В целом, требование вполне разумное и объяснимое с правовой точки зрения. В случае совершения нарушения на дороге владелец такого автомобиля останется безнаказанным, так как ни камеры, ни сотрудники правоохранительных органов не смогут опознать номер и найти нарушителя.

Но с другой стороны, учитывая климатические особенности нашей страны, инспекторам надо быть более снисходительными к остановленным автомобилистам. Если идет сильный дождь, машина движется не на федеральной трассе, а на менее «обслуживаемой» дороге, то номерные знаки, естественно, будут испачканы пылью и прочей дорожной грязью. Водитель не может каждые 100 метров выходить и протирать их ради потенциальной встречи с инспектором.

Именно поэтому данное правило воспринимается нашими соотечественниками как конкретное вымогательство взятки, так как это не сознательное нарушение, а воздействие капризов природы.

7. Германия

ПДД в Германии

Немцы уже давно не такие чопорные, серьезные и рассудительные, как о них принято думать. Европа совершенно помешалась на равноправии, на свободе личности, на самореализации каждого человека, пусть и абсолютно ненормальной.

К сожалению, коснулось это и Германии, которая законно разрешает и автовладельцу, и его пассажирам ездить в машине голыми. Для таких выездов существует лишь одно ограничение – делать это можно за пределами частного сектора. То есть в коттеджном поселке все должны выглядеть благопристойно, а стоит выехать на трассу — и можно беспрепятственно оголяться.

Вот только представители органов правопорядка настоятельно рекомендуют подобным нудистам одевать обувь во время вождения. В ней более удобно нажимать на педали и меньше риск попаданию в аварию. Ведь по другому закону, если ДТП совершит босой человек, то он лишится страховых выплат. Такой вот парадокс.

8. США, штат Оклахома

ПДД в Оклахоме

Еще немного удивительного из реалий американской жизни. Только в этом штате туго придется любителям комиксов, которые здесь запрещено читать за рулем. Россиянам, в жизни не увлекавшимся комиксами, не понять этой страшной меры. Но для американцев, у которых существует буквально культ этого жанра, становящегося основой для фильмов и сериалов, это жестокий удар.

Причем под запрет не попали любые другие книги или газеты, а исключительно комиксы. Видимо, чиновники, разработавшие закон, считают, что именно они настолько увлекают водителей, что могут спровоцировать аварию.

9. Австрия

ПДД в Австрии

Лихачам не стоит соваться в «остроглазую» Австрию, где сотрудники дорожной полиции проходят особый курс по визуальному вычислению скорости автомобиля. Как правило, свои способности они применяют на тех участках дороги, где допустимая скорость составляет 30 км/ч. Если они увидят превышающий этот показатель автомобиль, то имеют право остановить его и оштрафовать даже без показаний радара, а просто «на глаз».

10. Австралия

ПДД в Австралии

Данное правило действует по всему континенту, в разных регионах может отличаться только размер наказания за его нарушение. Если автомобилисту необходимо выйти из машины на пару минут и он решает оставить в замке зажигания ключи, то ему разрешено отдаляться от своего транспорта не более чем на 3 метра. То же правило действует и в том случае, если он забрал ключи, но оставил открытыми окна.

Штраф за нарушение этого закона составляет от 70 до 150 долларов, и, видимо, ставит цель предостеречь водителя от потенциального угона его автомобиля.

Другое правило вызывает намного больше недоумения и не поддается разумному объяснению. В Австралии любому животному, оказавшемуся на дороге, не следует мешать двигаться в заданном направлении. Будут ли это коровы или кенгуру, им нельзя сигналить, нельзя пытаться сдвинуть с дороги или махать на них руками, пытаясь отогнать в сторону.

Если водитель видит впереди себя животное, ему следует съехать на обочину, заглушить двигать и набраться терпения, пока скотина сама не освободит путь. За несоблюдение данного алгоритма действий нарушитель может получить штраф от 100 до 150 долларов.


Считать ли перечисленные правила смешными, абсурдными или в чем-то объяснимыми, в чем-то актуальными для отдельных стран? В любом случае, поговорка учит не лезть в чужой монастырь со своим уставом, а потому, отправляясь в отпуск или в командировку, сдержите смех и запомните все даже самые необычные ограничения, чтобы не испортить себе путешествие.

Видео о странных ПДД мира:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button