Автоновости России

Самые продаваемые автомобили в России на начало 2020 года: ТОП-10

Самые продаваемые автомобили в России на начало 2020 года: ТОП-10Обзор и описание важных технических характеристик самых продаваемых автомобилей в России на начало 2020 года: топ-10 моделей, особенности. Видео про самые популярные иномарки в России.Обзор и описание важных технических характеристик самых продаваемых автомобилей в России на начало 2020 года: топ-10 моделей, особенности. Видео про самые популярные иномарки в России.

Самые продаваемые автомобили в России на начало 2020 года: ТОП-10

Содержание статьи:


6 февраля Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) опубликовала отчет о том, какие автомобили стали самыми продаваемыми в России за первый месяц 2020 года.

Никого не удивило, что первое место занял отечественный автопром со своей моделью Лада Гранта. Седан бюджетного класса уже не первый год успешно конкурирует с дорогими брендами, отличается надежностью и качеством сборки. Какие же марки заняли следующие 9 мест в списке?

Самые продаваемые машины в России

Lada Granta

Lada Granta

Седан Лада Гранта – по-своему уникальная машина. В салоне рестайлинговой версии 2018 года прекрасно уживаются ностальгические нотки ВАЗов прошлого поколения и современные системы управления и комфорта.

Официальная презентация модели прошла в рамках Московского автосалона 29 августа 2018 года, и все отметили, что концептуальные изменения, которые получила Гранта, вплотную приблизили ее к флагману линейного ряда ВАЗ Ладе Весте.

Новая Granta получила Х-образный рисунок передней части, когда противотуманные огни и фары головного света разделены хромированными лучами и органично вписываются в рисунок фальшрадиаторной решетки. Передние крылья и капот получили слегка обновленные линии. На несколько градусов была изменена форма кузова, что не особо заметно, а форсунка омывателя «переехала» на заднюю часть капота.

Силовой блок седана представлен двумя вариантами бензиновых атмосферных моторов: это знакомый по Лада Калина 1,6-литровый восьмиклапанной агрегат мощностью 87 л. с. и моментом 140 Нм и 1,6-литровый мотор на 16 клапанов и отдачей 96 и 106 л. с.


Для первого двигателя предназначена единственная механическая коробка с улучшенным соотношением передаточных чисел главной пары. Соотношение 3,9:1 позволило улучшить динамику авто и обеспечить разгон от 0 до 100 км/ч за 11 секунд.

Медиасистема и климатическая установка перекочевали на Гранту с прошлой генерации Калины – это надежное оборудование, но не более. Стандартный набор опций без «излишеств» в виде дополнительного разъема под флешкарту и настроек под wi-fi дает минимальный комфорт во время поездки.

Гранта предлагается в трех исполнениях: Стандарт, Оптима, Люкс. Уже в средней комплектации доступны современные детские автокресла, бортовой компьютер, регулировка водительского сидения, подогрев и пакет «Зима».

Lada Vesta

Lada Vesta

Если бы не надпись «Lada» на заднем бампере и знакомый шильдик АвтоВАЗ спереди, никто бы не сказал, что этот красивый, стильный седан – детище Волжского завода. Все привыкли к стереотипам, но после выхода флагмана линейки Lada Vesta даже скептики отметили, что инженеры Волжского автомобильного завода сделали технический прорыв, настолько удачной получилась модель.

Концептуальную версию впервые представили на международном автосалоне в Москве в 2014 году, масштабное производство началось через год на заводе в Ижевске. Появление флагмана АвтоВАЗ прямо связано с тесным сотрудничеством концерна с компанией Рено.

Над кузовом и интерьером салона хорошо поработали французские дизайнеры, которые смогли адаптировать Весту к российским условиям, при этом сохранив в авто европейский шик и комфорт.

Технически Веста – это только российский автомобиль, построен переднеприводной седан класса «В» на платформе Lada B/С. Это колесная база 2635 мм, торсионная балка для заднего моста и стойки МакФерсон спереди. Для задних колес установлены барабанные тормоза, для передних – дисковая система.

Несмотря на то, что цена Весты намного превышает таковую у лидера продаж 2020 года Лады Гранты, россияне больше 8 000 раз выбирали седан для ежедневных поездок.

Покупателей привлекает не только красивый внешний вид, но и большое количество оборудования. Уже в базе доступна система стабилизации АВС, электроусилитель руля, центральный замок с управлением от брелока, помощник при старте и подъеме, антипробуксовочная система и многое другое.

Силовой блок представлен единственным бензиновым агрегатом объемом 1.6 литра и мощностью 106 л. с., который идет в паре с механической или роботизированной коробкой на 5 ступеней.

Kia Rio

Kia Rio

KIA Rio в кузове hatchback завершает тройку самых продаваемых автомобилей в России. Переднеприводной хэтчбек стабильно пользуется популярностью у отечественных водителей, начиная с момента появления на рынке.

Четвертое поколение было представлено на автосалоне в Париже в 2016 году, хэтчбек сохранил великолепный дизайн предшественника и значительно улучшил динамику и управление за счет установки новых технологических опций. Это система стабилизации, круиз-контроль, датчики слежения и камеры кругового обзора.

Моторная гамма хэтчбека была пересмотрена. В 2020 году Киа Рио доступен в трех вариантах сборки с такими двигателями: 1,2 и 1,4-литровый бензиновый агрегат и литровый турбированный трехцилиндровый мотор отдачей 100 и 1120 л. с.

Hyundai Creta

Hyundai Creta

Не обошли российские водители своим внимаем и внедорожники. Самым продаваемым в 2020 году стал Hyundai Creta ? солидный переднеприводной внедорожник класса «К1», дебют которого состоялся 6 годами ранее на автошоу в Пекине.

Южнокорейский производитель назвал первый автомобиль в классе «К1» в честь острова Крит, намекая на полномасштабное производство.

Предполагалось, что Крета будет благосклонно принята автомобилистами разных стран и даже континентов. И дизайнеры не прогадали – в большинстве стран Hyundai Creta стабильно пользуется популярностью.

Российскому водителю предлагается широкий выбор компоновки внедорожника: это 16- или 17-дюймовые колеса, тканевый салон или обшивка из натуральной кожи, подогрев сидений, бесключевой доступ, в базовой версии установлен кондиционер, топовая версия предлагает 3-зонный климат контроль.

При этом диапазон цен Креты не имеет такого разброса, как у европейского производителя. В базе внедорожник обойдется в 14000 долларов, самая «нафаршированная» версия будет стоить 17000 долларов.

Силовой блок Hyundai Creta представлен как бензиновыми, так и дизельными моторами. В линейке присутствует 1,4-литровыйдизельный агрегат мощностью 90 л. с. и 1,6-литровый агрегат с отдачей 128 л. с. Промежуточная версия дизельного двигателя объемом 1,4 литра не пользуется большой популярностью, но также присутствует. Тем, кто предпочитает бензиновые моторы, доступен единственный 1,6-литровый агрегат мощностью 123 л. с.

Volkswagen Polo

Volkswagen Polo

Среди европейских производителей только компания Фольксваген смогла представить модели, которые вошли в топ самых продаваемых автомобилей в РФ в начале 2020 года. Первым из них стал седан Volkswagen Polo, который получил очередной рестайлинг еще в 2015 году.

Обновленный Поло остался легко узнаваемым, несмотря на перерисованные линии радиаторной решетки и переднего бампера. Авто получило современную оптику, легкосплавные диски в новом оформлении пластиковых колпаков.

В 2020 году седан доступен в новом для модели цвете – бежевый металлик, который гармонирует со светлой обшивкой салона и хромированными вставками.

Volkswagen Polo не потерял своей презентабельности и стиля – бюджетный седан полностью адаптирован под российские дороги и холодные зимы. Уже для базовой комплектации доступна система АВС, стеклоподъемники, центральный замок, кондиционер и пр.

В 2020 году Поло предлагается в четырех вариантах: Business Life, Trendline, Comfortline и Highline для корпоративных клиентов. Силовой блок представлен единственным бензиновым двигателем мощностью от 85 до 106 л. с., который агрегатируется как пятиступенчатой «механикой», так и «роботом» на 6 передач.

Hyundai Solaris

Hyundai Solaris

На российском рынке знаменитый Hyundai Accent продолжает продаваться под именем Solaris. В январе 2020 корейский производитель реализовал 3407 единиц переднеприводного седана класса «В». Водители выбирают модель за гармоничное сочетание элегантности и динамики, невысокий расход топлива и надежность сборки.

После обновления 2017 года Солярис получил новую радиаторную решетку в стиле Cascading Grille, которая интегрирована в передний бампер, создавая оригинальные клиновидные ниши. Головная оптика получила светодиодные огни и новое оформление блока фар, птф имеют опцию статического освещения поворотов.

За комфорт управления отвечает функциональная обновленная приборная панель, центральная консоль повернута в сторону водителя, кресло настраивается в нескольких вариантах, есть подогрев и вентиляция.


Материалы обшивки стали более качественные – в Солярис 2020 года используется экокожа и мягкий пластик. Во всех комплектациях присутствует электроусилитель руля, что повышает управляемость авто.

Производитель отказался устанавливать 5-ступенчатые коробки на пятое поколение седана. Стоимость имплантации зубов может варьироваться в зависимости от разных факторов. Если вас интересует более подробная информация о стоимости импланта зуба , посетите наш сайт. Теперь все моторы агрегатируются роботизированными и механическими трансмиссиями на 6 передач. Силовой блок представлен новым мотором семейства Карра объемом 1,4 литра и известным двигателем класса Гамма, 1,6-литровый агрегат получил модернизацию и продуцирует момент 150 Нм и мощность 123 л. с.

Toyota RAV4

Toyota RAV4

Единственный «японец» в рейтинге – это внедорожник RAV4. В Toyota правильно рассчитали падение спроса на автомобили и заранее предложили выгодные скидки, акции и программу кредитования. В январе RAV4 2018 модельного года россияне выбрали более 2000 раз.

Европейский дебют пятого поколения состоялся в сентябре 2018 на автосалоне в Париже. Внедорожник переехал на новую платформу и продемонстрировал обновленный имидж: гармоничное сочетание брутальности и элегантности.

Для российского рынка доступно два варианта комплектации: Стандарт и Adventure. Премиальный пакет предполагает установку более широких колесных арок, дополнительный обвес по периметру, рейлинги, другое оформление бамперов.

Новый Рав получил увеличенный салон, пассажирам заднего ряда удобнее садиться за счет измененного угла открывания двери. Уже в базе доступны такие опции как 11 динамиков аудиосистемы JBL, панорамная крыша, круговые камеры и пр.

Но не опции комфорта играют решающую роль при выборе модели, а система полного привода Dynamic Torque Vectoring AWD, которую впервые установили на «Рафик». Аналогичная система устанавливается на Lexus UX – автомобиль получает увеличенную проходимость и сохраняет управление на любой дороге.

Kia Sportage

Kia Sportage

Уникальный хэтчбек KIA Sportage мало кого оставляет равнодушным. Это единственная спорная модель последних пяти лет – автомобиль умудряется одновременно занимать лидирующие позиции в рейтингах лучших и худших автомобилей года.

Отзывы владельцев так же часто противоположны – кто-то без ума от этого хэтчбека, а кто-то читает покупку безрассудными тратами. Несмотря ни на что, модель KIA Sportage заняла восьмое место в рейтинге самых продаваемых автомобилей в России в начале 2020 года.

Российские водители ценят Kia Sportage за красивую внешность, качественную сборку и хорошую управляемость. Рестайлинг принес автомобилю выразительный бампер за счет черной глянцевой вставки на решетке радиатора, 19-дюймовые колеса и новый дизайн дисков.

Силовой блок представлен новым 1.6-литровым мотором 1.6 CRDi (U3) мощностью 136 и 115 л. с., который пришел на смену 1,7-литровому агрегату. Более мощная комплектация агрегатируется 7-ступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. Также в этой комплектации доступен полный привод. Остается в строю и знакомый 2-литровый турбированный дизельный мотор мощностью 185 л. с.

Lada Largus Cross

Lada Largus Cross

В классе универсалов лидером продаж стала модель Lada Largus Cross – псевдовнедорожная версия 2019 года. Первый показ модели состоялся на автосалоне в Москве в 2014 году.

Внедорожный характер универсалу обеспечивает увеличенный до 21 см клиренс, легкосплавные диски на 16-дюймов, которые установлены на колеса с увеличенным размером шин, усиленное днище и пороги. Построена Лада Ларгус на платформе В0 ? МакФерсоны для передней подвески, торсионная балка сзади. Это обеспечивает хорошую управляемость тяжелого универсала и энергоемкость и надежность.

Под капотом установлена знакомая по многим моделям знаменитая вазовская бензиновая «четверка» объемом 1,6 литров, мощностью 105 л. с. и моментом 145 Нм. Разгон от 0 до 100 км/ч Ларгус Кросс преодолевает за 13 секунд, средний расход топлива – 9 литров АИ-95.

Volkswagen Tiguan

Volkswagen Tiguan

Полноприводной внедорожник класса «К1» Volkswagen Tiguan завершает наш топ самых продаваемых автомобилей РФ в 2020 году. Удивительно, как этот совсем не бюджетный (цена базы – от 35000 долларов) автомобиль смог обойти такого бюджетного монстра, как Рено Дастер, но статистика есть статистика ? 2280 проданных Тигуанов за январь 2020 против 1700 Дастеров.

Водители ценят комплектацию за высокое качество сборки, уникальные ходовые характеристики, надежность и высокую безопасность. В салоне комфортно размещаются пятеро взрослых, а увеличенный багажник и рейлинги позволяют легко перевозить крупногабаритные предметы. По стоимости обслуживания и экономичности расхода топлива Tiguan считается лучшим паркетником в классе.

Заключение

Ассоциация российских автодилеров прогнозирует, что к середине года продажи новых машин в стране упадут на 30 %. Посмотрим, какие марки россияне будут выбирать в разгар кризиса, и как это повлияет на позиции популярных брендов.

Видео про самые популярные иномарки в России:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button