Авто схемы

Система помощи при перестройке автомобиля

Система помощи при перестройке автомобиляМаневр автомобиля при соблюдении всех правил зачастую никаких последствий не тянет. Но если водитель без опыта или попросту невнимателен, то в результате может произойти ДТП. Рассмотрим систему помощи при перестройке.Маневр автомобиля при соблюдении всех правил зачастую никаких последствий не тянет. Но если водитель без опыта или попросту невнимателен, то в результате может произойти ДТП. Рассмотрим систему помощи при перестройке.

Система мониторинга слепых зон

Содержание статьи:


Каждый водитель, прежде чем перестроится с одной полосы в другую или сделать маневр в непредсказуемой ситуации, всегда смотрит по сторонам и по зеркалам. Но условия не всегда идеальны, и то, что в каждом автомобиле существуют мертвые зоны это не секрет и исключить их никак нельзя.

Часто бывает, что при маневре водитель не убедился в безопасности и тем самым спровоцировал ДТП. В результате на автомобиле могут быть небольшие царапины, но все равно это неприятно. В помощь водителю инженеры разработали систему помощи при перестроении или по-другому система мониторинга слепых зон. Именно последнее название получило большее распространение.

Разные системы в разных производителей

Сигнал на зеркале о помехе в слепой зоне

В наши дни тяжело встретить автомобиль, который не был бы оснащен системой мониторинга слепых зон. Во многих странах Европы и в Северной Америке эта система является обязательной для установки в пакет безопасности.

Главным назначением системы является контроль наличия автомобилей в так званых слепых зонах. Это определенные полосы по кругу автомобиля, которые в зеркало никак не просматриваются, разве что если крутить головой по кругу.

В разных автомобильных производителей система именуется по разному:

  • Volvo назвала систему BLIS;
  • Ford – BLISTM;
  • У Porsche это SWA (Spurwechselassistent);
  • BMW – LCW (Lane Change Warning);
  • Компания Audi – Side Assist.


Это еще не полный список названия вспомогательной системы в разных производителей. Комитет по безопасности в Европе признал систему Side Assist от компании Audi одну из лучших по состоянию на 2010 год.

С чего состоит система оповещения

Покупная система слепых зон

В зависимости от марки и модели автомобиля список составных частей может меняться. Side Assist от Audi основана на постоянном контроле слепых зон вокруг автомобиля, спереди, позади и благодаря различным датчикам, сенсорам. Независимо от того, будет водитель автомобиля менять полосу движения или нет, система будет информировать водителя о находящейся помехе в слепой зоне.

В список основных частей, системы мониторинга слепых зон входят:

  • кнопка вкл/выкл системы мониторинга, зачастую это кнопка на ручке переключателя поворотов;
  • сенсоры и радары в боковых зеркалах;
  • блок управления с логикой;
  • сигнализаторы на боковых зеркалах;
  • сигнализатор (лампочка) на панели приборов.


Так же в более сложных системах отмечают наличие радаров в решетке радиатора (пример современные Mercedes S Class), и на заднем бампере, чаще на углах бампера. Именно эта часть чаще всего незаметна в зеркала заднего вида.

Как работает система мониторинга слепых зон

Информирование о наличие авто в слепой зоне

Все начало работы системы помощи при перестройке автомобиля начинается с датчиков, радаров или ультразвуковых датчиков. Они излучают радиоволны в слепые зоны автомобиля, а в результате получают специальный ответ в виде искаженных радиоволн. Теперь информация оцифровывается и передается в блок управления, где на основе полученных данных блок обрабатывает и выдает результат, есть или нет автомобиля в этой зоне. Таким образов снимается и обрабатывается информация со всех датчиков, что касаются данной системы.Блоки управления зачастую обрабатывают и следят за движущимися объектами, так же могут распознать неподвижные объекты, тем самым, исключая их как помеху. В случае большой опасности на панели приборов включается соответствующая лампочка, как показатель уровня опасности.

Сигнальная лампа может работать в двух режимах. Первый вариант только моргает, когда водитель перестраивается с одной полосы в другую полосу, при этом объект находится в слепой зоне. Если же лампочка горит непрерывно, то автомобиль находится в слепой зоне и следует за вами.

Слепая зона автомобиля

В разных производителей система срабатывает по разному, к примеру, Side Assist от Audi начинает срабатывать на скорости 60 км/час и выше. Зачастую может быть и меньше скорость, системы реагирует на переключатель поворотов.

Система BLIS вместо радаров использует цифровые камеры с большой частотой съемки кадров за минуту. Но минусом такой съемки является несовершенство съемки при плохих погодных условиях, например в тумане, особенно в ночное время.


BSIS система включается специальной кнопкой на передней панели. То есть не поддерживает автоматическое включение, и срабатывает на скорости от 10 км/час. Кроме светового сигнала индикатора система RVM подает еще и звуковой сигнал, что очень важно для большинства водителей, ведь бывают моменты в дороге, когда попросту нет возможности оторваться на панель приборов или датчики на боковых зеркалах.

Можно сказать, что в активной безопасности автомобиля, система мониторинга слепых зон или система помощи при перестройке автомобиля играет не последнюю роль. По стоимости при покупке автомобиля из салона, система обойдется порядка $350 и не стоит жалеть этих денег, в будущем она не раз выручит вас. За $200-$300 можно купить не заводской набор и самостоятельно установить.

Видео принцип работы системы Side Assist:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button