Автоновости Украины

Хотят поднять акциз на сжиженный газ в 4 раза

В след за акцизами на топливо, стали планировать об увеличении акциза и на сжиженный газ. По предварительным данным ассоциация ООРНУ увеличить акциз на сжиженный газ, как минимум в 4 раза.В след за акцизами на топливо, стали планировать об увеличении акциза и на сжиженный газ. По предварительным данным ассоциация ООРНУ увеличить акциз на сжиженный газ, как минимум в 4 раза.

Акциз на сжиженный газ

Как отмечает ассоциация операторов рынка нефтепродуктов Украины, увеличения акциза на газ должно проходить в несколько этапов. Так с первого января 2017 года планируют установить ставку в 62 евро за 1000 литров. С 1 апреля 2017 года цену увеличат до 93 евро за куб газа, и третий этап припадает на 1 июля – цена составит 125 евро за куб.

Такое предложение мотивируется тем, что в бюджет страны поступит значительная сумма денег, порядка 6 млрд грн за год. Так же такое решение об акцизе было принято из-за стремительного роста спроса на сжиженный газ за последние два года, при этом стоит учесть, что реализация бензина снизилась на 1 миллиард литров за год. Это привело к тому, что бюджет страны потерял порядка 4 млрд грн за год.Между тем, некоторые люди с ассоциации считают, что если повысить акцизную ставку на сжиженный газ, то не понадобится подымать её на ДТ высокого класса Евро-4 и Евро-5, а ведь это предусмотрено законом. Такая поправка была внесена в Налоговый кодекс Украины, чтоб сбалансировать бюджетные поступления в 2017 году. По мнению многих экспертов, увеличив акцизный сбор на ДТ, потянет за собой рост этого топлива минимум на 1 грн/л.

Вслед за дизельным топливом подымут цены на транспортировку грузов, так транспорт многих перевозчиков работает на дизельке. Вследствие такому акцизу, подорожают и товары в магазинах, как и было принято, за все растраты и повышения акцизов платить придется конечному потребителю.

Новая цена на сжиженный газ

На сегодняшний день акциз на производство сжиженного газа и его импорт на территорию Украины составляет 31 евро за куб. В результате столь быстрого повышения акциза стоит ожидать и резкое повышение розничной цены. Заранее частные предприниматели и такси предупредили о аналогичном подорожании их услуг.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button