Автоновости Украины

Растаможка евроблях в Украине — новая процедура, подробности

Упрощенную процедуру для оформления авто с еврономерами анонсировал Кабмин Украины. Смотрите подробности, основные нюансы, а так же правила растаможки. В конце статьи видео-обзор растаможки евроблях.Упрощенную процедуру для оформления авто с еврономерами анонсировал Кабмин Украины. Смотрите подробности, основные нюансы, а так же правила растаможки. В конце статьи видео-обзор растаможки евроблях.

Упрощение сертификации евроблях

Как многие уже помнят, история с автомобилями на иностранной регистрацией, так зваными «евробляхами» в Украине тянется еще с 2015 года. До недавнего времени никто не знал точную судьбу данных авто, да и как правильно было поставить их на украинский учет. Первые месяцы после зеленого света в направлении растаможки авто с еврономерами в Украине показали множество подводных камней. Одни были положительными, так как конечная сумма оформленного автомобиля была ниже рыночной стоимости в Украине. С другой же стороны вся процедура растаможки авто в Украине весьма кропотливая и требует выдержки нервов.

Чтоб облегчить процесс растаможки и упростить данную процедуру для будущих владельцев, Кабмин пошел на встречу, упростив процедуру таможенного оформления машин (евроблях). Как уже стало известно, для оформления и первого учета в Украине можно будет осуществить при наличии необходимого сертификата и технического паспорта страны, в которой было зарегистрировано транспортное средство. Такое решение Кабинет Министров принял 13 февраля 2019 года. Именно обязательная процедура сертификации автомобилей стала самым сдерживающим фактором в процессе таможенного оформления машины с иностранной регистрацией.Процедура сертификации оказалась весьма длительной и сложной, а в отдельных случаях весьма сложной, так как автомобили не подпадали ни в одну из существующих категорий. Соответственно, принятый закон значительно позволит ускорить процедуру оформления. Специалисты утверждают, что в момент проверки автомобиля на соответствие сертификату, руководствоваться будут техпаспортом страны, где в последний раз был зарегистрирован автомобиль. В силу закон вступает с момента официальной публикации, то есть 13 февраля и длится до момента окончания периода растаможки евроблях.

Как растаможить авто с еврономерами

Под данный закон попадают только автомобили, ввезенные на территорию Украины в период с 1 января 2015 года и по 25 ноября 2018 года. Так же в этот список входят автомобили, которые перебывают на правах временного ввоза после 25 ноября 2018 или же были повторно ввезены в Украину.

Порядок растаможки авто на евробляхах в Украине

Стоит напомнить еще раз, что льготный срок для растаможки авто в Украине на иностранной регистрации с оплатой только 50% акциза заканчивается 22 февраля. Ранее говорилось, что Кабинет Министров предлагает продлить данный льготный период еще на 3 месяца, но достоверной информации о принятии такого закона пока нет.

После окончания льготного периода начнут действовать стандартные акцизные ставки. Если же в дальнейшем владельцы евроблях нарушат срок растаможки, к ним будут применены штрафные санкции. Как утверждают в таможни, последние дни с 20 по 22 февраля, работать таможня будет до полуночи, тем самым максимально продлив льготный период растаможки.

Видео-обзор растаможки авто в Украине на еврономерах:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button