Автоновости Украины

Украинцы смогли разработать сверхэкономичное топливо

Мировая общественность на протяжении многих лет ломает голову над созданием более эффективного топлива для автомобилей, которое бы позволяло получать больший КПД.Мировая общественность на протяжении многих лет ломает голову над созданием более эффективного топлива для автомобилей, которое бы позволяло получать больший КПД.

Украинцы смогли разработать сверхэкономичное топливо

И вот на днях группа студентов из Харьковского автодорожного университета представила новый вид топлива, на одном литре которого автомобиль способен преодолеть почти 570 км.

Собственную разработку студенты представили на ежегодном международном эко-фестивале «Сделаем будущее», проходящем в Лондоне, где работа украинской команды была отмечена специальным кубком.

Примечательно, что в рамках фестиваля командам было необходимо представить не только топливо, но и автомобиль, который затем отправлялся на тестирование показателей на специально подготовленную трассу.Также харьковчане рассказали, что для реализации собственных идей им пришлось в буквальном смысле собирать деньги со всего мира – в ход были пущены социальные сети, инвестиционные интернет-площадки и т.п.

В общей сложности над проектом работало 160 неравнодушных людей, которые загорелись идеей сделать окружающий мир чуточку лучше.

Отдельно отметим, что на Украине стремительно набирают популярность «малолитражки», отличающиеся небольшим расходом топлива. В числе наиболее востребованных моделей оказались Smart 4Two, Ford Fiesta, а также VW Polo и Peugeot 208, расход топлива которых варьируется в пределах 3,5-5,5 л/100 км.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button