Автоновости Украины

Как на Украину нелегально ввозят автомобили

За последние несколько месяцев на Украине существенно увеличилось количество нелегально ввезённых в страну автомобилей.За последние несколько месяцев на Украине существенно увеличилось количество нелегально ввезённых в страну автомобилей.

Как на Украину нелегально ввозят автомобили

В целом, общее количество контрабанды транспортных средств с начала нынешнего года возросло более чем на 35% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Наиболее угрожающая ситуация складывается на южной границе страны (Херсонская область), через которую массово пытаются ввезти подержанные автомобили с территории Крымского полуострова.

Вот наиболее распространённые методы нелегального ввоза машин на территорию Украины:

  • использование поручительной записки, полученной на территории украинского государства без физического присутствия владельца автомобиля;
  • использование реальных доверительных бланков, зарегистрированных в ЕРД и заверенных нотариальными конторами, но на иной документ;
  • использование не прошедших регистрацию в Единой базе доверенностей реальных бланков;
  • эксплуатация поручений, не заверенных нотариально, которые при этом не внесены в ЕРД;
  • попытки использования недействительных бланков;
  • использование фиктивных свидетельств о регистрации и «перебитых» номерных знаков узлов и агрегатов автомобилей.


В погранслужбе отмечают, что ими принимаются все возможные меры, чтобы максимально перекрыть поток контрабандных автомобилей на территорию страны, использование которых законодательно не допустимо, и может привести к наложению штрафов, а также полному изъятию машины у автовладельца, который может ничего не подозревать о ее «криминальном» прошлом.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button