Автоновости в мире

В Mercedes создали уникальный беспилотный автобус (видео)

Еще в 2014 году немецкий автоконцерн Daimler презентовал концептуальную версию грузовика, получившего название Future Truck.Еще в 2014 году немецкий автоконцерн Daimler презентовал концептуальную версию грузовика, получившего название Future Truck.

Главной особенностью грузовика стало наличие уникальной беспилотной системы, которая позволяла автомобилю самостоятельно передвигаться по общественным дорогам на скорости до 90 км/час.

И вот спустя два года представители автоконцерна представили свою новую наработку – городской автобус Future Bus, и даже провела небольшую презентацию его возможностей.

Автомобиль смог без постороннего вмешательства преодолеть 20 км, осуществляя остановки и высаживая пассажиров, останавливаясь перед пешеходными дорожками и объезжая различные препятствия.Представители автоконцерна подчеркнули, что все этот реализовать удалось за счет использования специальных радаров, а также благодаря их точному взаимодействию с навигационной системой посредством GPS. Более того, автобус в состоянии определять знаки светофоров и уровень загруженности дорог, используя Wi-Fi соединение.

Для начала эксплуатации подобных автобусов в будущем необходимо создание дополнительных полос, при этом водитель будет находиться в салоне автобуса и самостоятельно осуществлять активацию/деактивацию системы автопилота, в зависимости от дорожной ситуации.

Несмотря на то, что Future Bus – это всего лишь концепт, представители Mercedes медленно, но уверенно приближают нас к будущему, когда городской общественный автотранспорт станет не только более экологичным, но и более безопасным, чем в настоящее время.Mercedes-Benz

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button