Автоновости Украины

Самые популярные внедорожники в Украине: ТОП-10

Самые популярные внедорожники в Украине: ТОП-10Статья о самых популярных внедорожниках на территории Украины: их особенности, важные технические характеристики. В конце статьи — видео о внедорожниках на просторах Украины.Статья о самых популярных внедорожниках на территории Украины: их особенности, важные технические характеристики. В конце статьи — видео о внедорожниках на просторах Украины.

Самые популярные внедорожники в Украине: ТОП-10

Содержание статьи:


Внедорожники всегда оставались самыми желанными автомобилями для профессиональных водителей. Если автомобилист пренебрежительно отзывается о таких мощных и надежных машинах, как Toyota RAV4 или Jeep Grand Cherokee, это значит, что он ни разу не садился за руль этих гигантов, или, (такое тоже бывает) завидует владельцам шикарных авто.

Автомобили SUV (Sport Utility Vehicle — спортивно-утилитарный) стабильно занимают третью позицию в мире по продажам и входят в пятерку лидеров по сегментам в каждой стране.

Украина не исключение – внедорожники стоят на четвертом месте, если смотреть по сегменту. Но внутри класса рейтинг самых популярных внедорожников страны значительно отличается от мирового рейтинга за 2018 год, который опубликовал американский журнал «Popular Mechanics».

Это и не удивительно — американцы скрупулезно исследовали свой рынок и рынок Европы, менее тщательно было проведено исследование по продажам авто в Азии, а страны СНГ практически не брались в расчет. Представляем собственный рейтинг: самые популярные внедорожники Украины топ -10.

Рейтинг популярных внедорожников Украины

1. Renault Duster

Renault Duster

Компания Рено возглавляет список продаж по всем сегментам украинского авторынка, внедорожник «Дастер» не стал исключением. По данным «Укравтопрома», только за январь 2019 года уже было продано 804 машины французского производителя. Доля внедорожников не превышает 5-10 %, но за год это внушительные цифры. В 2018 было реализовано больше 3500 экземпляров Renault Duster.

Кроме лидерства по продажам, Duster стал «кроссовером 2018 года» и уверенно стоит на первом месте по популярности среди классических рамных внедорожников и более легких «паркетников».

Это уникальный автомобиль, который полностью адаптирован под украинские дороги. Высокая проходимость, низкая стоимость и дешевое обслуживание — это минимальные преимущества, которые предлагает базовая комплектация 2018 года.


Кроме обновленной решетки радиатора с хромированными элементами, в модельном ряду присутствует обновленная оптика и защитные элементы на бампере. Особенно привлекательна для водителей новая рулевая колонка, которая регулируется в 4 вариантах.

Напомним, что в комплектации 2015 года руль можно было настроить только на два положения, и это создавало некоторые неудобства для автомобилистов высокого роста.

2. Great Wall Haval H3

Great Wall Haval H3

На втором месте — первый по популярности среди рамных внедорожников «китаец» Great Wall Haval H3. Этот автомобиль имеет спорные характеристики качества с первого дня появления на украинском рынке. Но стоимость перечеркивает все — в автосалонах страны новый внедорожник 2018 года стоит от 450000 гривен.

Рамный внедорожник выпускается компанией Great Wall Motors на рынке Украины «Хавал» дебютировал в 2011 и постепенно обрел свою армию поклонников, которые получают удовольствие и от быстрой езды и от ремонта.

Силовой блок автомобиля оснащается 2-литровым бензиновым двигателем от Mitsubishi, который работает в паре с пяти или шести ступенчатой «механикой». С 2016 года в базе присутствует и газово-бензиновый мотор на 2 литра. Основным преимуществом внедорожника считается задний привод с возможностью подключить полный.

В самой дорогой комплектации присутствует блокировка дифференциалов, камера заднего вида, электропривод сидений и многое другое. «Хавал» показывает высокие баллы по шкале безопасность, демонстрирует оптимальное сцепление с дорогой и адаптирован под часовые поездки по размытым полям.

3. УАЗ Патриот

УАЗ Патриот

Автомобиль Ульяновского автозавода не первый год остается в топовой десятке самых популярных внедорожников Украины. Многие украинцы предпочитают брать знакомый и понятный УАЗ, который лучшим образом подходит для езды по трассам страны и бездорожью.

Главное преимущество, которое показывает автомобиль — это мощная рама, большой дорожный просвет и крепкий кузов. Цена «Патриота» не выходит за рамки бюджетного класса – от 520000 гривен.

Немаловажная техническая характеристика — это подключаемый полный привод, блокировка дифференциала класса Eaton. Режим Off-Road самостоятельно выбирается водителем — для этого на консоли установлена отдельная кнопка.

4. Toyota Land Cruiser

Toyota Land Cruiser

Эта модель японского производителя стабильно входит в пятерку всех рейтингов. В Украине это один из самых популярных внедорожников премиум-класса, в мире это один из самых продаваемых джипов среднего класса.

Toyota Land Cruiser — это флагманская модель концерна, которая отличается высоким уровнем комфорта и отличной проходимостью. В Украине за январь 2019 было продано 62 «вездехода» Land Cruiser 200, хотя минимальная цена в базе начинается от 2100000 гривен (около 70000 долларов).

Land Cruiser 200 2108 года комплектуется 4,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 309 л. с. или турбодизелем на 4,5 литра мощностью 249 л.с., имеет независимые подвески и все современные технические опции для езды по бездорожью.


Кроме Land Cruiser, украинцы достаточно много покупают еще два внедорожника Тойота, которые стоят в топовой двадцатке по популярности. Это пикап Hilux и Toyota Prado, стоимость которых — около миллиона гривен.

В мировом рейтинге популярности за 2018 год второе место заняла модель Toyota 4Runner TRD Pro, которую в Украине практически не знают. Модель Land Cruiser стоит на четвертом месте.

5. Suzuki Jimny

Suzuki Jimny

Компания Suzuki смогла реализовать на украинском рынке в январе 2019 всего 137 экземпляров своих автомобилей и занять 13 место в статистике продаж «Укравтопрома» с потерями рейтинга на 50 %.

Внедорожник Jimny приобрели чуть больше тридцати украинцев, но эта модель стабильно входит в десятку самых популярных.

Jimny — это самый дешевый рамный внедорожник, его стоимость не превышает 500000 гривен. Размеры кузова «Джимми» достаточно миниатюрны, но он оснащен всеми технологиями массивных джипов. Жесткая рама, неразрезанные мосты, полный привод – это только небольшое количество достоинств, которыми обладает Suzuki Jimny.

Для украинского рынка Jimny комплектуется одновальным 1,3-литровым бензиновым двигателем на 16 клапанов и либо 5-ступенчатой «механикой», либо 4-ступенчатым «автоматом».

Бензиновые моторы не могут похвастаться большим крутящим моментом. Но в комплектации присутствует демультипликатор, который обеспечивает маленькому внедорожнику отличную проходимость по песку и сложному грунту.

6. Mitsubishi Pajero Sport

Mitsubishi Pajero Sport

Бесспорный лидер по популярности у украинцев — это Mitsubishi Pajero. Продажи бренда заняли девятое место по статистике Укравтопром – 177 единиц, внедорожник стабильно имеет 25-30 % от общего количества проданных авто.

Mitsubishi Pajero Sport, стоимость которого не превышает миллиона гривен, славится своей уникальной трансмиссией. Этот автомобиль показал отличные внедорожные качества во время тест-драйва по карпатским склонам. Комплектация «Спорт» построена на базе пикапа L200. В обновленной версии 2017 года сохранены независимая пружинная подвеска для каждого ряда: Instyle, Ultimate, Invite и Intense.

Главным недостатком Pajero Sport остается средний ход автомобиля по хорошей автостраде и минимальный комфорт задних пассажиров. Но для украинского бездорожья модель остается лучшей в техническом исполнении.

7. Jeep Wrangler

Jeep Wrangler

Знаменитый внедорожник, основатель целого класса, Jeep Wrangler продолжает оставаться в лидерах сегмента. В Украине продаются рамные комплектации 2015-17 годов по цене от 1800000гривен. Jeep Wrangler Rubicon обойдется несколько дешевле — 1300000 гривен (ок. 50000 долларов) в базовой комплектации.

Jeep Wrangler Rubicon показывает отличные скоростные характеристики, передвигаясь по любой местности. Эксперты основательно замечают, что единственно, что не умеет делать «Рубикон» — это лазать по скалам.


Дебют знаменитого автомобиля состоялся в 1987 году, в октябре 2018 прошла презентация новой версии американского вездехода. Комплектация имеет прочную раму и новый режим полного привода. Для кузова был использован алюминий, что позволило уменьшить вес автомобиля на сто килограмм.

Jeep Wrangler остается верен традициям первого джипа — здесь сохранены три полные блокировки дифференциалов и двухступенчатая раздатка в модификации «Рубикон». Для рынка Украины доступна только одна версия силового блока – двухлитровый бензиновый двигатель на 272 л. с.

8. Lexus GX 460

Lexus GX 460

Компания Lexus смогла реализовать за январь 2019 года 108 своих автомобилей, главное место среди которых занимает внедорожник серии GX. Начальная стоимость базовой комплектации средне размерного внедорожника Lexus GX — 3,1 млн. гривен. Автомобиль построен на базе Toyota Prado, стоимость которого на 20 % ниже.

Лексус — это единственный рамный внедорожник в своем классе. Роскошный автомобиль пользуется заслуженной популярностью, единственный недостаток — это цена. Украинцы отмечают, что в базовую цену входит большое количество современных опций, половина из которых им совершенно ненужна.

Силовой блок оснащается бензиновым мотором на 4,6 литра мощностью 296 л. с. и шестиступенчатой коробкой-автомат.

9. Jeep Grand Cherokee

Jeep Grand Cherokee

Одна из не многих моделей, которая вместе с внедорожником Mercedes никогда не выбывает с десятки — это полноприводный Jeep Grand Cherokee, флагман класса, который прочно держит популярность с 1990 года. Именно в начале 90-х на украинских дорогах появились первые «Широкие», и долгое время эти автомобили вместе с ВАЗ 2109 были атрибутом лихого десятилетия.

Grand Cherokee продолжает оставаться культовой и желанной машиной, которая полностью оправдывает все ожидания водителя. Стоимость комплектации 2018 года — от 63000 долларов.

Последнее, четвертое поколение внедорожника строилось на платформе Mercedes-Benz ML, жесткая рама была заменена интегрированными элементами, изменился общий экстерьер автомобиля, но он не потерял прежней притягательности. В обновленной базе присутствует полный привод, полунезависимая подвеска и бензиновый 2-литровый мотор.

10. Mercedes-Benz G500

Mercedes-Benz G500

Замыкает десятку лидеров культовая модель Mercedes-Benz G500, которой практически нет равных. Главным соперником G500 как в мире, так и на Украине может считаться только Jeep Wrangler Rubicon.

Популярности автомобилю прибавляет полная адаптация к украинским дорогам, самая высокая надежность в серии, безопасность и возможность получить дешевый ремонт на официальном сервисе с полной гарантией замены деталей на оригинальные комплектующие.

Заключение

В десятку самых популярных внедорожников Украины не попали модели Ford Super Duty и Ford Raptor, Range Rover, Ram Power Wagon и Chevrolet Colorado, который относится к бюджетным джипам (стоимость Шевроле не превышает 50000 долларов). Эти модели лидировали в мировом рейтинге 2018, но мало знакомы украинскому водителю.

Исключением является модель Range Rover, которая известна автомобилистам с начала 90-х, но в топ года она не попала из-за низких продаж. Но этот автомобиль остается в десятке самых популярных внедорожников вторичного рынка.

Видео о внедорожниках на просторах Украины:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button