Автоновости Украины

Закон о дорожных знаках

В Украине вступила в силу новая редакция закона о дорожных знаках. Изменение говорит о том, что до конца 2017 года будут демонтированы указательные знаки, на которых имеется реклама любого характера.В Украине вступила в силу новая редакция закона о дорожных знаках. Изменение говорит о том, что до конца 2017 года будут демонтированы указательные знаки, на которых имеется реклама любого характера.

Рекламный знак на дороге

До конца 2017 года на всех дорогах Украины будут демонтированы указательные знаки, на которых есть реклама любого характера. В большей части это знаки с названием отелей, развлекательных комплексов и те, где ест эмблема (логотип) компании. Так же сюда попадают автосервисы, субъекты хозяйственной деятельности и те, кто ведет рекламную кампанию.

Служба автомобильных дорог Полтавской области первой сообщила о старте демонтажа подобного рода знаков. Как показывает статистика, в Украине установлено больше шести тысяч подобных информационно-указательных знаков на дорогах.

Различные статистические данные показывают, что такие информационно-указательные знаки могут нести как позитивную, так и негативную сторону. С позитивной стороны, отсутствие таких знаков меньше будет отвлекать внимание водителей, особенно это касается на автобанах. Отвлекаясь на такой знак, водитель попросту теряет внимание и может спровоцировать ДТП.Негативная сторона это то, что при надобности в том или ином автосервисе, поиске места отдыха или стоянки, особенно в ночное время на незнакомой местности, водитель попросту упустит множество неприметных мест. Аналитики говорят, что лучше было бы более детально пересмотреть и распределить на нужные знаки и не нужные.

На дорогах Украины исчезнут рекламные знаки

В первую очередь не убирать знаки, которые касаются автосервисов, так как это напрямую относится к исправности автомобиля. Во вторых оставить знаки с описанием мест для стоянки. По статистике, большая часть таких знаков находится в местах отдыха Украины, это Юг страны и Запад. Попав в незнакомую местность, водитель проще сможет ориентироваться.

В поправке имеется примечание, в котором советуют оставить информационно-указательные знаки объектов транспортной инфраструктуры, спортивных и туристических объектов, культурных и исторических памятников. Каким будет окончательное решение Автодора пока неизвестно, но с наступлением теплой погоды оно будет неотложным.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button