Автоновости в мире

ТОП-10 стран с самым дешевым бензином

ТОП-10 стран с самым дешевым бензиномСтатья о том, в каких странах мира самый дешевый бензин, соотношение топливных цен с доходами населения. В конце статьи — видео о росте цен на бензин в России.Статья о том, в каких странах мира самый дешевый бензин, соотношение топливных цен с доходами населения. В конце статьи — видео о росте цен на бензин в России.

ТОП-10 стран с самым дешевым бензином

Содержание статьи:


Цены на бензин в мире в среднем остаются на достаточно невысоком уровне. Но не стоит забывать, что доступность топлива обуславливается не только его ценой, но и платежеспособностью населения, его уровнем доходов.

16 октября американское агентство Bloomberg, одна из ведущих организаций, поставляющая на финансовые рынки профильную информацию, опубликовало рейтинг стран, в которых продают самый дешёвый бензин.

Методология исследования

Для анализа специалистами агентства были взяты данные по 612 странам мира. Основными анализируемыми показателями стали:

  • средняя цена и доступность автомобильного топлива;
  • процент заработка, который нужно потратить на покупку одного литра бензина;
  • процент ежегодного личного дохода, который нужно потратить на бензин за год.


Местные цены на топливо были конвертированы в эквивалент в долларах США по текущему официальному курсу обмена валют. Информация о странах и их экономических показателях взята из ежегодного справочника Factbook ЦРУ США и данных правительственных энергетических агентств.

Венесуэла

Венесуэла

Эта южноамериканская страна – несомненный лидер рейтинга. Цена на бензин здесь меньше одного цента!

Помимо этого, Венесуэла отличается тем, что стоимость одного литра автомобильного топлива здесь не поднималась вот уже семнадцать лет. При этом во многих странах за указанный период стоимость бензина успела подняться в 4, а то и в 5 раз.

Средний ежедневный доход жителя страны составляет 0,92 доллара США. Если посчитать процентное соотношение величины дневного заработка и стоимости литра бензина, получится результат, близкий к нулю. Неудивительно, что водители Венесуэлы тратят в год до 484 литров автомобильного топлива.


По свидетельству местных журналистов, нередки ситуации, когда водитель на автозаправке даёт больше чаевых, чем платит за полный заправленный бак автомобиля. Надо ли говорить, что машинами в Венесуэле владеет практически все взрослое население?

Справедливости ради нужно сказать, что такая позиция в рейтинге обусловливается не столько «экономическим чудом», сколько жёсткой и планомерной политикой правительства страны, которое целенаправленно поддерживает стоимость бензина. Венесуэльцы свято уверены, что в стране, где идёт активная добыча нефти в больших количествах, не могут быть высокими цены на бензин.

Регулировка ситуации «сверху» закономерно приводит к накладкам: периодически наблюдаются факты дефицита топлива на заправках. Но на фоне дешевизны топлива этим моментом можно и пренебречь.

Иран

Иран

В Иране стоимость одного литра бензина обходится автовладельцам в 28 центов США.

Ежедневно гражданин Ирана зарабатывает в среднем около 14 долларов США. Литр автомобильного топлива составляет 2,01 % ежедневного дохода.

Ежегодный расход топлива для иранца составляет в среднем 236 литров. Это равняется примерно 1,8 % от среднего ежегодного заработка.


Иран – в большой степени автомобилизированная страна. Из-за наличия санкций продавать нефть иранцам особенно некуда, поэтому совершенно логично использовать нефтепродукты для отечественных нужд. Стоимость бензина здесь сопоставима со стоимостью питьевой воды. Дизельное топливо в Иране и того дешевле – в пересчёте на российские рубли 20 руб. за один литр.

Кувейт

Кувейт – ещё одна страна с дешёвым автомобильным топливом. Литр бензина здесь обходится потребителю в 35 центов США. При ежедневном среднем доходе кувейтца в 82 доллара эта сумма составляет 0,42%.

А вот ежегодный расход бензина в Кувейте достаточно большой — 960 литров. Так что получается, что на бензин здесь уходит 1,12% среднего ежегодного дохода.

Нигерия

По первому из анализируемых показателей – стоимости литра автомобильного топлива – Нигерия прочно занимает позиции на четвёртом месте рейтинга. Литр бензина здесь обходится в 41 цент.

А вот с доступностью топлива ситуация похуже: в день гражданин Нигерии зарабатывает в среднем 5,2 доллара. Цена за литр бензина составляет 8% от дневного заработка.


Расход топлива за год в Нигерии просто ничтожен по сравнению с тем же Кувейтом: всего лишь 55 литров. При таком экономном обращении с топливом выходит, что нигерийцы тратят на бензин 1.21% от своего среднего годового дохода.

Египет

Египет

Стоимость литра бензина в этой африканской стране лишь на 2 цента выше, чем в Нигерии – 43 цента.

Доходы египтян несколько выше, около 7 долларов в день. Стоимость литра автомобильного топлива составляет 6,21% дневного заработка. Тратят египетские водители больше бензина, чем их кувейтские коллеги: 99 литров. Соответственно, это составляет 1,68% от годового заработка.

Саудовская Аравия

И снова в рейтинге – нефтедобывающая страна. Литр бензина в Саудовской Аравии стоит 54 цента, или 0,88% от дневного заработка, который равен 62 долларов США.

Расход бензина здесь достаточно большой: 1193 литра, что составляет 2,87% от средней заработной платы за год.

Малайзия

Малазийский бензин по стоимости равняется бензину в Саудовской Аравии: всё те же 54 цента за один литр. При среднем дневном заработке в 30,75 долларов США это составляет 1,78%.

Малазийский водитель тратит в год около 526 л автомобильного топлива. В процентном эквиваленте это – 2,56% от среднего годового дохода.

Индонезия

Восьмое место рейтинга занимает Индонезия с ценой литра бензина 67 центов. Эта цена составляет 6,26% от дневного среднего заработка в 11 долларов.

Расход бензина здесь в среднем составляет 120 литров в год, что требует от автовладельца 2% его годового дохода.

Объединённые Арабские Эмираты

Объединённые Арабские Эмираты

В ОАЭ бензин обходится в 68 центов за литр или 0,63% от ежедневного дохода в 108 долларов США.

Процент очень невелик, но, с другой стороны, и ездят здесь много — в год житель ОАЭ в среднем тратит до 1108 литров автомобильного топлива, что составляет 1,92% от его годового дохода.

Россия

Россия замыкает десятку стран с самым дешёвым бензином. В долларах США эквивалент стоимости литра топлива составляет 72 цента. Специалисты Bloomberg подсчитали, что при среднем доходе в 29,56 долларов США в день россиянин тратит 2,44% от этого заработка на покупку одного литра бензина.

Затраты водителя составляют 330 литров топлива в год, или 2,2% от средней годовой заработной платы.

Приведённый рейтинг, с одной стороны, указывает на относительную дешевизну бензина в России. Но с другой стороны, его доступность для населения совсем не так велика, как хотелось бы видеть для страны, добывающей нефть и производящей нефтепродукты. Если Россия хочет двигаться вверх по ступеням этого рейтинга, следует в первую очередь задуматься о повышении уровня жизни.


Ещё один путь – снижение налогов на топливо, которые на сегодняшний день составляют 65 процентов стоимости автомобильного топлива. Львиная доля в этих налогах – акцизы, которые год от года растут. Затрагивать баланс – значит, затронуть сложную и тонко реагирующую систему распределения социальных выплат, которые берутся из акцизов.

Поэтому рубить с плеча в нормировании цен на автомобильное топливо – дело не только неблагодарное, но и чреватое непредсказуемыми последствиями для всей экономики страны.

Видео о росте цен на бензин в России:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button