Автоновости России

Подарок для автовладельцев РФ, выезжающих за границу

На этой неделе на рассмотрение Госдумы был вынесен законопроект, после принятия которого срок актуальности удостоверения водителя международного формата будет существенно увеличен.На этой неделе на рассмотрение Госдумы был вынесен законопроект, после принятия которого срок актуальности удостоверения водителя международного формата будет существенно увеличен.

Подарок для автовладельцев РФ, выезжающих за границу

Отметим, что в нынешнее время отечественное удостоверение водителя считается действующим на протяжении 10 лет с момента его получения. При этом международное удостоверение выдается максимум на 3 года, но не дольше, чем на срок актуальности внутренних водительских прав.

По мнению депутата Олега Михеева, подобная ситуация выглядит неоправданной, так как ежегодно количество россиян, выезжающих за границу на личном автомобиле, значительно увеличивается. Более того, растет число людей, которые по приезду за границу арендуют автомобильный транспорт для путешествий по стране.Олег Михеев также подчеркнул, что в настоящее время загранпаспорт выдается на срок до 10 лет, при этом за время его использования человеку необходимо как минимум три раза обращаться для переоформления международных прав, срок действия которых никак не связан с навыками водителей.

Также депутат сообщил о том, что законопроект, который был предложен им для рассмотрения, не противоречит международной конвенции дорожного движения, согласно которой международное водительское удостоверение можно получить исключительно на основании внутреннего удостоверения водителя.

Если законопроект будет принят, то жизнь отечественных водителей, выезжающих за рубеж, станет существенно легче.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button