Автоновости в мире

ТОП-10 автомобилей с самым низким расходом топлива

ТОП-10 автомобилей с самым низким расходом топливаСтатья о машинах с самым низким расходом топлива — их особенности и некоторые характеристики. В конце статьи — видео об экономичных бензиновых автомобилях.Статья о машинах с самым низким расходом топлива — их особенности и некоторые характеристики. В конце статьи — видео об экономичных бензиновых автомобилях.

ТОП-10 автомобилей с самым низким расходом топлива

Содержание статьи:


Давным-давно прошли те времена, когда личный автомобиль считался предметом роскоши и престижа. Бесстрастная статистика свидетельствует о том, что количество машин в личном пользовании ежегодно увеличивается. Каждый автовладелец старается оптимизировать затраты на содержание своего транспортного средства. В числе регулярных значатся и расходы на горючее.

Правила выбора

Правила выбора автомобиля

Важно подчеркнуть, что задачей экономного расхода топлива озабочены не только владельцы автомобилей, но и компании-производители. Инженеры и менеджеры «ломают голову» над решением сложнейших технических проблем. На ежегодно проводимых автосалонах демонстрируются образцы будущих и действующих моделей с фантастическими характеристиками.

Залить в бак 1 литр горючего и преодолеть расстояние в 100 км – это уже реальность, пусть пока на стадии лабораторных разработок и эксперимента. Дилеры автоконцернов с мировой известностью предлагают потенциальным покупателям машины, о которых еще десять лет назад потребители и мечтать не решались.


Динамика изменений на потребительском рынке очень высокая. Современный автомобиль для личного пользования оценивается по следующим параметрам:

  • Безопасность;
  • Комфортабельность;
  • Экономичность.


Машины с мощным двигателем и высокой проходимостью выделены в отдельный класс. О рациональном расходе топлива относительно к этим транспортным средствам можно рассуждать с определенной долей условности. Но для городских авто эта тема весьма актуальна.

К выбору и приобретению автомобиля следует относиться с должной серьезностью. Добиться минимального расхода топлива не трудно — сначала нужно оценить подходящую машину из представленного на рынке ряда.


Предварительно эксперты рекомендуют объективно взвесить имеющиеся финансовые ресурсы и техническую подготовку. Специалисты рассчитывают расход топлива конкретной модели при следующих режимах:

  • Движение по городу;
  • Движение по трассе;
  • Усредненный показатель.


Экономичность двигателя внутреннего сгорания в значительной мере определяется типом используемого горючего – бензин или дизельное топливо. Дизельный двигатель более экономичен, но требует дополнительных действий при обслуживании. Первенство по использованию на текущий имомент удерживают бензиновые ДВС.

10. Lada Kalina

Lada Kalina

Несмотря на чрезмерную критику, качество российских автомобилей улучшается год от года. Эту тенденцию нельзя не заметить. Понимающие люди, живущие на трудовые доходы, все чаще делают выбор в пользу отечественного производителя.

Сегодня для такого шага имеются все основания. Лада Калина в полной мере соответствует мировым стандартам в своем классе транспортных средств. Более того, обладает некоторыми неоспоримыми преимуществами перед зарубежными аналогами. Правильно отрегулированный двигатель легко запускается при морозе -20 градусов. Наглядным подтверждением этому тезису служит и средний расход бензина на сотню км – 6,8 литра.

9. Ford Focus

Ford Focus

Модельный ряд автомобилей, сходящих с конвейеров компании «Форд», вызывает восхищение и уважение на ценителей транспортных средств. Люди, проживающие в цивилизованных и не очень развитых странах, охотно покупают эти машины и для личного пользования, и для бизнеса.

До недавнего времени марка «Ford» не ассоциировалась с понятием экономного расхода топлива. Однако ситуация на мировом рынке внесла свои коррективы в планы развития компании. В данный момент машины разного класса занимают достойные позиции в разнообразных рейтингах. На российских дорогах «Форд Фокус» стандартной комплектации расходует 6, 6 литра горючего на принятом за эталон отрезке 100 км.

8. Chevrolet Aveo

Chevrolet Aveo

Автомобили под этим брендом пользуются устойчивым спросом на российском рынке. Причина объясняется просто – транспортные средства требуют минимального ухода и отлично выдерживают местные особенности эксплуатации. Подготовка к зимнему периоду выполняется в течение одного дня.

Важно подчеркнуть, что Шевроле Авео целенаправленно сконструирован для эксплуатации в городских условиях. Потребителю предоставляется возможность выбрать модель с кузовом седан или хэтчбек. Двигатель, установленный на машине, надежен, экономичен и неприхотлив. На преодоление стандартной дистанции требуется бензина 6,4 литра.

7. Hyundai Solaris

Hyundai Solaris

О популярности этой модели у российских автовладельцев можно особо не распространяться — достаточно обратить внимание на плотный поток транспортных средств в часы пик.

Эксперты отмечают, что южнокорейские машины занимали свою нишу на российском рынке постепенно и основательно. В условиях постоянного повышения цен на моторное топливо основные узлы и модули Хендай Солярис дорабатывались и совершенствовались. Сегодня автомобили под этим брендом числятся в десятке наиболее экономичных и комфортабельных. Усредненный показатель расхода бензина составляет 6,2 литра.

6. Chery Bonus

Chery Bonus

В последние десятилетия ситуация на мировом автомобильном рынке динамично меняется. Свою продукцию усиленно предлагают профильные компании из Китая. Сломать сложившиеся традиции и преодолеть имеющиеся барьеры на этом пути не так-то просто. Китайские инженеры и менеджеры чутко реагируют на покупательский спрос – автомобиль должен быть недорогим и экономичным в эксплуатации. И эта стратегия позволяет получать хорошие результаты. По мнению аналитиков, автомашины Чери Бонус прочно заняли место в своем секторе при расходе бензина на сотню км 6,1 литра.

5. Renault Logan

Renault Logan

Автомобили, которые конструируются и производятся во Франции, во все времена отличались высокими эксплуатационными характеристиками. На российских дорогах Рено Логан давно стал привычным транспортным средством. Некоторые эксперты критикуют эту модель за излишнюю простоту конструкции и некоторую жесткость хода.

С замечаниями такого свойства можно отчасти и согласиться. Однако упомянутые недостатки сторицей компенсируются простотой в повседневном обслуживании и экономичным двигателем. Следуя современным трендам развития, создатели Логана добились расхода бензина 6,0 литра.

4. Toyota Corolla

Toyota Corolla

Японские компании в течение нескольких десятилетий настойчиво пробивались на мировой авторынок. В результате такого подхода бренд Toyota стал символом надежности и качества.

Модельный ряд транспортных средств дает потребителю возможность выбрать машину с учетом своих индивидуальных запросов. При выборе важно помнить, что не все автомобили удовлетворяют запросу на минимальный расход топлива при прочих положительных параметрах. В числе машин с низким расходом бензина значатся последние модификации Тойоты Королла. На преодоление эталонной дистанции в 100 км потребуется 5,9 литра бензина.

3. Skoda Fabia

Skoda Fabia

Поставленную экономическими условиями задачу снизить расход топлива у популярных автомобилей решают все крупные автоконцерны. Инженеры чешской компании «Шкода» под руководством специалистов концерна Volkswagen ведут систематическую работу в этом направлении. В условиях жесткой конкуренции такой подход приносит достойный эффект.

Снижению расхода горючего способствует система рекупарации энергии во время торможения. В конструкции двигателя используется и другие инновационные механизмы.


Потребители по достоинству оценили модель «Шкода Фабия», на которой достаточно 5,7 литра для стокилометрового пробега.

2. Volkswagen Polo

Volkswagen Polo

В семействе моделей Polo насчитывается несколько модификаций с тремя и пятью дверцами. В зависимости от комплектации машина оснащается бензиновым или дизельным двигателем.

Производители данного класса автомобилей вынуждены были первыми решать задачи по снижению выбросов отработанных газов в атмосферу. В результате принятых и реализованных программ «Фольксваген Поло» занимает ведущие позиции в перечне автомобилей с минимальным расходом топлива. Экономичность машины убедительно подтверждается практикой. На 100 км пробега затрачивается 5,6 литра бензина.

1. Daewoo Matiz

Daewoo Matiz

Азиатские производители транспортных средств чутко реагируют на запросы потенциальных покупателей. Благодаря этому принципу и появилась компактная машина Дэу Матиз, специально рассчитанная на эксплуатацию в условиях большого города.

Оптимальное соотношение габаритов и внутреннего пространства сразу же оценили потребители. Места для парковки автомобилю требуется не многим больше, чем велосипеду. Суммируя все положительные качества и слабые места в конструкции, эксперты однозначно относят эту машину к классу городских транспортных средств. Усредненный расход топлива – 5,5 литра.

Некоторые нюансы и особенности

Некоторые нюансы и особенности

Будущему владельцу автомобиля нужно ясно представлять, что наличие собственного транспортного средства вносит в повседневную жизнь не только приятные моменты, но и предполагает дополнительные заботы и расходы. На рациональное использование топлива влияют следующие факторы:

  • Качество горючего;
  • Условия эксплуатации и техническое обслуживание;
  • Манера вождения.


Очень важно заливать в бак бензин той марки, которая указана в инструкции по эксплуатации. Данное требование касается и моторного масла, и технических жидкостей.

Когда приходится двигаться по грунтовой или гравийной дороге, то расход бензина увеличивается. Частые остановки на светофорах или в других местах приводят к такому же результату.

Человек за «баранкой» обязан сохранять спокойствие в любых ситуациях и четко контролировать свои действия. При резком сбросе педали сцепления быстрее изнашиваются диски трансмиссии и увеличивается потребление топлива. Реально снизить расход топлива можно при выполнении простых правил вождения автомобиля.

Видео об экономичных бензиновых автомобилях:

Похожие

1 коммент

Добавить комментарий

Back to top button