Автоновости России

Российские грузовые автомобили: ТОП-10 надежных моделей на 2020 год

Российские грузовые автомобили: ТОП-10 надежных моделей на 2020 годОписание и технические характеристики наиболее надежных моделей грузовых автомобилей российского производства: топ-10 моделей, особенности. Фото и видео.Описание и технические характеристики наиболее надежных моделей грузовых автомобилей российского производства: топ-10 моделей, особенности. Фото и видео.

Российские грузовые автомобили: ТОП-10 надежных моделей на 2020 год

Содержание статьи:


Грузовые автомобили российского производства выделяются надежностью и отказоустойчивостью. Они активно эксплуатируются в сельскохозяйственной промышленности, строительстве, логистике и других сферах человеческой деятельности. Предлагаем ознакомиться с рейтингом надежных российских грузовиков на 2020 год.

Самые популярные бренды грузовиков в РФ

Самые популярные бренды грузовиков в РФ

На территории Российской Федерации существует несколько автоконцернов, выпускающих качественные грузовые машины. Отдельные модели принимали участие в заездах Париж-Дакар и занимали там лидирующие места. Среди самых популярных компаний выделяют следующие:

  1. КАМАЗ. Фаворит на рынке РФ, который постоянно наращивает производственный процесс, внедряя новые технологии и достижения в отрасли машиностроения. В настоящее время ассортимент компании состоит из целой серии грузовых автомобилей, которые популярны не только среди российских потребителей, но и в зарубежных странах.

    В 2020 году компания может предложить качественные новинки, в которых реализованы инновационные разработки. 1/3 отечественного рынка грузовиков принадлежит этому производителю. Основная тенденция деятельности компании направлена на замену импортного транспорта на территории РФ.

  2. МАЗ. Белорусский автоконцерн, основанный в 1994 году благодаря сотрудничеству с российскими инженерами. Это отчасти позволяет называть компанию отечественной. Больше 10% рынка грузовых авто России занимают модели МАЗ.

    Машины марки выделяются надежностью, отказоустойчивостью и высоким качеством сборки. Кроме того, компания инвестирует ресурсы в повышение технологичности и соответствия экологическим стандартам.

  3. Тонар. Является одним из крупнейших автомобилестроительных предприятий на отечественном пространстве, который производит самосвалы, тягачи, прицепы и другие транспортные средства для перемещения крупногабаритных грузов и эксплуатации в экстремальных условиях, в том числе, и на производствах. В России функционирует больше 200 автосалонов и дилерских центров компании «Тонар».
  4. УРАЛ. Компания была основана во времена Второй мировой войны. В этот период она выпускала надежные и качественные транспортные средства для армии СССР, делая упор на устойчивость к усердной эксплуатации и негативным воздействиям. Современные модели славятся высокой технологичностью, проходимостью и адаптацией к сложным условиям. Продукция марки занимает 5% авторынка РФ.
  5. ГАЗ. Горьковский автомобильный завод предлагает широкий ассортимент пассажирских и грузовых машин. Компанию основали в 1929 году при совместном сотрудничестве с автоконцерном Ford. Несмотря на ряд достоинств, машины не распространены повсеместно.
  6. ЗИЛ. История производителя началась еще в 1916 году. За 100-летний промежуток времени предприятие выпустило на конвейере больше 700 000 грузовиков, которые продавались в 50 государствах. Однако большая часть машин реализована на отечественном рынке. Продукция концерна славится простотой управления, надежностью и доступностью.


Рейтинг лучших моделей грузовиков

1. КАМАЗ-54901 М1855

КАМАЗ-54901 М1855

В списке лучших тягачей по параметрам надежности лидирующую позицию занимает магистральный грузовик КАМАЗ-54901 М1855. Он отличается от предшественников более компактными габаритами, обновленным дизайном салона и хорошей проходимостью.

Кабина выполнена в премиальном стиле и обладает увеличенным внутренним пространством до 6,5 м3. Над разработкой внешнего вида трудились сотрудники итальянского ателье Torino, которые проектировали выставочный экземпляр КАМАЗ 2020, в салоне которого присутствовал душ и беговая дорожка. Оригинальность экстерьера подчеркивается наличием пластикового обвеса и новой формы дверей.

Под капотом установлена 6-цилиндровая силовая установка, произведенная в результате сотрудничества с немецким концерном Liebherr. Двигатель обладает 130-миллиметровыми цилиндрами с поршневым ходом в 150 мм. Рабочий объем составляет 12 л, а мощность – 550 лошадиных сил при крутящем моменте 2600 Нм.

2. Урал-М (Тягач 6×6)

Урал-М (Тягач 6x6)

Грузовой автомобиль Урал-М (Тягач 6×6) разработан для транспортировки полуприцепов и может использоваться в температурном диапазоне от -45°C до +40 °С. С его помощью можно осуществлять буксировку грузов в различных дорожных условиях, а внедрение передовых технологий обеспечивает максимальную надежность и удобство эксплуатации.

Модель поставляется с колесной формулой 6х6, а ее полная масса составляет 9 тонн. Буксируемый прицеп может весить 29000 кг.


Тягач может развивать скорость 80 км/час. Он комплектуется 9-ступенчатой коробкой передач, которая оборудована межосевым дифференциалом.

В качестве тормоза используется пневматическая система. Основной топливный бак обладает емкостью 300 литров, а дополнительный – 210 литров.

Урал-М комплектуется 312-сильным силовым агрегатом ЯМЗ-53613.

3. ГАЗ-3310 Валдай

ГАЗ-3310 Валдай

ГАЗ-3310 (Валдай) – среднетоннажный грузовик, выпущенный в продажу в декабре 2004 года. Его разработали в качестве замены для легендарного ГАЗ 3307, который эксплуатировался предпочтительно в сельской местности.

Кузов автомобиля обладает рамной конструкцией и выполнен из лонжеронов, взятых от модели 3307 с траверсами и кронштейнами. Параметры колесной базы составляют 3 310 мм.

Грузовик работает на базе 122-сильного двигателя ММЗ Д-245 с турбонаддувом, который производится с соблюдением стандарта экологической безопасности Евро 2.

В кабине тягача свободно размещается 3 человека, а регулируемые сиденья обеспечивают максимальный комфорт передвижения на большие расстояния. На приборной панели появились новые элементы, а ее дизайн пережил массу изменений.

4. Урал Next

Урал Next

4 позицию в рейтинге надежности занимает Урал Next, который оснащается передовой коробкой передач с повышенной износостойкостью и эксплуатационным сроком. Также в модели присутствует новая система тормозов с элементами от WABCO.

Грузовик комплектуется 4-тактным дизельным агрегатом с 6 цилиндрами и жидкостной охладительной системой. Заявленный производителем ресурс двигателя составляет 800 000 км пробега. Установка соответствует экологическим стандартам Европейского Союза и отличается минимальными выбросами.

Расход топлива составляет 38 л на 100 км пути, что считается оптимальным показателем для тягачей этого класса. Капотная компоновка кабины обеспечивает пассивную безопасность водителя и пассажиров.

5. КАМАЗ 65806

КАМАЗ 65806

На 5 месте в списке самых надежных российских грузовиков находится обновленный КАМАЗ 65806. Он снабжается 428-сильным дизельным двигателем от Mercedes-Benz и функциональной кабиной, позаимствованной у немцев.

Модель выделяется двойной ошиновкой и колесной базой 6х4. Грузоподъемность тягача достигает 23 тонны. В машине используется мощный силовой агрегат, однако он сохраняет экономичность и соответствует экологическим стандартам.

Обслуживание грузовика не сопровождается большими затратами, а расходные детали доступны на российском рынке.

6. Урал 44202-3511-80

Урал 44202-3511-80

Этот полноприводный тягач разработан для транспортировки полуприцепов, которые весят около 25 тыс. кг, по любому дорожному покрытию. Модель поставляется с колесной формулой 6х6 и 285-сильным агрегатом ЯМЗ-53642.

В качестве коробки передач используется 6-ступенчатая «механика» с 2-уровневой «раздаткой» немецкого производства.

В бескапотной кабине Урал 44202-3511-80 помещается 2 человека. Она находится над двигателем и предусматривает спальное пространство.

Тягач оснащается седельно-сцепным механизмом с допустимой нагрузкой в 11 тонн.
Опционально на грузовик доставляется система КМУ (крано-манипуляторные установки). Также заказчик может выбрать фирменный цвет окраски кузова, нанесение логотипов бренда или ряд других модификаций.

7. ГАЗ 3308 «Садко»

ГАЗ 3308 «Садко»

Грузовой автомобиль ГАЗ 3308 «Садко» отличается повышенной проходимостью и пользуется большой популярностью на отечественном пространстве. Ключевое достоинство модели – адаптация к пересеченной местности или полному бездорожью. Машина обладает высокой проходимостью и динамикой.

Техническими характеристиками предусмотрено наличие межколесных дифференциалов, которые подходят для преодоления сложных препятствий.


ГАЗ 3308 «Садко» имеет функциональную капотную кабину с большой вместительностью, значительным остеклением и наличием рычагов управления. При производстве машины задействовалась технология модульного проектирования, что устранило ряд проблем при обслуживании или замене узлов.

ГАЗ 3308 «Садко» – грамотное сочетание надежности, проходимости и доступности. Также тягач выделяется неприхотливостью к условиям эксплуатации и уходу.

8. МАЗ-5516

МАЗ-5516

МАЗ-5516 – это надежный самосвал, который предназначается для транспортировки крупногабаритных и сыпучих грузов. Показатели его грузоподъемности достигают 20 тонн, а отличительными особенностями являются:

  • сдвоенная рама;
  • производительный силовой агрегат;
  • хорошая ремонтопригодность;
  • безопасность;
  • отказоустойчивость.


Автомобиль активно эксплуатируется в строительной сфере, сельском хозяйстве и в городских условиях.

К самосвалу легко подсоединяется дополнительный прицеп, увеличивающий объемы транспортируемых грузов. Кроме того, дилерские центры автоконцерна предлагают варианты с задней и 3-сторонней разгрузкой.

9. КАМАЗ 5490 NEO

КАМАЗ 5490 NEO

В середине 2017 года российский автоконцерн КАМАЗ презентовал седельный тягач 5490 с улучшенными ходовыми качествами и надежностью.

Модель выделяется увеличенной на 200 мм колесной базой, которая грамотно распределяет нагрузки между осями. Также в новинке реализована усиленная передняя подвеска, которая адаптирована под перевозку крупногабаритных грузов.

Съемная часть состоит из 3-компонентых крыльев, исключающих контакт крыла с полуприцепом.

Объем топливного бака составляет 700 литров, но при желании перевозчика, его можно увеличить до 1150 литров с помощью монтажа дополнительного резервуара на 450 л в качестве замены для держателя запасного колеса.

10. УАЗ Профи

УАЗ Профи

Завершает рейтинг лучших грузовиков российского производства УАЗ Профи. Этот надежный грузовик выделяется грамотным совмещением качеств грузовика и внедорожного автомобиля с повышенным комфортом эксплуатации.

Модель славится универсальностью и решает любые логистические проблемы, причем как в городских условиях, так и на бездорожье.

Машина получила популярность из-за функциональности и экономичности. Ее грузоподъемные показатели достигают 1,5 т. Дополнительную надежность обеспечивает качественная рамная конструкция и усиление заднего моста. Также в грузовике присутствует бортовая платформа, предусматривающая монтаж различных узлов и дополнений.

В качестве силовой установки применяется бензиновый агрегат ZMZ Pro новой серии объемом 2,7 л. Его мощность – 149 лошадиных сил, расход топлива – до 11,6 л топлива на 100 км. Преимуществом двигателя является неприхотливость к качеству топливно-воздушной смеси.

Видео о грузовиках:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button