Автоновости в мире

Новый роторный двигатель Mazda: подробности, характеристики

Авто производитель Mazda запатентовал доработанный двигатель Ванкеля. Названы основные подробности доработки, а так же сфера использования нового двигателя. В конце статьи видео-обзор принципа работы роторного двигателя.Авто производитель Mazda запатентовал доработанный двигатель Ванкеля. Названы основные подробности доработки, а так же сфера использования нового двигателя. В конце статьи видео-обзор принципа работы роторного двигателя.

Роторный двигатель

По достоверной информации стало известно, что автомобильный производитель запатентовал доработанный роторный двигатель Ванкеля. В документации производителя новинка числится как роторно-поршневой агрегат с вертикальным валом (РПД). Инженеры компании Mazda планируют использовать его для электрифицированных моделей, точней для привода электрогенератора.

Первые изображения доработанного роторного двигателя Mazda официально опубликованы на сайте патентного ведомства в Японии. В ранее известных роторных агрегатах Mazda, основной вал располагался горизонтально, в новом же агрегате он расположен вертикально, а значит расположить его теперь можно под полом багажного отделения. По всей вероятности такой агрегат производитель будет использовать для увеличения запаса хода модели.Самым проблемным участком ранее известного роторного двигателя Ванкеля считалась необходимость впрыска масла в рабочую камеру, чтоб можно было смазать вращающийся ротор агрегата. Основой доработкой инженеров Mazda считается внедрение L-образного канала, за счет которого гораздо эффективней смазываются грани ротора, боковые стенки и нижняя торцевая пластина.

Схема обновленного роторного двигателя Ванкеля

Ранее вице-президент компании Mazda Мартин тен Бринк заявлял еще в марте 2018 года, что доработанный роторный двигатель будет снова использоваться в автомобилях компании. К тому же он добавил, что по габаритам новинка будет не больше обувной коробки, а в пару с доработанной системой охлаждения не больше, нежели две коробки.

Стоит напомнить, что роторный двигатель получил однороторную компоновку и без турбокомпрессора. Его планируют устанавливать как можно ниже, тем самым обеспечивая лучший центр тяжести. По всей вероятности таким роторным двигателем укомплектуют новые спортивные автомобили, но не исключен вариант комплектации кроссоверов в качестве дополнительного агрегата.

Видео-обзор работы роторного двигателя:

Mazda

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button